Консультация для родителей. "Колыбельная для ребёнка"
материал (старшая группа)

Эта консультация поможет родителям обратить внимание на то, как важна музыка в жизни ребёнка, особенно кагда её исполняют родители.

    Колыбельная для ребёнка.

"Пойте детям колыбельные песни.

Песня матери - главная песня в мире,

начало всех человеческих песен".

Расул Гамзатов

Детство – это начало нашей жизни. И от того, каким оно получается (счастливым или не очень), зависит вся наша жизнь в дальнейшем, когда мы становимся взрослыми людьми. А чего нам хотелось в детстве больше всего? Внимания и ласки родителей. И каждое утро, просыпаясь, нам хотелось видеть приветливые лица родителей и слышать их добрые голоса, которые приглашают нас на обед, на прогулку, а вечером зовут ко сну.
А перед сном каждому ребенку необходимо снять дневное напряжение, успокоиться, расслабиться, чтобы полноценно отдыхать ночью.
И как нельзя лучше, подходит для вечерней релаксации –колыбельная.

 Колыбельная это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого существа-матери. 

Поете ли Вы колыбельные песни своим малышам? Смогли ли Вы нам напеть? Слушая колыбельные песни, ребёнок чувствует комфорт, умиротворение, безопасность, Колыбельные песни – в основе слово колыбать (качать, колыхать, зыбать). Отсюда слова колыбель, коляска. Возможно, слово колыбель ведёт своё происхождение от корня Коло (божество древнеславянской мифологии) и подразумевает мерное, повторяющееся, цикличное движение. . Колыбельные песни снижали влияние внешних раздражителей, успокаивали непроизвольные движения конечностей. Покачивание колыбели и пропетая мелодия напоминала ребёнку своей интонацией о близости матери, создавала комфортное эмоциональное состояние. В момент исполнения колыбельной мать полностью принадлежит ребёнку. Она дарит ему свою любовь, нежность, свою энергию. Такое близкое общение создаёт в ребёнке уверенность, не только в силах, но и в том, что его любят, что он важен для своей семьи.

Некоторым мамам не хватает времени, некоторые мамы не знают колыбельных песен, а некоторые считают, что современные ритмы жизни вытесняют их из обихода, поэтому они не нужны ребенку. Со всей убежденностью утверждаем, что такая точка зрения ошибочна.

Почему? Потому, что материнская песня всегда несла и несет ребенку здоровье и спокойствие. Малыш воспринимает её интонации, тембр её голоса, такой родной и любимый, который дает ему чувство тепла и защищенности, очень важные для завершения дня и спокойного сна. Поэтому мама не должна лишать малыша колыбельных песен перед сном. Несравнимо более важен эмоциональный настрой, который она направляет ребенку

Современные дети требуют бережного отношения, ласки и любви, как во все времена. Между тем многие мамы, не отличаются эмоциональностью, не умеют, а иногда и не хотят проявлять свою любовь к ребенку, стесняются ласкать его, боясь показаться несовременными. Искусство пестования (воспитания) малыша, мало знакома.

 Этим искусством в совершенстве владели наши прабабушки. Оно не утрачено, потому что нашло отражение в фольклоре для маленьких, русском поэтическом слове. Впервые соприкасаясь с лиричностью и красотой колыбельной песни, дитя начинает приобщаться к миру прекрасного, реагируя всем своим существом на ласку, любовь, доброту и нежность матери. И в этом смысле можно сказать, что поэтический фольклор для маленьких - школа материнства, неисчерпаемый источник эмоционального и художественного воздействия на ребенка.

Исследования последних лет показывают, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствует плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание).

Колыбельные песни несут свет и добро, в народной педагогике они рассматриваются как обереги. Можно отметить, что колыбельные материнские песни имеются у всех народов. Значит, их возникновение не является случайностью, а выступает как социальная закономерность и даже необходимость. В колыбельных песнях отражаются не только любовь к ребенку, но и состояние общества того периода, когда она возникла. 

. Это песни, которые содержат обращение к ребенку с пожеланием сна, благополучия в жизни, счастья, достатка, с обещанием подарков, гостинцев, вкусной еды:

Баю, баю, баиньки,

Скатаем Насте валенки,

Полушубочек сошьем, Настю к бабушке пошлем.

Будет бабушка встречать,

Настю кашкой угощать,

Даст ей тепленький блинок

И румяный пирожок.

