Заседание семейного клуба «Как слово наше отзовется …»
материал

Тарасова Анна Николаевна

Воспитание ребёнка – это огромный труд и большая ответственность. Задача родителей – вырастить  здорового и полноценного человека. Я не сомневаюсь, что каждый из вас любит своих детей и желает им только самого лучшего. А вот как мы проявляем свою любовь к своим детям, своим близким?...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zasedanie_slovo.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Заседание № 4 «Как слово наше отзовется …»

Цель: Осознание ответственности каждого участника встречи за произнесённые слова, за негатив сказанный ребёнку. 

Материалы и оборудование: листы бумаги розового, чёрного и жёлтого цветов формата А6 для размышлений наедине с самим собой

Вводная часть

— Здравствуйте, дорогие родители!

Приветствие

Воспитание ребёнка – это огромный труд и большая ответственность. Задача родителей – вырастить  здорового и полноценного человека. Я не сомневаюсь, что каждый из вас любит своих детей и желает им только самого лучшего. А вот как мы проявляем свою любовь к своим детям, своим близким?...

(обсуждение)

Предлагаю каждому участнику встречи взять листочек розового цвета и написать слова. Какие? Слова, которые вы говорите детям, чтобы выразить свою любовь. (Собираю листочки).

А когда мы ругаем своих детей, мы их любим? (обсуждение)

 (Наводящие вопрос: что мы говорим своим детям когда мы ими не довольны? Когда переживаем за них? С какой интонацией разговариваем когда они что то натворят? Как мы ругаем их?)

Предлагаю каждому участнику встречи взять листочек чёрного цвета и вновь написать слова. Какие? Слова, которые вы говорите ребёнку, когда очень рассержены: на ребёнка, на себя, на мужа, на начальника, но слова произносите в адрес ребёнка. Пишите откровенно, никто кроме вас не прочтёт эти слова. Чёрные листочки я собирать не буду. Пусть они пока полежат у вас на столах.

(Пока родители пишут негативные слова, я записываю на доске слова любви, написанные на розовых листочках) 

Просмотр видео «Структура воды, наши слова и мысли» (Обсуждение)

В общении с ребенком мы часто совсем не задумываемся, как он воспринимает сказанные нами слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Слова значимых для ребенка взрослых, которыми являются его родители, способных "программировать" детское подсознание на отрицательные реакции, индивидуальные качества, действия и особенности поведения. Фразы, кажущиеся вполне безобидными и сказанные в адрес ребёнка его родителями, могут преследовать человека всю его дальнейшую жизнь.

Непонимание этого родителями может привести к тому что их дети растут униженными, затравленными, предоставленными сами себе, одинокими, с чётким осознанием того, что они неполноценны. Упрёки, крики, негатив медленно разрушают ребёнка изнутри, доставляя боль, и могут полностью изменить его судьбу.

Слова поддержки, наоборот, придают детям решительности и уверенности в собственных силах.

История из жизни. «Хочу поделиться с вами реальной историей из жизни. В декабре месяце традиционно на площади перед Домом Культуры выстроили горку. Идёт мимо молодая мама с двумя детьми. Мальчик лет пяти, девочка лет трёх. Мальчик просит: «Мам, я прокачусь с горки», Мама отвечает: «Нет. Я тороплюсь!» Мальчик продолжает просящим голосом: «Ну, маам, я быстро», в ответ: «Нет!». И так несколько раз, мальчик не отстаёт, мама закипает, и в гневе кричит: «Да иди, сломи себе голову!». Мальчик последние слова мамы не услышал, понял лишь, что ему разрешили и бегом на горку. Как вы думаете, что случилось дальше? Мальчик поехал с горки, и с силой влетел в ограждение животом. Крик, мама птицей к нему. К счастью, всё обошлось благополучно».

Слово имеет колоссальную силу. Особенно слово матери. 

Вот сейчас посмотрите на листочки черного цвета и что на них написано. Представляете, как детям тяжело слышать эти слова, которые чаще всего произносятся эмоционально, в порыве гнева, раздражения, досады от значимым людей – родителей.

