Вместе весело шагать! (Рекомендации мамам и папам)
статья (младшая группа)

Грыгораш Антонина Васильевна

Вместе весело шагать   (Рекомендации мамам и папам) ранний возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_veselo_shagat.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Вместе весело шагать!

                             (Рекомендации мамам и папам)

А.В. Грыгораш

МДОУ №26 г.Снежинск,

Челябинская область

  • Вместе весело шагать… в магазин.

1. Отправьтесь вместе с ребёнком в магазин за покупками. Решите вместе с ним, какие покупки нужно сделать. Объясните ребенку, для чего данные покупки нужны, из чего можно приготовить обед для папы, без чего можно обойтись, для чего нужно взять с собой в магазин сумку. По возможности возьмите две сумки: большую - для себя, маленькую – для маленького помощника. Это поможет ребенку значение похода в магазин, значимость покупок.

2.   Выбирая покупки, обращайте внимание детей на то, что хлеб продается в пакете, витрины прозрачные, конфеты дорогие ( объясните почему ). Это поможет установить причинно-следственные связи, высказывать предположения, искать аргументы.

3. При упаковке покупок покажите ребенку, что в большую мамину сумку входит много продуктов, а в маленькую, детскую – мало. Это поможет сравнить предметы по объему.

4. Когда будете нести покупки домой, объясните ребенку, что до похода в магазин сумки были пустые, а теперь – полные. Спросите, что самое вкусное купили для ребенка, какой покупке больше всего обрадуется бабушка, кошка. Это поможет понимать причинно-следственные связи, разовьет способность заботиться о других.      

  • Вместе весело шагать …в гости.

Расскажите ребенку, что вместе с ним пойдете в гости. Объясните, кому вы нанесете визит. Спросите, что предпочитает ребенок: пойти в гости или остаться дома. Спросите ребенка, как он думает вести себя в гостях, что скажет взрослым и детям, когда придет к ним, что будет делать, если захочет пить или ему станет скучно. Это поможет понять, что вы уважаете его право выбора, осознано относиться к своему выбору, осознавать и планировать свои поступки, прогнозировать ситуации.

  • Вместе весело шагать…домой.
  1. Наводите порядок в комнате с ребенком. Спросите или покажите, что нужно сделать сначала, что для этого нужно, что ребенок может сделать сам (например, собрать игрушки), в чем ему нужна помощь. Это поможет развить наблюдательность, научиться планировать свою деятельность, оценивать свои силы.
  2. Подготовка к приему гостей. Спросите у ребенка, все ли в порядке в комнате, что нужно для гостей, что им будет интересно, чем ребенок предлагает угостить их. Это поможет развить наблюдательность, умение высказывать оценочное суждения, умение заботиться об интересах других, понять правила гостеприимства и придерживаться их.

  1.  Украсьте свой дом. Спросите у ребенка, что нравится или не нравится ему в комнате, что бы он хотел изменить, где лучше расположить его поделки, рисунки, как бы он хотел украсить дом. Это поможет высказывать собственное мнение, учитывать чужую точку зрения, фантазировать, уважительно относиться к результатам своего и чужого труда, развивать творческое воображение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе весело шагать по просторам"

Проект по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников в природных условиях...

Спортивное мероприятие с родителями "Вместе весело шагать"

Спортивное развлечение в помещении для детей подготовительной группы совместно с родителями...

"Вместе весело шагать"

Праздник, посвященный творчеству В.Я.Шаинского...

Воспитательная программа "Вместе весело шагать"

Все мы хорошо знаем, что развитие ребенка теснейшим образом связано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния ребенка, с другой — сами су...

«Вместе весело шагать, вместе весело играть!»

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре  совместно с родителями  в средней возрастной группе....

Сценарий спортивного развлечения «Вместе весело шагать, вместе весело играть»

Формировать у детей основы здорового образа жизни, приобщение к спорту, совершенствовать двигательные умения и навыки, содействовать укреплению здоровья....

"Вместе весело шагать" Рекомендации для родителей.

В этом материале находятся рекомендации для родителей по  закреплению речевых умений и навыков  (Старшая, подготовительная группы для детей с ТНР) Предназначен для использования в родительск...