Статья " Взаимодействие семьи и ДОУ - как средство реализации ФГОС"
статья на тему

Щепелева Людмила Васильевна

В статье раскрыта тема тесного сотрудничеств и взаимодействия ДОУ и семьи.  Изложен материал в каких направлениях решается проблема вовлечения родителей в единоепространство детского развития. Модель социального портнёрства. Новые формы и методы сотрудничества ДОУ и семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_chetverg.docx33.24 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 87 Красносельского района Санкт-Петербурга

Статья

«Взаимодействие семьи и ДОУ -  как средство реализации ФГОС»

                                                                                                 

                                                                                                   

                                                                                                                  Подготовила:

                                                                                            Воспитатель

                                                                      Высшей квалификационной категории

                                                                                                                Щепелева Л.В.

Санкт – Петербург

2017 г

                               

«От того, как прошло детство,

    кто вёл ребенка за руку в детские годы,

                                 что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –

 от этого в решающей степени зависит,

                каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А. Сухомлинский

    Семья для ребёнка – это мир, в котором закладываются основы морали, формируются межличностные отношения, а мама и папа являются образцом   для подражания. Их взгляд на мир, их позиции, их поведенческие стереотипы

являются образцом для формирования, будущего человека.

Но, к сожалению именно сейчас в наше время безответственное поведение родителей – это и есть основная проблема воспитания в современной семье. Родители, стремясь построить свою карьеру, надеются на помощь учебного учреждения и зачастую, перекладывают все обязанности этого нелегкого дела на него.

Не секрет, что многие родители интересуются только питанием или чистотой одежды. Многие считают, что детский сад – это место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.

Часто педагогам, и родителям наших воспитанников не хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и это всё отражается на воспитании  детей. Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится:  «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколения.

В соответствии с новым законом  «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Разработан и внедрён новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

Новые задачи, встающие перед ДОУ, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями и другими  социальными партнёрами, превращающими детский сад на современном этапе в открытую образовательную систему с более гибким и свободным процессом обучения.

Модель социального партнёрства

Нормативно правовая база

Формы взаимодействия

Педагогически грамотные родители

             Родители

             Ребёнок

             Педагоги

            (Соц. партнёры,

               специалисты)

Квалификация педагога

Условия социальных партнёров

Интерактивные методы и формы

Сформулированы  во ФГОС и требования по взаимодействию организации работы с родителями,  информировать родителей  и общественность относительно целей  дошкольного  образования,  общих для всего образовательного пространства ДОУ, а также о программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в  образовательную деятельность;  

 •    обеспечить открытость дошкольного образования;

 •    создавать условия для участия родителей  в образовательной деятельности;

 •    поддерживать родителей  в воспитании детей, охране и укреплении их  здоровья;

 •    обеспечить вовлечение  семей    непосредственно в образовательную деятельность, в том числе   посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй;

создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих совместно реализацию Программы, в том числе в информационной среде.

Цель взаимодействия детского сада с семьей: создание единого образовательного пространства для целостного развития личности ребёнка, через организацию взаимодействия детского сада с семьями воспитанников на основе социального партнёрства.

Для достижения этой цели ДОУ ставит перед собой  планомерное  целенаправленное решение следующих приоритетных задач:

- создать условия для развития детей в совместной деятельности с родителями и педагогами  дошкольного образовательного учреждения;

- установить отношения сотрудничества между субъектами образовательного процесса: детьми, родителями, педагогами ДОУ;

- приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм взаимодействия;

- повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ по вопросам взаимодействия с семьей;

- повысить уровень воспитательных умений и педагогической культуры родителей;

- пропагандировать интересный опыт семейного воспитания, лучших семейных традиций, здоровый образ жизни;

- организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность ДОУ, как полноправных участников образовательного процесса;

- пополнить ресурсную базу ДОУ.

Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ решается в трех направлениях:

1. Работа с коллективом детского сада по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.

С целью создания условий по преодолению трудностей в общении педагогов с родителями в ДОУ составляются  проекты по поиску эффективных форм взаимодействия ДОУ и  семей воспитанников.  Организуются творческие группы педагогов для разработки эффективной системы взаимодействия с родителями, разрабатываются памятки, методические рекомендации,  планы взаимодействия с семьей  с указанием форм вовлечения родителей в образовательную деятельность.

2.  Повышение педагогической культуры родителей.

В целях планирования и выстраивания системы конструктивного взаимодействия и взаимопонимания с родителями, по выявлению потребности в образовательных и оздоровительных  услугах, проводится  анкетирование.  Результаты анкетирования, подтверждают потребность и готовность родителей в организованных формах принимать психолого-педагогическую помощь специалистов ДОУ.

С целью повышения педагогической, психологической и правовой грамотности родителей в воспитании и обучении детей дошкольного возраста для родителей воспитанников проводятся наглядно информационные и коллективные формы работы;

3. Вовлечение родителей в деятельность МДОУ.

