Консультация на тему «Значение музыки во время двигательной деятельности и утренней гимнастике»
консультация (старшая группа)

Частухина Светлана Александровна

Значение музыки во время двигательной деятельности и утренней гимнастике

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация на тему «Значение музыки во время двигательной деятельности и утренней гимнастике»

Музыка, используемая во время двигательной деятельности, сопровождает движения и благотворно влияет на их качество: выразительность, ритмичность, чёткость, плавность, слитность.

Движения с музыкальным сопровождением положительно влияют на развитие слуха. Воспитывают временную ориентировку –способность двигаться в рамках определённого времени, согласовывая свои движения в соответствии с различным метроритмическим строением музыкального произведения. Метроритмическая пульсация, с которой связаны движения детей, вызывает согласованную реакцию всего организма ребёнка (дыхательной, сердечной, мышечной деятельности), а также эмоционально-положительное состояние психики. Всё это содействует общему оздоровлению организма.

Музыкальное сопровождение даётся во время двигательной деятельности при выполнении детьми основных движений (ходьба, бег, прыжки, поскоки), а также общеразвивающих, гимнастических упражнений, особенно интересных для детей, когда они выполняют их с предметами (ленты, мячи, флажки, обручи, шарфы) Такие упражнения увлекают детей, развивают координацию и пластичность, способствуют развитию навыка общения с предметами.

При ходьбе под музыку марша (бодрого или торжественного) у ребёнка возникает эмоциональный подъём, он выпрямляется, его тело принимает наиболее правильное положение, содействуя выработке красивой осанки.  Перед выполнением движений с музыкальным сопровождением детям необходимо послушать музыкальное произведение в целом, понять его содержание и форму. Следует обратить  внимание на средства музыкальной выразительности произведения, что должно отразиться в форме и динамике движений.

В подвижных играх во время двигательной деятельности музыка используется выборочно, по усмотрению педагога.

При подготовке к утренней гимнастике, необходима полная согласованность между воспитателем и музыкальным руководителем. Упражнения утренней гимнастики сначала разучиваются во время двигательной деятельности без музыки. В сопровождении музыки все разученные физические упражнения приобретают большую чёткость, точность, плавность.

Музыкальный руководитель обращает внимание на согласованность движений с характером музыки, её началом и окончанием.

Под руководством музыкального руководителя дети, выполняя физические упражнения в сопровождении музыки, двигаются и изменяют движения в согласованности с музыкальным произведением и средствами музыкальной выразительности. Начинают и оканчивают движения в соответствии с началом и окончанием звучания музыки.

Таким образом, музыкально-ритмические навыки, формируемые в процессе музыкального воспитания, совершенствуются во время двигательной деятельности и утренней гимнастике.

Итак, музыка в физкультурном зале во время двигательной деятельности и утренней гимнастике поднимает жизненный тонус, эмоционально окрашивает разнообразную деятельность, воспитывает нравственно-эстетическое отношение к окружающему, развивает мысль, творческую инициативу, вносит значительный вклад в формирование личности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Значение музыки в период адаптации ребёнка к ДОУ».

Познавательный материал, который может быть интересен как педагогам так и родителям....

«ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ» НА ТЕМУ: «КВЕСТ – ИГРА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ»

Проводя ежедневно утреннюю зарядку, педагог решает много образовательных задач, что подразумевает интеграцию всех образовательных областей и соответствует ФГОС. Утренняя зарядка создает организованное...

Консультация для родителей "Значение питания во время адаптации к дошкольному учреждению"

Консультация про значение питания во время адаптации ребенка к детскому садику...

Консультация на тему: «Значение и применение дыхательной гимнастики».

Консультация на тему:«Значение и применение дыхательной гимнастики»....

Консультация на тему: «Значение пальчиковой гимнастики для развития речи»

laquo;Значение пальчиковой гимнастики для развития речи».Уважаемые родители работу по развитию мелкой моторики надо проводить систематически, уделяя ей по 3-5 минут ежедневно. С ...

Консультация для педагогов на тему: «Значение музыки в формировании духовных ценностей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ''ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 7 ''ЖЕМЧУЖИНКА''МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯГОРОДСКОЙ ОКРУГ С...