Правила заучивания стихотворений в детском саду
материал (средняя группа)

Ооржак Чодураа Оюн-ооловна

Памятка  для  родителей*

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dlya_zauchivaniya_stihotvoreniy.docx11.81 КБ

Предварительный просмотр:

Правила для заучивания стихотворений.
Если ребенок плохо учит стихи, ему это дается с трудом, то родителям нужно запомнить несколько правил, как помочь своему ребенку.
1. Учить стихотворения с ребенком нужно как можно раньше, практически с рождения. Сначала мама просто рассказывает стишки малышу, пока играет с ним, переодевает или делает массаж. Ребенок, естественно, долгое время будет просто слушать. Но уже к году малыш, коверкая слова, сможет повторять за мамой пару строк из любимых стихов.
2. Стихи обязательно должны сопровождаться рисунками. Покажите сначала картинки к стихотворениям, и пусть ребенок сам выберет, что ему интересно. Не стоит сразу говорить, что вы будете что-то учить. Лучше предложите ребенку просто послушать и попробовать повторить.
3. Ребенок должен знать, зачем он учит стихи наизусть. Бесполезно объяснять малышу, что поэзия это прекрасно. Лучше выучить стихотворение к приезду бабушки или для Деда Мороза. Маленьким детям всегда нужна мотивация. Понаблюдайте за тем, какие стихи больше нравятся ребенку. Некоторые дети любят спокойные, распевные стихотворения, другие – более ритмичные. Можно попробовать учить стихотворения, делая что-то вместе с ребенком. Например, вы гуляете на детской площадке, и малыш учится ходить по бревну. Расскажите ему стишок про бычка Агнии Барто, наверняка он захочет его повторить.
4. Чтобы учить стихи как можно легче, определите, какой вид памяти больше развит у ребенка. Если он хорошо запоминает зрительные образы (чаще всего именно так и бывает), нарисуйте иллюстрации к тексту стихотворения. Если у малыша хорошо развита тактильная память, то можно дать ему игрушки или предметы, которые упоминаются в тексте (так, если стих про зайчика, то и учить его можно, играя с зайчиком).
5. Обязательно объясните ребенку смысл стихотворения и все непонятные слова и обороты. Хорошо понимая, о чем стихотворение, ребенку будет легче его выучить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Охрана прав и достоинств ребенка» (по материалам «Декларации прав ребенка»)

Родительское собрание поможет вам сформироватьу родителей представления о правах ребенка....

Конкурсно - игровая программа"Правила дорожные - правила надежные"

Музыкальная   познавательная   программа  предполагает  участие  в  ней   детей  и  их  родителей. Направлена  на  совместное  обучение  правилам  дорожного  движения, включает стихи, веселые  игры , ...

Права ребенка-это права взрослого

Проектная работа  по правам ребенка в подготовительной группе...

Конспект познавательного занятия "О всеобщей декларации прав человека" и о "Конвенции о правах ребенка"

Конспект знакомит детей с нравственными нормами и правилами, учит соотносить права и обязанности....

Конспект занятия "Права ребенка", Сборник загадок о правах ребенка, Викторина для детей на тему: "Права ребенка"

Данный конспект занятия помогает:упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;учить анализировать, ...

Тематическое развлечение совместное с родителями. «Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка культуры поведения на дороге детей и родителей.

Тематическое развлечение, совместное с родителями. 2016г«Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка куль...