Родительское собрание "Безопасность детей дома"
методическая разработка по теме

Светлана Юрьевна Скопинцева

Мы, родители, очень любим своих детей и переживаем за их безопасность. Данный материал позволит обезопасить пребывание детей дома в период кратковременного отсутствия родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мамы советуют… Разработала: Скопинцева Светлана Юрьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты

Слайд 2

Дети – очень любознательный народ! Невозможно ограничить их интерес к окружающему миру, да этого и не нужно делать. Ведь так они познают все новое. Мы, родители, очень любим своих детей и переживаем за их безопасность. Когда малыш рядом — мы спокойны, ведь в любой момент можем прийти на помощь и уберечь кроху от травм. Но что делать, если ребенка вдруг нужно ненадолго покинуть?

Слайд 3

Важно! Москитная сетка от выпадения не спасет! Окна!

Слайд 5

Кухня ! Важно! Готовьте еду только на дальних конфорках !

Слайд 6

Домашняя аптечка! Важно! Никогда не называйте таблетки конфетками !

Слайд 7

Бытовая химия! Важно! Хранить бытовую химию в недоступном для детей месте!

Слайд 8

Электрические приборы! Важно! Помните, что дети в два счёта справляются с простыми заглушками!

Слайд 11

Мебель, двери! Важно! Стеклянную мебель и межкомнатные двери лучше убрать — травмаопасно !

Слайд 12

Взрослым рекомендуется «пройти» всю квартиру на уровне роста ребёнка и проверить – существует ли какая-либо угроза для него при «столкновении» с мебелью

Слайд 13

Комнатные растения и домашние животные! Важно! Сок ядовитых растений, шерсть животных могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию!

Слайд 15

Опасность поджидает за дверью! Важно! Запишите и повесьте на видном месте в прихожей у двери все номера телефонов, по которым ребёнок может дозвониться в случае опасности!



Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ПО ТЕМЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОМЕ»

Скопинцева Светлана Юрьевна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБОУ «Начальная школа –

детский сад № 1» г. Воркуты

Родительское собрание по теме «Безопасность детей в доме»

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой эффективности, недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Этим и интересны родительские собрания в нетрадиционной форме.

Форма проведения: креатив - бой
Цель: разработка стратегии создания безопасного пространства для детей дома.
Ход мероприятия:

Воспитатель: Доброго всем дня! Сегодня мы собрались, чтобы поделиться своими знаниями и находками, как обезопасить свой дом и ребёнка в нём. Предлагаю Вам принять участие в креатив – бою, в котором предлагаются открытые, творческие решения общей проблемы безопасности детей.

Вам необходимо выбрать творческую группу которая визуализирует общие решения по обсуждаемым вопросам. Совместно с воспитателем данная группа создаст продукт в виде мультимедийной презентации «Безопасность детей в доме», разместит её на сайте Учреждения в помощь другим заинтересованным родителям.

Дети – очень любознательный народ! Невозможно ограничить их интерес к окружающему миру, да этого и не нужно делать. Ведь так они познают все новое.

 Мы, родители, очень любим своих детей и переживаем за их безопасность. Когда ребенок рядом — мы спокойны, ведь в любой момент можем прийти на помощь и уберечь его от травм.

Родитель: Но что делать, если ребенка вдруг нужно ненадолго покинуть? Воспитатель: Предлагаю поделиться своими находками, как сделать свой дом безопаснее.

По статистике самое опасное место в доме – окно! Как вы предлагаете решать эту проблему с точки зрения безопасности своих детей?

Родитель: Обезопасить окна можно при помощи специальных устройств: стопоров (продаются в любых крупных строительных магазинах), замка на ручке окна, железные решетки, жертвуя эстетикой в пользу безопасности.

Родитель: Находка нашей семьи – кактусы и цветущие фиалки, которые трогать может только мама!

Воспитатель: Также надо быть очень внимательными на кухне: ребенок может потянуть к себе сковороду, кастрюлю, чайник. Какие лайф хаки для безопасной кухни вы предлагаете?