Подумайте, что и как вы говорите? Как конкретная фраза воспринимается ребенком?  (Памятка 1)


Упражнение «Кувшин»

Цель: формировать представление родителей о влиянии негативных слов на эмоциональное состояние ребенка.

Сколько бы мы не слышали об исцеляющей силы доброго слова, но говорим ужасные слова со страшным тоном, а потом карим себя, но «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь»

Поэтому я предлагаю наглядно посмотреть влияние слов на ребенка. Слова ранят душу.

Кувшин с водой – это ребенок (чистота, наивность, простота) ;

Соль – это грубые, соленные слова;

Перец – это слова которые обжигают, обидные слова;

Горсть земли – безразличие, неуважительность к ребенку со стороны взрослого.

Соль, перец, земля в банку. Все это хорошо перемешивают – получаем состояние ребенка. Сколько времени должно пройти, пока все это осядет, забудется. А стоит только немножко взболтать и все поднимается вверх.

Помните, "Как корабль назовешь, так он и поплывет"?

Если вы не мастер общения, и слова одобрения не являются вашими основными словами, а вы чувствуете, что, вам жизненно необходимо научиться произносить слова одобрения, мудрые люди предлагают завести записную книжку и озаглавить ее: «Слова одобрения». Когда вы будете читать статью или книгу о любви, выписывайте все слова одобрения, которые там встретите. Если вы случайно услышите, как говорят о ком-то что-либо положительное, — запишите. Со временем у вас накопится целый список слов для того, чтобы вы смогли словесно выразить любовь к своим близким: ребёнку, мужу, жене, маме, отцу .

Упражнение «Сжигание негативных слов» Очень хочется, чтобы как можно реже встречались в нашей жизни и в жизни детей негативные высказывания, поэтому предлагаю все негативные высказывания уничтожить. Как это можно сделать? (разорвать, смять лист, сжечь) 

Предлагаю смять разорвать и сжечь негатив.

Практическая работа детей и родителей

Музыкальная игра «Мы идем с тобой по кругу…» (с детьми)

Упражнение «Солнышко»

Уважаемые родители, нарисуйте вместе с детьми солнце.. В центре солнца нужно написать членов своей семьи. А теперь вспомните, кого же вы написали первым…Того кого вы написали первым является главным в вашей семье … Главными в семье должны быть взрослые, но никак не дети. Но не стоит забывать, что дети являются членами семьи, они уже личности и с ними нужно считаться и уважать их.

А теперь я порошу вас подумать и написать на лучиках солнышка те жизненные ценности и качества, которые в вашей семье ценятся. То что вы хотите вложить и привить своему ребенку. (доброта, любовь, уважение, взаимопонимание, честность, открытость, доверие, трудолюбие, взаимопомощь)

.

Чтение стихотворения 
Поосторожней со словами, 
Они и ранят, и казнят, 
Они порой в душе, как камень, 
Никем не убранный, лежат. 
Поосторожней со словами: 
Ведь, словом можно и убить... 
Прервав, как робкой свечки пламя, 
Чужой судьбы живую нить. 
Поосторожней со словами: 
Все то, что высказано зря, 
Как бумеранг придет с годами, 
В груди раскаяньем горя. 
Поосторожней со словами: 
В словах - завет, в словах - запрет, 
В словах всегда живем мы сами, 
А ЖИЗНЬ- ОДНА, 
ДУБЛЕРА - НЕТ!!! (к сожалению, автор неизвестен)

Рефлексия 

Участникам встречи предлагается закончить предложение «После сегодняшней встречи я …»

Ритуал прощания.

Источник: https://ihappymama.ru/frazy-s-dvojnym-smyslom-i-kak-ih-slyshit-malysh/

http://ped-kopilka.ru/blogs/zinaida-arkadevna-starceva/razgovor-po-dusham-v-semeinom-klube-solnyshko.html


Памятка 1

Мы говорим

Ребенок воспринимает

Скажите иначе

Осторожно — упадешь!

