Как стать несгораемой батарейкой.
презентация

Грацкая Алла Анатольевна
•Совершенно очевидно, что усталый вид, изможденное лицо и натужная походка – признаки, не совместимые со здоровьем.
•Про красоту вообще говорить не приходится – человек,  имеющий вид, будто баржу в одиночку тянет, гармонией точно не блещет.
•Да, увы: ритмы нашей жизни нас не украшают.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosstanovlenie.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как стать несгораемой батарейкой

Слайд 2

Совершенно очевидно, что усталый вид, изможденное лицо и натужная походка – признаки, не совместимые со здоровьем. Про красоту вообще говорить не приходится – человек, имеющий вид, будто баржу в одиночку тянет, гармонией точно не блещет. Да, увы: ритмы нашей жизни нас не украшают .

Слайд 3

А еще говорят, что движение – это жизнь…Все так, конечно… но почему тогда это суматошное движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость ? И почему утро уже не так радует ? И откуда это неистребимое чувство белки в колесе? И что сделать, чтобы зарядить в себе ту батарейку, которая когда-то работала бесперебойно ? По большей части, эти вопросы о причинах хронической усталости . И я предлагаю их найти.

Слайд 4

Итак, главная причина снижения жизненного тонуса укладывается в очень понятную формулу : напряжение НЕ РАВНО расслаблению Расслабление – это накопление энергии Напряжение – это трата энергии К напряжению (когда мы тратим энергию) относится следующее: - Недостаток сна (меньше 6 часов) - Избыток сна (больше 10 часов) - Гнев и глухое раздражение - Неприязнь (навязчивое и весьма стойкое - чувство к человеку или группе людей) - Обида - Тревога , страх - Суетливость (это когда при больших затратах движений мало продуктивного результата ) - Осуждение (колоссальные затраты !!) - Пустые разговоры (те, которые мы поддерживаем от нечего делать или, к примеру, из приличия) - Зависть (убийственные затраты энергии!!!) - Переедание (особенно, если пища жареная, старая (или подогретая) - Долгое нахождение под прямыми лучами солнца - Курение и алкоголь - Торопливые перекусы (еда на ходу) - Физические нагрузки (в т.ч . динамические тренировки) - Умственные нагрузки

Слайд 5

К расслаблению (когда мы накапливаем энергию) относится следующее: - Сон (7-9 часов - Транс (медитация) - Дыхательные упражнения - Энергетическая гимнастика (вот как ни странно, это расслабление – и на уровне внутренней среды) - Молитва - Нахождение в храме - Уединение ( уединение колоссально восстанавливает силы!) - Визуализация цвета - Неспешная прогулка - Плавание - Питье воды - Прослушивание классической музыки (и особенно в этом смысле ценна органная музыка) - Ароматы (запахи леса, моря, поля, эфирных масел) - Массаж - Акупрессура - А еще знаете что? Мы накапливаем энергию, когда искренно кем-то восхищаемся! - И конечно, п р о щ е н и е – от него возврат растраченной на обиду энергии приходит в двойном объеме (и если Вам хотя бы раз удалось кого-то искренно простить, Вам это хорошо известно) - И БЛАГОДАРНОСТЬ.

Слайд 6

Практическая часть урока - Вашему вниманию предлагается простая в исполнении и очень эффективная методика . - Методы пополнения энергии строго подобраны под ситуации – поэтому формула: напряжение = раслаблению – соблюдается безупречно. - Выберите из списка те ситуации, в которых оказываетесь чаще всего, освойте способы их нейтрализации – и уже через 10-15 дней (самое большее – месяц) Вам удастся забыть, что это такое: усталость. Тем более хроническая.

