История развития и современное состояние «оздоровительной аэробики»
занимательные факты по теме

История развития и современное состояние «оздоровительной аэробики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_aerobiki.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему: История развития и современное состояние

«оздоровительной аэробики».

Занятия физическими упражнениями под музыкальное сопровождение имеют давнюю историю.

В античные времена в Греции одной из разновидностей гимнастики была «орхестрика», гимнастика танцевального направления.

На рубеже 19-20 вв. французский физиолог Ж.. Демени основал гимнастику ритма и гармонии движений, где большое значение придавалось развитию ловкости и гибкости. Упражнения выполнялись непрерывным потоком, без остановок. Широко применялись коррекционные упражнения для лечебной физической культуры.

Француз Ф. Дельсарт пытался научить во время пения владеть жестами, мимикой, движениями и позами. Такая гимнастика получила название выразительной и легла в основу пантомимы.

Знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан создала танцевальную гимнастику для женщин, отстаивала идею художественного воспитания  и нового танца.

Выявление значения чувства и ритма в физической деятельности человека принадлежит профессору Ж. Далькрозу. Он объединил музыку, танец, ритмику и открыл школу ритмической гимнастики, им создана нотная грамота движения.

Эра аэробики 70 г. 20 вв., началась с доктора К.Купера, специалиста  по оздоровительной физической культуре. Разработал систему оздоровления: ходьба, бег, плавание, лыжная подготовка, конькобежный и велосипедный спорт, прыжки через скакалку и танцевальную аэробику. Программа была рассчитана для людей с ослабленным здоровьем, отнесенных к специальным медицинским группам, кроме аэробных нагрузок она основывалась на рациональном питании и психическом комфорте, завоевала популярность во всем мире.

Появление Аэробики в ее классическом виде связано с именем американской актрисы Джейн Фонда. Это – комплекс упражнений, сочетающий шаги, гимнастику и танцевальные движения,  выполняемые под музыку. Позже стали включать комплексы анаэробной  (силовой) нагрузки, упражнения с гантелями, эспандерами, на тренажерах. Разработка и обоснование систем для занимающихся разного уровня физической подготовленности  занимающихся, подготовка программ для обучения специалистов принадлежит Национальной школе аэробики и Университету Рибок (США). В России данную работу ведут такие научные и учебные заведения Москвы и Санкт – Петербурга, как РГУФК, СПбГАФК, СПбГУ, а также спортивные клубы в разных регионах страны.

Современная аэробика многообразна. На сегодняшний день  насчитывают более 30 видов аэробики.

Степ – аэробика -  это оздоровительная аэробика с использованием специальной степ -платформ с регулируемой высотой. Необходимо соблюдать правила работы на степ – платформах, которые обеспечивают травмобезопасность занятий. Правила эти касаются высоты платформы, осанки, техники выполнения шага вверх и вниз, движений рук, музыки и т.д….

Фитбол – аэробика – аэробика с использованием специальных резиновых  больших мячей (фитболов). Отличительной чертой данного вида аэробики являются упражнения на развитие вестибулярного аппарата.

Танцевальная аэробика -  оздоровительная аэробика, аэробная часть занятий представляет собой танцевальные движения на основе базовых шагов. В зависимости от ипользуемого стиля танца различают следующие виды аэробики танцевальной направленности: фанк-аэробика, сити-джем, хип-хоп, латин (салса), афро-джас – аэробика.

Слайд- аэробика – это оздоровительная аэробика атлетического направления с использованием специальной слайд-доски и особой обуви. Доска имеет специальное полимерное покрытие. Упражнения  напоминают движения конькобежца, лыжника, роллера.

Тераэробика – новое направление оздоровительной аэробики, использование специального комплекта амортизаторов, фиксируемых одновременно на руках и ногах занимающегося и образующих единую взаимосвязанную систему.

Пампаэробика – оздоровительная аэробика с ярко выраженной атлетической направленности с использованием мини-штанги (от 2 – 20 кг.) в виде гимнастических палок, а также обычных штанг для тяжелой атлетики. Эти занятия рекомендуются для физически подготовленных людей.

Аквааэробика – это оздоровительная аэробика в воде (танцы, плавание под музыку, хождение по дну, силовые упражнения).  

Велоаэробика (сайкл) – это высокоинтенсивная кардиотренировка на статическом велосипеде под видеосопровождение (горные виражи, спуски, лесные дорожки).

Аэробоксинг – синтез аэробики, бокса и карате. На занятиях используют специальное профессиональное снаряжение.

Тай-бо (или Ки-бо) – комплексная программа аэробики, в основу которого легли элементы: ушу, таэквондо, кикбоксинга и других видов единоборств.

Йога – аэробика – удачно сочетает в себе статические и динамические позы, упражнения на стретчинг и расслабление, направленных на поиск равновесия различных энергетических потоков  в теле человека. Технику йоги отличает медленное и управляемое растягивание мышц.

Пилатесаэробика – это уникальный способ одновременного развития силы и гибкости мышц, связок и суставов. Данный вид был разработан Д. Пилатесом. Он применил свои знания йоги для лечения закрепощенности суставов и разработал прибор-реформер, позволяющий снять стрессовое состояние на позвоночник и одновременно тренировать различные мышечные группы.

Оздоровительная аэробика - одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой. Ее характерной особенностью является наличие аэробной части занятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работа С.С., дыхательной и мышечной систем. Впервые термин  «оздоровительная аэробика»  использовал К. Купер в 1968 г., им была написана книга под названием «Аэробика».

Среди разных видов современной танцевальной аэробики, можно выделить три самостоятельных направления: оздоровительная, спортивная, прикладная аэробика.

Самое главное: здоровье в порядке – спасибо аэробике!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современное состояние методики логико-математического развития дошкольников

Цели развития: Активизация   познавательного интереса, активности,самостоятельности, инициативы, развитиекритичности ума и т.п. Развитие сенсорных, интеллектуальных, творческих...

МБДОУ №130 «Центр развития ребенка – детский сад». Презентация: Оздоровительная аэробика в детском саду. Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ-аэробика с дошкольниками 6-7 лет.

Оздоровительная  аэробика Основные направления оздоровительной аэробики:n     С использованием приспособлений и предметовn     Без использования...

"Занятия оздоровительной аэробикой – как средство развития творческих, физических, коммуникативных и художественно-эстетических качеств личности ребенка дошкольного возраста».

В современных условиях развития общества, проблема здоровья детей, как и всегда, остается актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здор...

Влияние оздоровительной аэробики на физическое развитие детей и подростков.

Что такое аэробика? Разновидности аэробики и как она влияет на развитие физических качеств....

Современное состояние проблемы исследования особенностей развития памяти у детей с общим недоразвитием речи III уровня

В статье освещена тема памяти, как психического познавательного процесса, описано развитие речеслуховой памяти в онтогенезе, а также нарушение развития речеслуховой памяти у детей старшего дошкол...

Развитие личности дошкольника средствами оздоровительной степ аэробики

В статье описана работа с детьми по степ аэробике. Приведены примеры игровых заданий на степах и подвижных игр с использованием спепов....