Не трогай собаку — укусит!

Мир Опасен, лучше вообще ничего не делать.

Позаботься о себе, береги себя. Будь внимателен

Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!

Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.

У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться.)

Не хнычь! Не кричи! Не смейся! Не плачь

Ты не выражай своих эмоций.

Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка.)

Ну сколько можно повторять (объяснять)?!

Ты дурак, ты неудачник.

Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.

Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.

Мужчина не имеет права на чувства. Женщина — всегда жертва.

Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты имеешь право это пережить.

Как тебе не стыдно!

Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.

Все мы ошибаемся. Ошибка — это шаг вперед к умению и знаниям.

Посмотри, как хорошо он (она) делает, а ты?

Ты хуже других.

Я люблю тебя таким, какой ты есть.


Памятка 2

Не убивайте матом хромосому

Нецензурная, площадная брань и полублатной жаргон стали обычным явлением в нашей повседневной жизни, но не все знают о последствиях подобного словоблудия.

В институте квантовой генетики кандидат биологических наук Горяев П.П.и кандидат технических наук Тертышный Г.Т. несколько лет тому назад проводили исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: что же происходит с родом человеческим? С помощью разработанной учеными аппаратуры человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека. Поэтому содержание человеческой речи непосредственно влияет на человеческий геном.

Например, человек постоянно использует в своей речи бранные слова. При этом его хромосомы начинают активно менять свою структуру. В том случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться, так сказать, ''отрицательная программа''. Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается потомкам. Накопление таких негативных качеств может быт названо ''программой самоликвидации''. Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.

Подобная способность воздействовать словами на программу наследственности человека наиболее часто упоминается в религиозной литературе; она известна человеку с древнейших времен. Из святоотеческой литературы мы знаем, что благодаря молитвам святых и глубоко верующих людей исцелялись безнадежно больные люди. Благословение при этом распространялось не только на самого человека, но и на его потомков.

Слово – обоюдоострый инструмент. Ошеломляющим является вывод ученых: ДНК воспринимает речь и ее смысл. Волновые ''уши'' ДНК непосредственно усваивают звуковые колебания. При этом для ДНК не имеет значения, является ли собеседник живым человеком или телевизионным героем… 

П.П. Горяев считает, что с помощью слова, речи, а значит – мысли, ибо речь есть результат мышления, человек, как скульптор, ваяет свой генетический аппарат. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

От частого употребления многие слова утратили яркость и насыщенность. Но так было не всегда, и на заре развития человечества слову придавалось магическое значение. Знания передавались в соответствии с...

" Как слово наше отзовется?"

В статье обоснована важность работы с дошкольниками по ознакомлению с историей родного города - Санкт-Петербурга. Предложены примерные темы занятий в старшей, подготовительной группах, на которых дети...

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «РОДНОЕ СЛОВО» ЗАНЯТИЕ «Откуда приходит слово»

Задачи:Вызвать у детей интерес к слову.Обучать основам лингвистического анализа.Развивать фонематический слух, творческие способности (речевые, художественные, музыкальные), активное внимание, словесн...

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «РОДНОЕ СЛОВО» ЗАНЯТИЕ «Тайна имени»

Задачи:развивать интерес детей к происхождению имен;учить вникать в смысловую сторону слова;развивать языковое чутье, мышление, воображение; повышать речевую активность, способствовать осознанию ...

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «РОДНОЕ СЛОВО» ЗАНЯТИЕ «Как появились фамилии»

Задачи:способствовать созданию у детей предпосылок для самостоятельного семантического анализа и самостоятельных высказываний;развивать интерес к истории и культуре своего народа; развивать творч...

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «РОДНОЕ СЛОВО» ЗАНЯТИЕ «Когда так говорят?»

Задачи:способствовать расширению понятия о переносном значении слова;упражнять детей в употреблении фразеологических оборотов в речи;показать выразительность, яркость русского языка;приобщать к истори...