Слайд 7

МЕТОДИКА ПОПОЛНЕНИЯ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ Если Вы… - Спали меньше 6 часов - Чувствуете , что переспали (вялость, апатия, нежелание двигаться) - Испытываете глухое раздражение (это то, которое возникает без видимой причины) - Разозлились на кого-то (или на себя) То примените способ: - Техника Шавасана - Массаж ушных раковин - Упражнение «Ток» - Упражнение «Прокачка» - Упражнение «Прокачка» - Биозарядка питьевой воды

Слайд 8

- С кем-то крупно поссорились - Получили оскорбление, которое пришлось проглотить - Стали причиной -вольно или невольно — чьей-то обиды (чувствуете вину) - Молитва о примирении враждующих - Упражнение «Человек у моря» Наберитесь мужества – попросите прощения Упражнение «Красный свет»

Слайд 9

- Чего-то испугались (определяется по учащенному сердцебиению) - Испытываете тревогу - Упражнение «Прокачка» - Идите на улицу Первый признак сильной тревоги — синдром неспокойных ног. Метаться в замкнутом пространстве – это усиливать, концентрировать тревогу. Развеять, «распылить» тревожное состояние можно только на открытом пространстве – идите на улицу. Чтобы успокоиться максимально быстро, сосредоточьтесь на счете шагов.

Слайд 10

Испытываете лень, апатию - Если есть время, то поленитесь! Почитайте интересную книгу (что-нибудь легкое), поваляйтесь на диване, посмотрите любимый фильм. Лень и апатия — это требование вашего организма отдохнуть. И вы просто обязаны это требование выполнить. - Если временем полениться не располагаете, тогда поможет техника «Живая Вода» Если нужно приободриться мгновенно, тогда техника «Энергетический заряд » И самый эффективный способ победить апатию – это Храм. Храм – это место, куда люди заходят с надеждой. По энергии это чувство всегда имеет положительный заряд. Заходя в храм, куда «поставка» надежды идет непрерывно, мы буквально окунаемся в купель положительной энергии, которая , смешиваясь с нашими отрицательными зарядами, образует сбалансированную, или чистую, энергию. Побеседуйте с иконами (в них положительный энергетический заряд по определению не иссякает ), обратитесь к ним за поддержкой – и вы поймете практическую ценность таких посещений .

Слайд 11

- Приняли участие в разговорах, где присутствовало осуждение (сплетни ) - Приняли участие (втянулись) в чьи-то конфликтные отношения - Аффирмация «Я никому не судья!» - Молитва разрушения духа злословия и сплетен -Упражнение «Музыкальная свеча »

Слайд 12

Заменили горячие завтрак и обед перекусами (бутерброды , выпечка, фастфуд ) Устали после физической работы (а прилечь отдохнуть нет возможности) Устали от умственной нагрузки Примите горячую воду с лимоном. Упражнение «Прокачка » Упражнение «Мгновенный заряд» Упражнение «Красный свет »

Слайд 13

Провели за компьютером без защитных очков больше 1 часа без перерывов . Принимали алкоголь - Упражнение «Красный свет» с акцентом на голову (и особенно на глаза) - Биозарядка питьевой воды, воду заряжать и принимать теплую. И не менее 4-х стаканов в течение часа.

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Батарейка"

План работы по проекту поможет детям правильно поступать с отработанной батарейкой....

Доклад. Реализация идей устойчивого развития в проектах "Батарейка" и "Полиэтиленовый пакет" при участии взрослых.

Работа над проектами помогает задуматься об окружающем нас мире, о том, какой вред мы наносим природе. Наша главная задача - прививать детям любовь к природе и умение заботиться о ней. Проекты помогаю...

Занятие Путешествие в страну несгораемую

Занятие Путешествие в страну несгораемую...

Магия батарейки

Материалы выступления на конкурс "Я - исследователь", секция "Физика и техника". Тема работы "Магия батарейки"...

Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности "Батарейка"

Образовательная область "Познание". В ходе совместной деятельности дети знакомятся с физическим явлением - электрическим током, его природой, у ребят формируются основы электробезопасности в быту, эко...

Статья на тему"Сдай батарейку-спаси ёжика!!!"

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас ...

Статья "Сдай батарейку-спаси ёжика"

Экологическая акция«СДАЙ БАТАРЕЙКУ – СПАСИ ЁЖИКА!» Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, чт...