С целью укрепления взаимодействия и сотрудничества с родителями традиционно во всех  МДОУ проводятся совместные мероприятия с участием родителей.

 Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество организации работы с семьёй, а  ФГОС ДО, является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Родители  могут  принимать участие в разработке части образовательной Программы ДОУ, с  учётом  образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и  педагогов.

Решение поставленных задач возможно при соблюдении принципов

взаимодействия с семьей:

Принципы взаимодействия ДОУ с родителями:

- доброжелательный стиль общения ( корректный, позитивный настрой на общение с родителями)

- индивидуальный подход (воспитатель должен чувствовать ситуацию, настрой  родителей и педагогически умело разрешить её).

- сотрудничество, а не наставничество (создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложной педагогической ситуации)                                                                        - тщательная подготовка к каждому мероприятию (Качественное проведение мероприятий по работе с родителями)

- динамичность (Быстрое реагирование на изменение социального состава семей, их образовательных потребностей и воспитательных запросов, в зависимости от этого  должны меняться  формы и направления работы с семьёй).

Функции работы ДОУ с семьей:

- ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого в ДОУ;

- психолого-педагогическое просвещение родителей;

- вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность

- помощь отдельным семьям в воспитании детей;

- взаимодействие родителей с общественными организациями города;

- распределение обязанностей и ответственности в работе родителей –     специалистов ДОУ.

Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей неоспоримы:

 -  положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по развитию воспитанию детей.

 - учет индивидуальности каждого обучающего

 - самостоятельный  выбор родителями  уже в дошкольном возрасте направления в развитии и воспитании ребенка

 -  укрепление внутрисемейных связей

 -  возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

 - возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений

- открытость детского сада для семьи

- сотрудничество педагогов и родителей в развитии и воспитании детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию ребёнка в семье и ДОУ

- диагностика общих и частных проблем в развитии

Для того чтобы правильно выстроить работу с родителями, сделать её более эффективной нужно использовать и применять новые форм ы и методы

Новые формы и методы работы ДОУ с семьей:

Индивидуальные

формы

Коллективные

формы

Наглядно –информационные

формы

Консультации

беседы

собеседование

«Круглый стол»

диагностика, тесты, опросы

интервью с родителями и детьми

семинары - практикумы

дни добрых дел

тематические выставки

консультации специалистов

устный журнал

семейные спортивные встречи

 почта и телефон доверия

конкурсы семейных талантов

семейные проекты

открытые занятия

контрольные работы для родителей

аукцион секретов воспитания

родительская гостиная

мастер-классы;

семинар-практикум;

Досуги Праздники Развлечения

Экскурсии

Походы

Диспуты

Дни открытых дверей

Турниры знатоков

Кружки

КВН, викторины

Родительские уголки

Выпуск буклетов

Выставки

Обмен литературы

Видеоролики

Видеотренинг

Презентации

Портфолио семейного успеха

Тематические листовки

Настольная тематическая информация

Устные журналы

Выпуск газет Организация мини-библиотек

Оформление визитки группы

Сайт ДОУ

Ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решать без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимодействия между родителями и педагогами. Очень важно чтобы родители  осознавали, что они воспитывают своих детей  собственным  примером. Каждая минута общения  с ним обогащает его, формирует его личность.

Список литературы:

1. С, Ю. Прохорова, Е, Б, Хижова «Детский сад - работа с родителями»

2. О.М. Давыдова, Н.В. Воронина «555 идей, для вовлечение родителей в жизнь детского сада»

3. Л.В. Коломийченко «Я – компетентный родитель»

4. Богомолова, З. А. Формирование партнерских отношений педагогов и родителей в условиях сотрудничества в ДОУ // Дошкольная педагогика. - 2010. - № 2.

5. С.В. Чиркова « Родительские собрания в детском саду»

6. ФГОС от 17 октября 2013 года №1155.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Тема:"Метод проектирования как средство реализации задач ФГОС в ДОУ"

“Проект” – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.Цели проект...

Статья "Психологическое сопровождение воспитателей в условиях реализации ФГОС ДО"

В статье рассмотрены основные моменты профессиональной деятельности современного воспитателя в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта. Систематизированы формы и м...

Статья "Преемственность в системе непрерывного образования как средство реализации ФГОС".

Статья опубликована в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы реализации ФГОС дошкольного образования как условие формирования социального опыта детей», 2014г....

Статья "ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО"

Исходя из принципа «Здоровый ребёнок – успешный ребёнок», я считаю невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной ра...

статья "Работа с родителями в условиях реализации ФГОС ДО"в сборнике "ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ:ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ"

В статье раскрыты особенности работы с родителями в ДОУ на современном этапе, обозначены условия для более успешной и плодотворной работы....

Статья: «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО».

В  условиях реализации ФГОС ДО и требований к основной общеобразовательной программе дошкольного образования существенным отличием является исключение из образовательного процесса учебной деятель...