Психологический практикум для родителей "Играем дома"
консультация

Беспалко Наталья Викторовна

Установление и развитие отношений и взаимодействия родителя с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_doma.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Малиновский д\с»

Психологический практикум

«Играем дома - развлечение и развитие»

Подготовила : педагог-психолог Н.В.Рожина

Ачинский район, п. Малиновка

2018 год

Цель: установление и развитие отношений и взаимодействия родителя с ребенком.

Задачи:

- расширение возможностей понимания своего ребенка;

- улучшение рефлексии своих взаимоотношений с ребенком;

- выработка новых навыков взаимодействия и сотрудничества, в том числе в игровой деятельности;

- активизация игровой коммуникации в семье.

Ход занятия

1. Игра-приветствие «Кто здесь собрался?»

Инструкция. Участникам, родителям и детям, предлагается при ответе на вопрос «Кто здесь собрался?» придумать как можно больше вариантов ответов (например, люди, друзья, знакомые, мамы и дети, земляне и т. д.).

2. Упражнение «Знакомство»

Инструкция. Педагог-психолог, знакомясь с детьми, просит каждого по очереди назвать свое имя и рассказать о маме (папе). Примерные вопросы: «Какая она - твоя мама (твой папа?», «Что она (он) любит делать?», «Что ей (ему) нравится?», «Что ей (ему) не нравится?» и т. п. Задача взрослых участников - определить, кто из присутствующих является родителями ребенка.

3. Игра «Угадай, у кого конфета»

Инструкция. Участники закрывают глаза и складывают ладони лодочкой. Педагог-психолог вкладывает в руки трех-четырех участников (из числа и взрослых, и детей) по конфете. Задача данных игроков - засунуть конфету за щеку и стараться вести себя так, чтобы другие не заметили «сладкое» выражение лица. После того, как участники откроют глаза, каждому из них предлагается высказать не более трех версий в отношении тех, у кого находятся конфеты.

4. Игра «Угадай, чьи руки»

Инструкция. Игра проводится в два этапа. На первом глаза завязываются детям. Задача - определить на ощупь свою маму (своего папу). На втором - родители с завязанными глазами определяют своих детей. И для тех и для других это может быть очень значимая ситуация - найдет ли мама своего ребенка?

5. Совместное рисование

Инструкция. Детско-родительским парам предлагается совместно нарисовать рисунок на одну из тем (например, «Наш дом», «Праздник» и т. п.). По окончании участники представляют свои работы. Педагог-психолог предлагает детям рассказать, как был нарисован рисунок, кто был инициатором воплощенных идей, как происходила прорисовка тех или иных деталей и т п.

6. Упражнение «Описание картинок»

Инструкция. Идея взята из «Совместного теста Роршаха». Каждой детско-родительской паре предлагается картинка с изображением цветного пятна. Задача - предложить как можно больше идей, на что похоже пятно, затем выбрать одну, устраивающую обе стороны. В ходе обсуждения остальные участники могут тоже пофантазировать и предложить свои версии.

7. Игра «Изобрази животных»

Инструкция. Игра проводится как подготовительная к игре «Найди себе пару среди животных». Педагог-психолог показывает картинки с изображением животных и просит участников показать их. Можно усложнить игру - не показывать картинки, а лишь называть то или иное животное.

8. Игра «Найди себе пару среди животных»

Инструкция. Педагог-психолог раздает каждому взрослому участнику заранее приготовленные карточки с написанными на них названиями животных. Детям животное он называет на ушко. По команде участники должны найти свою пару. При выполнении задания можно использовать имитацию звуков загаданного животного, его повадки, движения.

9. Завершение занятия

Обсудить с родителями впечатления от проведенного занятия. Предметом обсуждения могут быть использованные формы взаимодействия с ребенком, возникшие в процессе выполнения того или иного задания отношения, неожиданные проявления ребенка в группе.

Литература:

1. Красильник Н.В. Игротренинг для детско-родительских пар // Справочник педагога-психолога. Детский сад, 2006 №2 - С. 57-70.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический практикум для педагогов "Стрессу - нет"

Педагогическая  деятельность часто связана с различного рода напряженными ситуациями и различными факторами, влияющими на психофизическое здоровье педагогов. Это могут быть конфликтные ситуации в...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ»

В силу своей профессии воспитателю необходимо налаживать контакт и общаться, взаимодействовать с большим количеством людей: дети, их родители, коллеги и другие. И эффективность такого взаимодейс...

Психологический практикум «Обучение педагогов бесконфликтному общению как средство профилактики эмоционального выгорания»

Конфликты правомерно рассматривать как факторы стрессогенного порядка.Конфликты в педагогической деятельности надолго нарушают систему взаимоотношений между коллегами, между педагогами и родителями. В...

Психологический практикум «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОО с родителями дошкольников»

Практикум предназначен для вывления основным проблем в сфере общения педагогов и родителей и выработки оптимальной стратегии взаимодействия....

Психологический практикум «Снятие эмоционального напряжения»

практикум предназначен для работы спедагогами по профилактике эмоционального выгорания....

Психологический практикум «Играем дома - развлечение и развитие»

Игровой материал предназначен для установления и развития продуктивных отношений и взаимодействия родителя с ребеноком....

Психологический практикум «Самоповреждающее поведение. Психологическая помощь обучающимся.»

Психологический практикум для психологов ОУ «Самоповреждающее поведение.Психологическая помощь обучающимся.»...