10 простых советов родителям по развитию речи
консультация (средняя группа)

В этой памятке представлены несколько простых рекомендаций, которые помогут вам вместе с ребёнком выучить любое стихотворение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_prostyh_sovetov_po_razvitiyu_rechi_roditelyam.docx393.7 КБ

Предварительный просмотр:

Как гордятся родители, когда их малыш прочитает гостям стихотворение или расскажет его на утреннике или празднике. А что делать, если ребёнку сложно запомнить стихотворение? Или он вовсе не хочет этого делать? В этой памятке представлены несколько простых рекомендаций, которые помогут вам вместе с ребёнком выучить любое стихотворение.

Первая и самая простая рекомендация – проговаривайте стихотворение вместе с ребёнком: «Мы не будем учить стихотворение. Вместо этого давай поиграем в «повторюшку» - я буду рассказывать, а ты повторяй за мной».

http://eduportal44.ru/Sharya/shool4/441/SiteAssets/SitePages/%D0%98%D0%91%D0%A6%20%D0%9C%D0%91%D0%9E%D0%A3%D0%A1%D0%9E%D0%A8%20%E2%84%964/87a86b6e58e5be18f548e5f411d44787c801e2e7.jpeg

Чем раньше вы начнёте читать малышу стихотворные тексты, тем проще в дальнейшем ему будет усваивать ритм. Малыш ещё в коляске лежит, а вы читаете ему «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается», или сидит у вас на коленях, вы играете в лошадку и проговариваете «Ехали-ехали в лес за орехами» или «Скок-скок на лошадке, у меня звезда на шапке».

Если в стихотворении есть какие-то непонятные малышу слова или фразы, нужно объяснить их так, чтобы он понял.

Не стоит заучивать сразу большие стихотворения. Лучше постепенно увеличивать объём произведения. А большие стихотворения легче заучивать по частям, представляя, что происходит в каждой его части. Когда вы в первый раз читаете ребёнку стихотворение, которое потом будете с ним учить, лучше всего попросить малыша представить ситуацию, рассказанную в стихотворении, зарисовать её или вылепить из пластилина.

Можно поиграть в драматизацию и на игрушках показать, что происходит в стихотворении.

Идёт бычок, качается, (игрушка идёт по столу, доске или полочке)

Вздыхает на ходу: (вздохнуть вместе с бычком, покачать головой игрушки)

«Ох, доска кончается, (подвести бычка к краю стола, доски или полочки)

Сейчас я упаду». (игрушка падает на пол)

Потом можно пожалеть бедного бычка, покормить его, положить спать, чтобы всё закончилось хорошо.

Читайте текст с выражением, с нужной интонацией, паузами.

https://i.siteapi.org/RF8v4bwuMWEmDcOY_tbDzAARFjo=/0x0:1020x900/2a6a98eb68ac41b.s2.siteapi.org/img/9rch57h19qsccko80cg0w0sw40cc4c https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/911433/5099cb83-710b-474b-b1a1-5b6c154d4215/s1200?webp=false

Можно заучивать стихотворение в процессе подвижной игры. Например, как «Гуси-гуси, га-га-га». Можно сопровождать чтение и заучивание стихотворения каким-либо движением – хлопки в ладоши, перекидывание мяча, сматывание и разматывание клубка. Такой способ тоже будет эффективен.

Если на слух ребёнку тяжело запомнить стихотворение, попробуйте нарисовать схематичный план с основными моментами стихотворения и рассказывайте стихотворение ребёнку с опорой на этот план, а потом постепенным повторением по плану.

После подготовительной работы прочитайте первую строку стихотворения и попросите ребёнка своими словами рассказать, что было дальше. Потом продолжите с того места, где остановился ребёнок. Так он будет запоминать смысловые связи и постепенно запомнит текст.

Можно комбинировать разные методы заучивания стихотворения. Главное, чтобы у ребёнка всё получилось и чтобы ему было интересно и весело.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/08/29/kak-uchit-s-rebyonkom-stihotvoreniya

Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Детский сад комбинированного вида «Капелька»

Памятка для родителей

«Как учить

стихотворения с ребёнком?»


Подготовила учитель-логопед:

Алина Рифовна Мастерова


       

     

гп. Пойковский

2019 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по развитию речи детей

В консультации даны рекомендации родителям, как развивать речь дошкольников в домашних условиях....

Консультация для родителей Полезные советы родителям по развитию речи дошкольников.

Исправить дефектное звукопроизношение можно только при сформированном фонематическом восприятии. Важно создать благоприятную обстановку, которая позволит ребенку раскрепоститься и будет располагать ег...

Консультация для родителей "Советы родителям по развитию речи детей"

Уважаемые родители, предлагаем вам: игровые упражнения на развитие мелкой моторики рук, игры на обогащение словаря р...

Консультация для родителей "Советы родителям по развитию речи детей"

Консультация для родителей "Советы по развитию речи детей" в доступной форме помогает родителям понять взаимоствязь выразительных средств музыки и речи, и их влияние на красоту и культуру речи ребенка...

Консультация для родителей Советы родителям по развитию речи детей 3–4 лет, которые можно использовать в ежедневном общении с ребенком .

Большинство родителей считают, что для развития ребёнка надо обязательно тратить деньги на множество развивающих игр и «учебников», водить его в студии раннего развития. На самом дел...

Памятка для родителей: «15 советов родителям по развитию речи детей 2-3 лет».

Разговаривая с ребенком, следите, чтобы ваша речь была четкой, грамотной, простой и выразительной.Исправляйте все ошибки в речи вашего ребенка.Читайте малышу сказки, показывайте книги с картинками. Ре...