Родитель: Женщины, мы  часто пользуемся духовкой,  можно купить жаростойкий блокиратор на дверцу.

Родитель: От термического воздействия плиты тоже есть защита в виде специального экрана, который крепится к столешнице перед плитой.

Родитель: В моем доме кастрюли стоят на дальней конфорке, ручками к стене.

Родитель: Электрические и механические приборы с режущими элементами после применения убираются в кладовку, которая закрывается на замок.

Родитель: Ножи, вилки, ножницы и прочие опасные предметы я храню в специальной подставке.

Родитель: Если в вашем доме есть дети раннего возраста скатерти и декоративные салфетки также могут быть опасны: дети тянут за них и опрокидывают на себя все содержимое (в том числе горячее, стекло).

Воспитатель: Медикаменты. Уважаемые родители, позвольте спросить, где вы храните медикаменты в вашем доме?

Родитель: Специалисты отмечают, что часто для лекарств находят место на кухне или в ванной комнате. Это неправильно. Под действием света и повышенной температуры многие лекарства разрушаются и становятся крайне опасными. 

Родитель: Лучшим местом для размещения домашней аптечки, на мой взгляд,  являются верхняя полка шкафа в кладовой или прихожей в закрытом контейнере. Все взрослые члены семьи должны знать, где находится аптечка для того, чтобы вовремя оказать первую доврачебную помощь.

Воспитатель: На сегодняшней день телевидение активно рекламирует разнообразную бытовую химию в красивых, ярких флакончиках, это не может не привлечь внимание детей. Как обезопасить детей от данной угрозы? Давайте поищем оптимальное решение по данной проблеме.

Родитель: В моём доме бытовая химия используется по минимуму. Это «Доместос» и стиральный порошок. Для мытья посуды я использую хозяйственное мыло.

Родитель: Когда мои дети были  маленькими, я хранила бытовую химию в тёмном пакете, завязанным на несколько узлов,  в дальнем углу кладовки.

Воспитатель: Особое внимание мы, родители, должны уделять средствам  для детской гигиены.  Шампуни, гели для душа, крема покупать только в магазинах и только известных марок. Для стирки детских вещей применять только специальные порошки или гели.

Родитель: Детскую посуду можно мыть горячей водой без всякой химии.

Воспитатель: Любой ребенок очень быстро учится понимать связь между розеткой и электроприбором. И пытается, подражая родителям, научиться включать и выключать всякие интересные штуки. Дети вставляют в розетки пальчики и ножницы, отвертки и вилки, гвозди и булавки. Они разбирают удлинители и розеточные блоки, пытаются перерезать ножницами проводку. Эта деятельность – основная причина поражений электрическим током и пожаров. Как же правильно защитить ребенка от поражения электротоком?

Родитель: Во-первых, установить правила для ребенка – нельзя! Никогда не трогать все то, что может быть под напряжением, ни с присмотром взрослых, ни самостоятельно, пока не подрастешь!

Родитель: Во-вторых, купить и установить средства защиты на розетки и на удлинители, спрятать провода.

 Родитель: В-третьих,  установить правила для взрослых. Каждый член семьи должен всегда помнить, что нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы, нельзя забывать вставить заглушку в розетку, нельзя оставлять в зоне доступа ребенка удлинители и инструменты.

Родитель: Объяснить ребенку опасность от неправильного обращения с электричеством, рассказать о пожарах, о необходимости сидеть в темноте из-за короткого замыкания электропроводки.

Родитель: Чтобы удовлетворить интерес ребёнка к розеткам, выключателям, дверным ручкам, замкам, в нашей семье папа сделал для сына познавательную игрушку – бизиборд.

Воспитатель: Мебель и двери также могут быть опасны для жизни и здоровья наших детей. Подросшие дети легко опрокидывают на себя комоды, тумбы, стеллажи и прочие тяжелые предметы мебели, пробуя открыть их или достать что – то с верхней полки.

