Совместные игры и развлечения и их роль в укреплении семейных связей
статья на тему

Корякина Валентина Павловна

В современном обществе все чаще встречаются семьи, в которых обычное общение друг с другом заменяется общением с телевизором, компьютером, телефоном и другими гаджетами. Мы перестали общаться друг с другом даже внутри семьи: с детьми, родителями, родственниками. А ведь ничто не может заменить время, проведенное с семьей. Семья – самое ценное, что есть у человека. Это тыл любого человека, его защита, опора и поддержка. Но каким бы крепким не был тыл, он тоже требует укрепления. Хорошим способом укрепить семейные отношения являются семейные игры и развлечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koryakina_statya_na_brch.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

Корякина В.П.

МБДОУ «Детский сад № 17» г. Усолье-Сибирское

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ

В современном обществе все чаще встречаются семьи, в которых обычное общение друг с другом заменяется общением с телевизором, компьютером, телефоном и другими гаджетами. Мы перестали общаться друг с другом даже внутри семьи: с детьми, родителями, родственниками. А ведь ничто не может заменить время, проведенное с семьей. Семья – самое ценное, что есть у человека. Это тыл любого человека, его защита, опора и поддержка. Но каким бы крепким не был тыл, он тоже требует укрепления. Хорошим способом укрепить семейные отношения являются семейные игры и развлечения.

Что же такое «семейная игра»? Это игра, в которую можно играть всей семьей в любое удобное время: в будни и праздники. Игра может быть любого направления (подвижная, творческая, настольная, викторина и др.), главное условие – она должна нравиться всем членам семьи. Такие игры приносят позитивные эмоции, заряд бодрости на весь день, сближают всех членов семьи, улучшают взаимопонимание между старшими и младшими. Кроме того, любая игра несет развивающий характер. Именно в игре нам удастся научить своих детей чему-то новому, интересному и полезному.

Семейные игры в различных литературных источниках условно делят на следующие группы:

  • настольные и застольные игры;
  • творческие игры;
  • подвижные игры, игры на природе.

Настольные и застольные игры выделены в отдельную группу по одному признаку – в них можно играть, сидя за столом. В то же время, у них есть отличия.

Настольные игры – это игры, в основе которых лежит манипуляция небольшим набором предметов, и эти предметы могут разместиться в руках игроков или на столе. Обычно эти наборы покупаются уже готовыми, и в них могут входить карты, кубики, кости, карточки, различные фигурки и т.п. Конечно, можно настольную игру создать и самостоятельно, проявив немного фантазии и посвятив этому процессу некоторое время. Настольные игры не требуют активного перемещения игроков.  Несколько примеров настольных игр: шашки, нарды, шахматы, домино, лото, карточные игры, Уно, Колонизаторы, Лигретто и т.п. Большим интересом пользуются игры с использованием картинок: рассказ по картинкам, мемори (набор парных картинок для запоминания их расположения), имаджинариум. Настольных игр бесконечное множество, и перечислять все нет смысла.

Застольные игры – игры, для которых не нужно специальное «оборудование», но при этом играть можно тоже прямо за столом. К ним можно отнести следующие игры, названия которых говорят сами за себя: «Сказка по кругу», «Сказки обо всем на свете», «Ассоциации», «Пожелания», «Крокодил».

Многие из выше перечисленных игр в той или иной степени можно отнести и к творческим. Но существует ряд игр, которые основаны на творчестве в «чистом виде». К таким играм можно отнести: различные игры и конкурсы по рисованию, театральные конкурсы, танцевальные, вокальные конкурсы, конструкторские игры, создание коллажа.  Творческие игры развивают моторику, фантазию, мышление детей, учат их любить труд.

Следующая группа семейных игр - подвижные игры. Такие игры всегда можно организовать как дома в отдельной комнате (например, когда на улице дождь, и выходить во двор совсем не хочется), так и на природе во время пикников и вылазок. Вот только некоторые из них: догонялки, или жмурки, маскарад, с закрытыми глазами (участнику завязывают глаза, и он, надев толстые варежки, на ощупь определяет предмет, который ему дают), веселые гонки и т.д.

Конечно, это далеко не все игры, в которые можно играть в семье. Трата своей энергии и времени на семейные игры и развлечения стоят того. Это касается каждой семьи и родителя, т.к. эти развлечения помогают укрепить семейные узы, создают возможность для обучения, а также оставляют светлые воспоминания не только в вашей памяти, но и в памяти ваших детей. Игра сближает и помогает лучше узнать друг друга.  И, конечно же, теплые дни и вечера в кругу родных запомнятся на всю жизнь и вам, и вашим детям. Оставляя такие счастливые воспоминания у ребенка об его детстве, мы тем самым создаем твердую основу для того, чтобы наши дети стали теми людьми, которыми вы бы хотели их видеть. Хорошие воспоминания из детства помогают детям самореализовываться, стать более самостоятельными, иметь высокую самооценку. Это также помогает преодолеть все возникающие в их будущей жизни проблемы.

Литература:

1. Фалькович Т.А., Толстоухова Н.С., Обухова Л.А. Нетрадиционные формы работы с родителями. – М.: 5 за знания, 2005. – 240. – (Методическая библиотека)

2. Шорыгина Т.А. Моя семья. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2012. – 96с. – (Детям о самом важном)

3.  Кутявина А. Семейные игры: во что поиграть всей семьей? [Электронный ресурс], http://f-journal.ru/semejjnye-igry/ - статья в интернете

4. Семейные развлечения – почему они играют важную роль в семейной жизни [Электронный ресурс] http://home.damotvet.ru/parenting/528210.htm - статья в интернете


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль народной культуры в укреплении семейных отношений"

В данном проекте раскрывается система работы с детьми подготовительной группы и их родителями по укреплению семейных отношений посредством творческого воссоздания в современных условияхтрадиционн...

Зимние игры с детьми на улице "Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС"

Сообщение из опыта работы  "Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребенка в условиях внедрения ФГОС"...

Проект "Семейная гостиная, как форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующая укреплению семейных ценностей."

"Семейная гостиная, как форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующая укреплению семейных ценностей"...

Выступление на родительском собрании "Сохранение и укрепление семейных традиций в совместной деятельности родителей и детей"

Семейные   традиции важны для детей гораздо больше, чем для родителей.  Хорошие семейные традиции способствуют сохранению и укреплению семьи; в такой семье вырастают достойные люди....

Практическое занятие с родителями воспитанников «Роль домашнего театра в укреплении семейных отношений» в 1 младшей группы.

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в домашних условиях Задачи:1. Познакомить родителей с видами театра испол...

Доклад: Проведение совместных мероприятий направленных на укрепление семейных традиций и приобщение семей к здоровому образу жизни.

Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, сво...