"Природа родного края"
консультация

Голдина Елена Григрьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele6.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

                   Консультация для родителей.

                                    «Природа родного края».

                                            МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 95».

                                                                                Воспитатель 1КК Голдина Е.Г.

Мир природы огромен и разнообразен, красота окрестных мест завораживает. Как же донести эту красоту до детей, как познакомить с природой родного края?

Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.

Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Природа — неиссякаемый источник духовного и речевого обогащения детей. С ранних лет природа родного края окружает ребёнка, эмоционально воздействует на него. Полюбить природу можно лишь постоянно общаясь с ней, думая о её тайнах и разгадывая их, оберегая природу и вкладывая свой труд в её укрепление.

     То, что нам дарит наша Земля и родная природа – рассветы и закаты, пение птиц, капельки росы на траве. Ласковый ветерок в июльскую жару, морозные узоры на окнах зимой, нежные резные снежинки. Караваны журавлей в небе осенью, белые лилии в речной заводи, грибы, ягоды, плоды – всё это бесценное достояние нашего народа, и мы должны  не только любить, ценить, восхищаться этим, но должны понимать, что за ежедневной суетой нынешней непростой жизни очень важно всё это беречь и хранить.

 Ознакомление с природой — это прекрасный урок развития детского ума, чувств, стимулирование творчества. Чтобы прогулки были интересными, можно отправиться в «сказочное путешествие». Зимой на опушке может встретить волшебный снежок, осенью — золотой листок, весной - весенняя капелька. Сказочные персонажи загадывают загадки, дают задания, рассказывают об окружающем мире.

  Дети получают много информации о родном крае, о традициях и истории народа. Это, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, высказывать интересные суждения.

Развивая ребенка в этнокультурной среде, делается акцент на приобщение его к красоте и добру, на желании видеть неповторимость родной природы, участвовать в их сохранении и приумножении, вызывать чувство гордости, уважения и любви к малой родине.

Через экскурсии в лес, на луг, поле формируются представления детей об окружающих природных условиях. Закрепляются знания о растениях, разных породах деревьев, произрастающих в данной местности. Формируется чувство ответственности за сохранение природы родного края.
Постепенно от прогулки к прогулке, от экскурсии к экскурсии у детей складывается прекрасный образ родного края, своей Малой Родины. Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества.
 Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве своего родного края? Думается, это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств. Очень важно как можно раньше пробудить в ребёнке любовь к родной земле. С первых шагов и педагогам и родителям необходимо формировать у детей черты характера, которые помогут им стать настоящими людьми,

гражданами и патриотами своего Отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование личностных качеств и правильного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста, в процессе ознакомления с природой родного края.

Крайне важно научить ребёнка видеть, слышать, чувствовать и воспринимать то, что связано с понятием «родной край». Так как сформировать осознанно правильное отношение дошкольников к природе, ее явлени...

Этапы работы над проектом по изучению природы родного края в подготовительной группе “Моё родное Подмосковье”.

Разработка проекта.Региональный компанент. Изучение природы родного края посредством проектной деятельности. Проект "Моё родное Подмосковье"....

презентация по ознакомлению дошкольников с природой родного края "Лекарственные растения нашего края" старшая группа

В данной презентации даны изображения лекарственных растений произрастающих в Крыму и описание к ним....

Приобщение детей дошкольного возраста к природе родного края, родной страны (из опыта работы)

Так как проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, то необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так...