Родитель: Чтобы избежать  несчастных случаев,  прикрутите имеющуюся в доме мебель к стене или полу, как это делается в группах детского сада.

Родитель: От ударов об углы мебели спасут специальные пластиковые или силиконовые защитные уголки. Можно и самим обернуть углы поролоном или плотной тканью.

Воспитатель: Если на межкомнатных дверях стоят замки с поворотным механизмом, то следите, чтобы малыш случайно не запер себя в комнате.

Родитель: На межкомнатные двери можно поставить защитный амортизатор, он не даст двери до конца закрыться, а значит, ребенок не защемит палец или руку.

Воспитатель: Если в вашем доме есть стеклянные журнальные столики, стеклянные двери или дверцы, малыш их может случайно разбить и порезаться об осколки.

Родитель: Чтобы этого не случилось, можно обклеить  все стеклянные поверхности защитной прозрачной пленкой.

Воспитатель: Когда в доме есть ребёнок, следует провести ревизию комнатным растениям. Многие из них ядовиты, некоторые могут вызвать сильное обширное раздражение или аллергию: диффенбахия, цикламены и другие.

Родитель: Следите за домашними животными, чтобы они не навредили ребенку. Коты могут оцарапать, собаки, даже дрессированные — укусить (вплоть до серьезных травм).

Родитель: Учите ребенка обращаться с животными (не таскать за хвост, не лезть в глаза и пасть, не бить и т.д.).

Воспитатель: Оставляя ребенка одного,  мы  КАТЕГОРИЧЕСКИ  запрещаем  ребенку открывать дверь чужим.  Но мне кажется, что этого недостаточно. Нужно проиграть с ним как можно больше ситуаций, в которых злоумышленник хитростью может вынудить ребенка открыть дверь.

Родитель: В своей семье мы придумали кодовое слово, которое знают только члены семьи, оно изменяется каждый раз, когда мы уходим из дома и оставляем ребенка одного.

Родитель: На видном месте у нас написаны телефоны, по которым ребенок  может быстро с нами связаться (наша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

Родитель: Постоянно повторяем  правила поведения, устраиваем маленькие экзамены, разбираем ошибки.

Родитель: Мы выучили с ребенком, как его зовут,  как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.

Родитель: Уважаемые родители,  помните, что явный запрет лишь подогревает интерес ребенка. Лучше наглядно объяснить, что утюг - это горячо, а ножницы - это больно. Достаточно один раз "понарошку" демонстративно обжечься и ребенок запомнит, что это трогать нельзя.

Воспитатель: Уважаемые родители, мы с вами много узнали о том, как сделать свой дом безопаснее, немного посоревновались, в нашем креатив – бою нет победивших и побеждённых. Главная  общая наша победа – безопасное детство детей!

Предлагаю Вашему вниманию мультимедийную презентацию, которую творческая группа смогла составить благодаря опыту и смекалки родителей!

Пусть ваш дом будет безопасным!

По окончании родительского собрания родителям предлагаются памятки «Безопасность детей в доме»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ ДЕТЕЙ ДОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА»

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к зани­мательному математическому мате­риалу поможет решить ряд педаго­гических задач....

Выступление на родительском собрании на тему "Безопасность детей дома"

 Мое выступление посвящено очень важной теме – безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени забывать об этом или думат...

Доклад на родительском собрании на тему: "Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала".

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач. Известно, что игра как один из наиболее естественных видов де...

Родительское собрание на тему «Организация условий для продуктивной деятельности детей дома»

Родительское собрание на тему «Организация условий для продуктивной деятельности детей дома»...

Сообщение на общее родительское собрание на тему «Развитие музыкальности у детей дома. Подборка музыкального репертуара для слушания дома»

Вопрос о музыкальности детей очень сложный. Мнение, что можно сразу определить, музыкален ребёнок или не музыкален, ещё широко бытует в семье. Семья может и должна быть первой ступенью музыкально...

Родительское собрание по теме «Безопасность детей дома и в детском саду»

Заинтересовать родителей проблемой безопасности, помочь анализировать свою воспитательную деятельность....