Книги по воспитанию: как родителям лучше понимать и любить своих детей.
книга

Фурцева Елена Викторовна

В список рекомендуемых книг вошли лучшие работы отечественных и зарубежных авторов: педагогов, психологов, психотерапевтов, в которых затронуты важные для родителей темы, рассматриваются различные ситуации, предлагаются практические методы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_knigi_po_vospitaniyu_i_razvitiyu_detey.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Книги по воспитанию: как родителям лучше понимать и любить своих детей.

   У родителей часто возникают вопросы о том, как правильно воспитывать своих детей. Иногда они бывают растеряны: не знают и не понимают, что делать со своим ребёнком, почему он ведёт себя определённым образом. Книги, предложенные вашему вниманию, станут отличными помощниками в воспитании, их авторы - замечательные педагоги, психологи, психотерапевты, писатели.

     Юлия Борисовна Гиппенрейтер, известный психолог, профессор МГУ, автор числа книг по общей психологии (психологии восприятия, внимания и т.д.), а также важнейших книг для родителей, ставшими настоящими «бестселлерами».

«Общаться с ребёнком. Как?»

«Продолжаем общаться с ребёнком. Так?

«Родителям: как быть ребёнком» и др.

     Юлия Борисовна обращает внимание на сложный внутренний мир детей, их чувства, переживания, на то, как они воспринимают своих родителей. Чтобы хорошо воспитывать детей, пишет автор, взрослый должен, прежде всего, разобраться в самом себе.

      Мария Осорина «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых». Чем привлекательна свалка? Что происходит, когда дети сидят в своём «штабе»? Каков психологический смысл детских «секретов» и тайников? Хотите посмотреть на детский мир, увиденный изнутри? – читайте книгу Марии Владимировны Осориной.

      Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка»; «Если с ребёнком трудно». В своих книгах автор доходчиво, просто, понятно изложила информацию для переосмысления, а какие-то подсказки, мудрые мысли будут несомненно новыми для вас. Основная мысль – дать опору ребёнку в виде безусловной любви, которая будет поддерживать его всю жизнь, станет опорой для счастливого будущего.

       Елена Левенталь «Мы и характеры детей: как родителям не испортить жизнь детям». Книга поможет понять характер ребёнка, осознать его индивидуальность, сильные и слабые стороны личности.

       Елена Леоненко, Галина Тимошенко «Детство на 100%». Авторы – известные психотерапевты, вводят родителей в удивительный и многогранный мир детей, помогают понять, как ребёнок 3-х лет выясняет, чего он хочет, почему и как это происходит, как родители могут этому помочь…или помешать, как он осваивает пространство, как себя выражает и многое другое.

       Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему». Ирина Млодик – умный и тонкий детский психотерапевт, затрагивает важные темы, касающиеся детей, анализирует различные ситуации, проблемы, с которыми сталкиваются родители, помогает любить и понимать своих детей.

       Екатерина Мурашова «Дети-«тюфяки» и дети-«катастрофы». Гипердинамический и гиподинамический синдром». Знаете, как возникает гипер- и гипоактивность, чем ребёнок с гипер-или гипоактивностью отличается от остальных детей, как работает его мозг и нервная система? Обо всём этом книга семейного психолога Екатерины Мурашовой.

       Книги Людмилы Стрелковой «Уроки сказки»; «Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй» рекомендуется читать (и выполнять задания) родителям вместе с детьми. Издания хорошо проиллюстрированы, без назидания, интересные и познавательные.

        Елена Макарова «Как вылепить отфыркивание» (трилогия). Интересный и полезный «материал» для родителей, очень точное отражение «картины мира» детей, их представления, страхи, тревоги, переживания, чувства, которые проявляются через работу с пластилином.

       Василий Сухомлинский «Сердце отдаю детям». Великий педагог, считал, что «человека можно воспитать только добром», что ребёнок – это прежде всего личность и именно личность нужно «развивать, уважать и воспитывать». Василий Сухомлинский видел смысл и цель своей жизни в воспитании детей.

       Антон Макаренко «Книга для родителей». Может быть, книга, написанная в 1937 году, станет откровением для современных родителей, настолько она актуальна сейчас.

       Януш Корчак «Как любить ребёнка» - удивительно добрая книга великого Педагога и Человека!

       Джон Аллан «Ландшафт детской души».

        В книге Сью Бивер «Счастливы дети, счастливы вы» («НЛП-тренинг для родителей») описаны практические методы, которые родители смогут применить в различных ситуациях.

       Мария Монтессори «Помоги мне сделать это самому»; «Мой метод». Мария Монтессори - видный общественный деятель, активный борец за права женщин и против детского труда, открыла первый детский сад для детей от 3 до 6 лет в Риме в 1907 году, где наблюдала и пробовала свои новые материалы в работе с ними. Об этом вы узнаете, прочитав её книги.

       Гизела Эберлейн «Страхи здоровых детей». Психологическое пособие для родителей: автор подробно рассказывает о детских страхах, расстройствах и предлагает свою помощь в формировании практических навыков борьбы со страхами, тревожностью.

      Эдит Крамер «Арт-терапия с детьми» (+ CD). Описывая характеры и проблемы своих пациентов и процесс терапии искусством, Эдит Крамер подробно разбирает работы детей, приведенные в иллюстрациях. Книга будет интересна и полезна не только специалистам, но и педагогам, а также родителям, сталкивающимися с социально-психологическими проблемами детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку "Как любить своих детей"

1. Уметь слушать ребенка всегда и везде, не перебивая его при разговоре, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляйте терпение и такт.2. Уметь говорить с ребенком так, как если бы вам хо...

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей? Понимаем ли мы друг друга?»

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее самоуспокоение для взрослых, ч...

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей"

Понимаем ли мы своих детей, так ли мы их воспитываем?...

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей"

Правильно ли мы воспитываем своих детей?...

Как дети любят своих родителей. Как родители любят своих детей!

Ребенка можно сравнить с зеркалом.Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее.Если им ничего не дается, им нечего возвращать.Росс Кэмпбелл, психот...

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей"

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее ...