Статья "Стереокартинки, как метод профилактики ухудшения зрения у детей и взрослых"
статья (подготовительная группа)

Васильева Елена Леонидовна

Данный материал несет рекомендательный арактер по арботе с детьми для профилактики ухудшения зрения, а также может служить, как консультация родителей по работе с детьми и с самим собой над проблемой зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_stereokartinki.docx62.37 КБ

Предварительный просмотр:

Стереокартинки,

как метод профилактики нарушений зрения у детей и взрослых

        Ребята нашей группы знакомы с этим пособием, и многие с огромным удовольствием разглядывают их, искренне радуясь тому, что увидели там что-то.

        Рекомендуем и Вам, взрослые, заняться вместе с детьми увлекательным и полезным разглядыванием этих загадочных рисунков.

        Стереокартинки представляют собой интереснейшее явление, возникшее на стыке оптики, физиологии и психологии. Они хороши для тренировки глаз, поэтому их часто публиковали на обложках школьных тетрадей. К сожалению, кто-то за все школьные годы так и не увидел ни одного объемного изображения.

        Чтобы увидеть стереокартинку, отодвиньте стереограмму на расстояние полувытянутой руки. Расслабьте взгляд и посмотрите сквозь картинку, как будто она прозрачная или её вообще нет. Вначале ваши глаза будут неосознанно переключаться на картинку, но это естественно – вы тренировали их этому всю жизнь.

        Спустя небольшое время – от нескольких секунд до пары минут – должно появиться объёмное изображение. Со временем у вас будет получаться легче, и картинка будет чёткой. Не забывайте, при просмотре стереограммы не нужно напрягать зрение.

        Для примера, парочка простых картинок.

C:\Users\Elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.MSO\31CEC6B3.tmpC:\Users\Elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.MSO\BD2AE639.tmp

Слон                                                                Собака

  • Польза стереокартинок для зрения.

Врачи-офтальмологи рекомендуют применять стереокартинки для улучшения зрения, в частности тренировки аппарата аккомодации, снятия напряжения с глаз, развития бинокулярных функций зрительной системы.
Регулярный просмотр стереоскопических рисунков по несколько минут в день позволяет добиться нескольких положительных эффектов:

- улучшает четкость зрения;

- способствует правильной работе аппарата аккомодации, отвечающего за фокусировку глаз на разных расстояниях;

- за счет активации кровообращения улучшает питание зрительных органов и способствует нормализации давления в глазах;

- улучшает навыки бинокулярного зрения, способствует лучшему восприятию глубины, пространства, формы объектов;

- снимает напряжение с глазных мышц, избавляет от усталости глаз.

  • Польза для интеллеткта.

Разглядывание стереокартинок является хорошей тренировкой не только для зрения, но и для интеллекта, познавательных способностей. Необходимость особым образом фокусировать взгляд и удерживать фокус внимания продолжительное время развивает сосредоточенность, умение концентрироваться, стимулирует мозговую активность, увеличивает скорость мозговых реакций.

  • Рекомендуем подбирать картинки самостоятельно по степени сложности (если распечатываете, что черно-белая печать непринципиальна для разглядывания, только лишь для восприятия). Время разглядывания детьми подрборанных картинок с бумажного носителя до 30 мин., с экрана гаджета до 10 мин.

  • Всего 1% людей не может увидеть скрытое объемное изображение, поэтому смело пробуйте. Должно получиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как предотвратить ухудшение зрения у детей?"

В рекомендациях родителям рассказываеться о том,как можно помочь формирующемуся детскому организму и предотвратить ухудшение зрения у малыша....

Профилактика нарушений зрения у детей

Несколько простых рекомендаций для того, чтобы у детей не было проблем со зрением....

Консультация для родителей "Профилактика нарушений зрения у детей"

Данный материал будет полезен для родителей....

Консультация для родителей "Как предотвратить ухудшения зрения у детей"

Печальная статистика гласит, что зрение детей с каждым годом становится все хуже и хуже. Плохая наследственность, неправильный образ жизни, слабое освещение, чрезмерные умственные нагрузки, отсутствие...

Использование здоровьесберегающих технологий в профилактике нарушения зрения у детей.

В ДОУ одной из задач здоровьесбережения является охрана и гигиена зрения.Педагогам необходимо обеспечить оптимальные условия для деятельности глаз, которые будут способствовать общему развитию, повыша...

Памятка для родителей "Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста"

Памятка для родителей "Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста"...

Как предотвратить ухудшения зрения у детей

Печальная статистика гласит, что зрение детей с каждым годом становится все хуже и хуже. Плохая наследственность, неправильный образ жизни, слабое освещение, чрезмерные умственные нагрузки, отсутствие...