Методы профилактики агрессии у малолетних детей
методическая разработка (младшая группа)

Цыпкина Тамара Валентиновна

Методы профилактики агрессии у малолетних детей

С проблемой агрессивного поведения у детей довольно часто обращаются родители к воспитателям, которые занимаются данным вопросом.

Для того, чтобы помочь родителям исключить эту проблему,почитайте эту разработку

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_profilaktiki_agressii_u_maloletnih_detey1.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Методы профилактики агрессии у малолетних детей

С проблемой агрессивного поведения у детей довольно часто обращаются родители к специалистам, которые занимаются данным вопросом.

Для того, чтобы помочь родителям исключить эту проблему, специалисты предлагают проводить следующие действия:

  1. Оптимизировать отношения между родителем и ребёнком,
  2. Знакомство родителей манерами поведения агрессивных детей,
  3. Помочь родителю рассмотреть за агрессивностью ребёнка всего лишь желание быть значимым,
  4. Понять, какое место занимает родитель в воспитании ребёнка,
  5. Влияние родительского воспитания на ребёнка,
  6. Помощь в преодолении агрессии у детей, достигших трёхлетнего возраста,
  7. Помощь детям правильно выражать вои эмоции,

Рекомендации для воспитателей

Для начала необходимо провести с родителями агрессивных детей беседу. В результате которой объяснить вследствие чего ребёнок может себя так вести.

Дело в том, что добившись желаемого путём агрессии, ребёнок понимает, что это довольно действенный способ для получения желаемого результата и в дальнейшем выбирает именно такие методы, для того, чтобы получить то, что ему нужно.

Также необходимо выявить причины, по которым ребёнок может вести себя агрессивно. Возможно, такое поведение обуславливается агрессивным поведением родителя. В таком случае, стоит исключать такие примеры поведения.

Также агрессивно может себя веси ребёнок, от которого требуют слишком много. При этом, детские возможности просто не рассчитаны на такую нагрузку, в результате чего мы получаем агрессию.

Если ребёнку мало уделяют внимания, то в итоге ребёнок всё также может вести себя агрессивно. Ребенок таким образом привлекает к себе внимание.

Также причиной агрессии может стать разные методы воспитания. Такое может быть при вседозволенности у отца и ограничениям у матери.

Как себя вести родителям, чтобы избежать проявления агрессии у детей

Прежде всего, необходимо быть внимательнее к желаниям и чувствам своего малыша, ведь, если не родители, то кто? Также не следует возлагать непосильные для возраста ребёнка задания, всё необходимо делать в соответствии с возрастом ребёнка. При желании делать что-то самостоятельно, не стоит мешать ребёнку, пусть проявит себя. А ваша задача похвалить его. Также необходимо следить за тем, чтобы поддерживался режим сна и бодрствования ребёнка. Также немаловажную роль играет воспитание двух родителей, оно должно дополнять друг друга, а не противодействовать. А самое главное, что необходимо отметить – это любовь к своему ребёнку. Только так вы сможете воспитать здорового и счастливого малыша.

Для того, чтобы помочь ребёнку правильно выражать свои эмоции, с ним необходимо играть в подходящие игры, в процессе которых следует проводить обучение. Поскольку дети в таком раннем возрасте не способны воспринимать сложную информацию. А с помощью игр познавательный процесс будет проходить проще, понятней и интересней.  

Если ребёнок ведёт себя агрессивно к остальным детям, необходимо дать понять такому малышу, что они такие же, как и он, и чувствуют всё точно также, как и он. Для этого существуют различные игры, которые ориентированы на такой процесс обучения.

Устранение переживаний ребёнка

Если ребёнок недополучает внимание от родителей, в результате чего ведёт себя агрессивно, то на этот случай также есть игровые занятия, в результате которых это можно исправить.

Занятия для психокоррекции  

Психокоррекционные занятия следует проводить не более 10-12-ти минут, этого вполне будет достаточно.

Для проведение таких занятий необходимо присутствие психолога, который имеет определённые  навыки в проведении таких занятий. Для таких занятий существует необходимый алгоритм. Рассмотрим его ниже:  

  1. Приветствие

Это необходимо для того, чтобы все участники процесса настроились на определённый лад. Стоит отметить, что приветствие следует проводить на протяжении всей длительности занятий.

  1. Упражнения для расслабления

Это необходимо,  чтобы ребёнок почувствовал себя более уверенней и раскрепощённей.

  1. Игры

В процессе учебно-игровых упражнений снимается агрессивность  у детей.

  1. Расслабление

Стабилизует психоэмоциональное состояние детей и родителей.

  1. Учебно-игровые упражнения

2-я группа учебно-игровых занятий создана для того, чтобы продемонстрировать детям последствия негативных форм поведения.

  1. Игры с правилами

Благодаря таким играм, у ребёнка формируются навыки социально приемлемых форм поведения.

  1. Ритуал прощания

Целью этого метода является переключение  детей и родителей с занятия на повседневную жизнь. Ритуал прощания необходимо разучить на первом занятии.

Благодаря таким методам можно эффективно справиться  с агрессией у малолетних детей. А также эти методы являются хорошей профилактикой от агрессивного поведения детей. В следствие социализация ребёнка в первое время посещения детского сада проходит быстрее.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра – как средство профилактики агрессии у детей раннего возраста.

В этом небольшом докладе описаны некоторые методы, приемы  и средства, которые я использую в своей работе для профилактики детского агрессивного поведения....

песочная терапия,как метод профилактики агрессивного поведения у детей дошкольного возраста

Профилактика агрессии у детей подготовительных к школе групп ДОУ с помощью песочной терапии...

Из опыта работы МКДОУ «Д/С №37». Тема: «Использование методов профилактики и коррекции у детей дошкольного возраста, по укреплению эмоционально-личностной сферы».

Использование методов профилактики и коррекции эмоционально-личностных расстройств дошкольников ( изотерапия, сказкотерапия, игротерапия, пластилинография, арттерапия) в разных возрастных группа...

Статья "Стереокартинки, как метод профилактики ухудшения зрения у детей и взрослых"

Данный материал несет рекомендательный арактер по арботе с детьми для профилактики ухудшения зрения, а также может служить, как консультация родителей по работе с детьми и с самим собой над проблемой ...

Галотерапия - как метод профилактики простудных заболеваний у детей в дошкольном возрасте.

Статья раскрывает возможность использования галотерапии, как один из методов здоровьесберегающих технологий....