2. Песни, в которых фигурируют образы животных и птиц: обращения с просьбой помочь укачать ребенка к коту, голубям (гулям), к животным, мешающим малышу спать,— к петушку, собаке, птицам. Особенно часто встречается обращение к коту. Мирное мурлыканье кота навевает сон. Существовало даже поверив, что, если прежде, чем класть в колыбель ребенка, положить в нее кота, ребенок будет хорошо спать. К коту обращаются с просьбой покачать ребенка:

Ах ты, котенъка-коток,

Котя — серенький хвосток!

Приди, котя, ночевать,

Мою Машеньку качать.

Я тебе, коту, коту,

За работу заплачу:

Дам кусочек пирога,

Полну крынку творога,

Платок аленький свяжу,

Тебе шейку повяжу;

Шубку бархатну куплю,

Всю на беличьем меху.

В своих играх дети брали свои любимые игрушки, садились на стульчики и пели колыбельные песенки.

«Спасть не хочет бурый Мишка-

Уж такой он шалунишка.

Я топтыжку покачаю:

- Баю-баю, баю-баю! »

Надеюсь, что дети, исполняя колыбельные песни, вырастут любящими, заботливыми, добрыми и ласковыми мамами.

«Бай-бай, бай-бай, не ходи, старик Бабай.

Не ходи старик Бабай, мою Таню не пугай»

«Лады-лады-ладыньки, в огороде заиньки.

Зайки травку едят и на Машеньку глядят… »

«Спи-ка, спи-ка, баю-бай, свои глазки закрывай.

Баю-баю, баю-бай, поскорее засыпай… »

Дорогие родители,

Пойте своим детям колыбельные песни!

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx797.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Колыбельные детям

Слайд 2

Спи, моя радость, усни! В доме погасли огни; Пчелки затихли в саду, Рыбки уснули в пруду. Месяц на небе блестит, Месяц в окошко глядит... Глазки скорее сомкни, Спи, моя радость, усни! Усни! Усни! В доме все стихло давно, В погребе, в кухне темно, Дверь ни одна не скрипит, Мышка за печкой спит. Кто-то вздохнул за стеной... Что нам за дело, родной? Глазки скорее сомкни, Спи, моя радость, усни!

Слайд 3

Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. Даже сказка спать ложится, Чтобы ночью нам присниться. Ты ей пожелай: "Баю-бай!" Обязательно по дому в этот час Тихо-тихо ходит Дрема возле нас. За окошком все темнне , Утро ночи мудренее, Глазки закрывай! Баю-бай! Баю-бай, должны все люди ночью спать. Баю-баю, завтра будет день опять. За день мы устали очень, Скажем всем: "Спокойной ночи!" Глазки закрывай! Баю-бай!

Слайд 4

Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою; Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю.

Слайд 5

За печкою поет сверчок. Угомонись, не плачь, сынок, - Глянь, за окном морозная, Светлая ночка звездная. Что ж, коли нету хлебушка, Глянь-ка на чисто небушко . Видишь, сияют звездочки, Месяц плвет на лодочке. Ты спи, а я спою тебе, Как хорошо там на небе, Как нас с тобою серый кот В санках на месяц увезет. Будут орехи, сладости, Будут забавы, радости, Будут сапожки новые И пряники медовые. Ну, отдохни хоть капельку, Дам золотую сабельку, Только усни скорей, сынок, Неугомонный мой сверчок.

Слайд 6

Баю-баюшки-баю , Не ложися на краю. Придет серенький волчок, Он ухватит за бочок И потащит во лесок, Под ракитовый кусток. К нам, волчок, не ходи, Нашу Сашу не буди. Спать пора! уснул бычок, Лег в коробку на бочок. Сонный мишка лег в кровать. Только слон не хочет спать: Головой кивает слон, Он слонихе шлет поклон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Колыбельная песня поможет уложить ребенка спать"

Потешка - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человече...

Консультация для родителей «Колыбельная мамы»

Консультация для родителей "Колыбельная мамы"...

Консультация для родителей «Колыбельная мамы»

Консультация для родителей «Колыбельная мамы»...

Консультация для родителей "Колыбельная - как диалог между матерью и ребёнком"

Данная консультация приоткрывает удивительный мир колыбельных песен русского народа.  Мы видим в них и оберег от злых зил, и заговор на здоровье малыша, и любовь матери. Колыбельные песни всех на...

Консультация для родителей "Колыбельные песни в музыкальном развитии детей"

Данное мероприятие - консультация проходит в рамках " круглого стола" с родителями. Теоритическая часть перекликается с практической. в которой родители выступают в роли исполнителей песен, играют на ...

консультация для родителей "Колыбельные песни"

Консультация о важности колыбельных  вжизни ребенка...

Консультация для родителей "Колыбельные песни и их значение"

Консультация предназначена для родителей....