Родительский клуб "Маленькая страна"
рабочая программа

Сюрина Светлана Ивановна

Консультации, семинары, мастер-классы, творческая работа педагога и родителей по развитию мелкой моторики рук у детей младшего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное  образовательное автономное  учреждение

центр развития ребёнка - детский сад «Аленький цветочек»

Родительский клуб

«МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»

 Руководитель:  

воспитатель Сюрина С.И.

г. Пыть-Ях

2018 год

Пояснительная записка.

Ни одна, даже самая лучшая педагогическая система, не может быть в полной мере эффективна, если в этой системе нет места семье.

Ребенок не может существовать вне семейной системы. Если образовательное учреждение и семья закрыты друг для друга, ребенок оказывается между двух не сообщающихся систем. Отсюда конфликты, непонимание, неуверенность.

В Законе РФ от 10.07.1992 № 32661 “Об образовании” (ст. 18) указано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Мы связываем с родителями все прогрессивные изменения и нововведения в нашем учреждении.

Принципиальным условием решения важнейшей задачи объединения педагогов и родителей в интересах ребенка является, прежде всего, создание особой формы общения между родителями и педагогами, которая обеспечит доверительный, деловой контакт. Это возможно лишь в условиях неформального взаимодействия. Для того, чтобы родителя стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.

Работа с семьей является сложной задачей, но одно несомненно: установление доверительных отношений с родителями ведет к совместному исследованию и формированию гармонически развитой личности ребенка.

Семейный клуб – это нетрадиционная, перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Все направлено на максимальную результативность встречи для всех участников. Родители постепенно начинают понимать меру своей ответственности, когда видят результаты своих нелегких усилий. Работа клуба способствует установлению в детском саду домашней атмосферы, отношений искренних и доброжелательных.

 «Маленькая страна».

 Цель:  Установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей.

Основные задачи деятельности семейного клуба:

  • Взаимодействие на основе сотрудничества родителей - детей – педагогов.
  • Повысить педагогическую компетентность родителей.
  • Приобщить родителей к участию в жизни в ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.
  • Создать условия для реализации собственных идей членов клуба, способствующих проявлению творчества, полноценного общения (обмен мнениями, опытом семейного воспитания).
  • Оптимизация детско - родительских отношений.

Клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители могут получить знания и развить умения для дальнейшего объединения усилий и обеспечения детям комфорта, интересной и содержательной жизни в детском саду.

Участниками Семейного клуба являются: родители, дети, педагоги ДОУ.

 Основными принципами работы клуба являются:

  • добровольность,
  • компетентность,
  • соблюдение педагогической этики.

Регулярно организуются заседания клуба в музыкальном  зале. Такие встречи проходят в вечернее время не реже одного раза в 2 месяца.

Формы работы клуба могут быть разными в зависимости от темы, состава участников и задач:

  • практикум;
  • решение педагогических ситуаций;
  • обмен опытом семейного воспитания;
  • творческая мастерская;
  • организация совместной деятельности детей и родителей.

Направления деятельности:

 

  1. Просветительское (представление информации для повышения педагогической компетентности родителей);
  2. практически-действенное (повышение заинтересованности родителей в выполнении общего дела, проявлении творческих способностей, полноценном эмоциональном общении).

С семьями проводится большая предварительная работа (анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы и др.), с помощью которой выявляются их интересы, запросы, проблемы, трудности и пожелания.

Тематический план клуба  «Маленькая страна»

на 2018 -2019 учебный год

1. Октябрь 2018 г.

Практическая консультация        «Ум ребенка — на кончиках пальцев»

Цель: Повышение компетентности  родителей  о роли сенсорики и мелкой моторики в развитии детей.

        

2.        Декабрь 2018 г.

Семинар - практикум «Растим любознайку»

Цель: Дать родителям представление о технологии ТРИЗ, практические навыки использования приемов ТРИЗ-РТВ в играх.

3. Февраль  2019г.

Игровой практикум «Развиваемся, играя»

Цель: Знакомство родителей с различными вариантами игр по развитию сенсомотрики  в домашних условиях.

         

4.        Апрель 2019 г.

Мастер - класс  «Рисование без кисточки»

Цель: Знакомство родителей      с нетрадиционными техниками рисования.                

Литература

1. Гуров В.Н Социальная работа дошкольных образовательных учреждений с семьей. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 160 с.

2. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 144 с. – (Приложение к журналу «Управление ДОУ»).

3. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 96 с.

4. Единое образовательное пространство детского сада, семьи и социума/Авторы и составители: Т.П. Колодяжная, Р.М. и др. – Ростов-н/Д, 2002. – 119 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Путешествие в страну Знаний продолжается или Только вперед!"

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Родительское собрание "Встреча в Стране детства".

Нтрадиционная форма проведения родительского собрания в старшей группе. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ивушка» г. Уварово           ...

Детско-родительский проект "Страна математики"

Развитие математических способностей детей среднего дошкольного возраста через дидактические игры, игровые упражнения и театрализованную деятельность....

Детско-родительский проект "Страна Светофория"

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказу...

Родительское собрание "Страна речевого развития"

Цель: Повышение уровня педагогической компетентности родителей по вопросам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1.Раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности...