Значение метода словесных поощрений при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
статья (подготовительная группа)

Стогнеева Галина Анатольевна

Метод поощрения служит основным методом в процессе обучения новым навыкам ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Поощряя ребенка, мы даем ему  понять, что он делает правильно, и в  результате у ребенка появляется желание продолжить попытки освоения навыка, желание повторить одобренное взрослым задание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение метода словесных поощрений при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Метод поощрения служит основным методом в процессе обучения новым навыкам ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Поощряя ребенка, мы даем ему  понять, что он делает правильно, и в  результате у ребенка появляется желание продолжить попытки освоения навыка, желание повторить одобренное взрослым задание. Словесное поощрение является одним из самых действенных методов развития мотивации учебной деятельности. Для педагога важно не только знать большое количество словесных поощрений, но и правильно, в необходимый момент произнести это ребенку. Каждое слово должно нести позитивный импульс и должно иметь яркий эмоциональный окрас.

К каждому ребенку в первую очередь должен быть свой подход. Но чаще все же похвала действует как мотивационная опора. Однако какой подход не был бы к ребенку, есть общие критерии, которые определяют правильное поведение взрослых, когда нужно хвалить малыша.

  • Соотношение похвала/поступок

Хвалить ребенка обязательно за конкретное дело, и главное за реальное! Хвалите ребенка не потому, что он молодец. А потому что он красивый рисунок нарисовал. Не за то, что он щедрый, а потому что поделился конфетой с другом. Ребёнок должен знать, что точно он сделал правильно и понимать за что его конкретно хвалят.

  • Что вы говорите и как

Помимо слов во время похвалы большую роль играют и эмоции, мимика, жесты и т.д., которые становятся частью всей картинки правильного одобрения действий малыша. Одна и та же фраза может звучать совершенно по-разному. А на ребенка влияют и эмоции, которые вы вкладываете в похвалу.

Эмоции очень важная часть в одобрении, как и тактильный контакт. Когда хвалите ребенка используйте объятия, улыбку. Малышу важно не только услышать, что он молодец, но и почувствовать гордость родителей за него, увидеть счастливые глаза. Это гораздо сильнее слов.

Конечно, каждый педагог, работающий с детьми, а тем более с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеет в своем арсенале множество «добрых» слов. Но очень важно не только самому поощрять ребенка, но и научить родителей и ближайшее окружение малыша вовремя похвалить ребенка.

  • Список словесных поощрений:

Хорошо!

Все верно!

Молодец!

Замечательно!

Правильно!

Умница!

Здорово!

Прекрасно!

Я тобой горжусь!

Идеально!

Идеально!

У тебя все получается!

Неподражаемо!

Класс!

Ты сегодня много сделал!

Отлично!

Прекрасное начало!

Ты справился!

Красота!

Точно!

Я тобой горжусь!

Прекрасная работа

Фантастика

Я знала, что у тебя все получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в условиях ДОУ».

Задача педагогов, воспитателей и родителей помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми д...

Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Выступление на заседании проблемной секции по теме: «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Создание условий для обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях»

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является организация  инклюзивного образования детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения, т. к. в последнее время возросло кол...

Применение метода М. Монтессори в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Аннотация: В данной статье представлен опыт использования приемов методики М.Монтессори в работе с детьми с ОВЗ.Ключевые слова: дети с ОВЗ, методика М.Монтессори, зона практической жизни, математическ...

Применение метода М. Монтессори в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Применение метода М. Монтессори в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья...