Буклет "Родительская газета как форма взаимодействия ДОУ и семьи"
материал на тему

Богачук  Елена  Валериевна

Газета, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь совершенно исчезает элемент "принуждения", о котором с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что именно оно отталкивает родителей, мешает восприятию даже интересной и значимой информации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_roditelskaya_gazeta_v_dou.doc233 КБ

Предварительный просмотр:

        История влияния семьи на воспитание ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Не считая педагогов, эта проблема волновала умы многих выдающихся людей разных эпох и народов.      

    Семейному воспитанию уделяли в своих трудах внимание Тацит, Петроний, Вергилий, Конфуций, Кант, Гегель, Екатерина Великая, Жан Жак Руссо и другие.

Происходящие в государстве, обществе и образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений образовательных учреждений и семьи.        

      Сегодня изменилось отношение государства к семье, стала другой и сама семья. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и детского сада, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверия.

Сейчас разрабатываются новые технологии, новые формы взаимодействия ДОУ с семьями. Одна из таких новых форм – газета для родителей.       

     Газета для родителей не главный, но важный компонент взаимодействия.

     

        Она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей педагогов.

Газета для родителей станет эффективной формой взаимодействия ДОУ и семьи, если:

- содержание газеты обеспечит психолого-педагогическое информирование родителей о развитии их детей;

- в газете будут публиковаться высказывания детей, описание возникающих в группе педагогических ситуаций и их анализ;

- каждый номер будет включать советы психолога, заметки родителей, рекомендации специалистов, работающих с детьми;

-в ДОУ будет человек, специально отвечающий за подготовку и выпуск газеты.

Цель газеты: сделать интересный опыт обучения и воспитания достоянием каждого, преподнести его так, чтобы самым безразличным родителям захотелось принять участие в жизни детского сада.

    Организация работы по выпуску каждого номера газеты проходит в следующем алгоритме:

- педагоги  собирают информацию по теме номера: высказывания детей, описание возникших в группе педагогических ситуаций, рисунки детей и т. п.

- психолог наблюдает, выявляет индивидуальные особенности детей, значимые для обсуждаемой в номере темы, отбирает возможные для публикации материалы;

- родители (если хотят) пишут заметки о своем опыте семейного воспитания, приносят фотографии детей, если они выполнены в цифровом формате;

-все специалисты ДОУ периодически готовят материалы в соответствии с темой;

- методист редактирует газету, осуществляет компьютерную верстку, форматирует, корректирует, выпускает каждый номер газеты.

         Таким образом, можно констатировать, что в орбиту взаимодействия вовлечены все участники целостного педагогического процесса: администрация учреждения, воспитатели, родители, специалисты ДОУ, психологическая и медицинская службы.

Содержание газеты определяется актуальными проблемами возраста детей, интересами и потребностями родителей, творческими пристрастиями педагогов, выпускающих газету.

Таким образом, можно утверждать, что родительская газета в современном виде стала эффективной формой взаимодействия семьи и ДОУ и прекрасным методом педагогического информирования родителей.

       Газета детского сада №6 называется « Ключик», выходит один раз в месяц, форматом А4. Газета для родителей выпускается в детском саду  №6  уже пятый год.

В редколлегию газеты входят :

1.Заведующая д/с Булава Т.Н.

2.Психолог Волошина Л.В.

3. Логопед Парчевская Е.Ю.

4. Тифлопедагог Рискальчук Л.В.

5. Тифлопедагог Снигирева М.В.

6. Муз.руководитель Куделина И.Ф.

Главный редактор газеты – методист Богачук Е.В.

    Газета, как форма взаимодействия с семьей, хороша еще и потому, что здесь совершенно исчезает элемент "принуждения", о котором с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что именно оно отталкивает родителей, мешает восприятию даже интересной и значимой информации.

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно.»

 

                                    А.С. Макаренко

« Семья есть первичное лоно человеческой духовности; а потому и всей духовной культуры, и, прежде всего – Родины»

                                       И.А.Ильин

« Воспитание детей твоих счастливыми людьми и полезными гражданами и есть главная цель воспитания»

                         Н. И. Новиков

Детский сад №6

     «Золотой ключик»

            г. Стаханов

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА,

КАК ФОРМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  ДОУ И СЕМЬИ

Методист ГБ ДОУ №6

Богачук

Елена Валериевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: "Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи"

Цель газеты: • обеспечить психолого-педагогическое информирование родителей;• способствовать  формированию  нового  менталитета  родителей  как воспитателей и изменить саму с...

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА, КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ

История влияния семьи на воспитания ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Не считая педагогов, эта проблема волновала умы многих выдающихся людей разных эпох и народов. Семейному воспита...

Консультация для воспитателей «Основные направления взаимодействия с семьями. Использование инновационных форм взаимодействия педагога с семьями воспитанников».

В статье рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов детского сада с семьями воспитанников. Представлен принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами стано...

выступление на педсовете : "Формы взаимодействия ДОУ и семьи, изменение форм взаимодействия с родителями в соответствии с требованиями ФГОС"

quot;Формы взаимодействия ДОУ и семьи, изменение форм взаимодействия с родителями в соответствии с требованиями ФГОС"...

Родительская газета как инновационная форма взаимодействия ДОУ и семьи.

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их тесное взаимодействие. Рабо...

Родительская газета как форма взаимодействия ДОУ с семьей

Газета для родителей- это один из компонентов взаимодействия педагога с родителями. Она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развити...

Опыт работы по теме «Экологическая газета в детском саду как эффективная форма взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников»

Экологическое воспитание - одно из важных составляющих в воспитании человека, который является  частью природы и неразрывно с ней связанного. Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только...