Презентация " Формирование духовно- нравственных ценостей в семье" . Подготовила: Блинкова Ирина Васильевна, воспитатель.
презентация

Блинкова Ирина Васильевна

В презентации рассматриваются вопросы воспитания нравственности и духовности в семье . Раскрываются цели и задачи нравственного воспитания , методы и приёмы , средства решения воспитательных задач в семье. Предлагаются формы работы с родителями воспитанников. Материал можно использовать как для воспитателей , так и для родителей. Форма презентации позволяет наглядно и интересно познакомить с материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennoe_vospitanie.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование духовно-нравственных ценностей в семье . Презентацию подготовила Блинкова Ирина Васильевна, воспитатель ГБДОУ № 37. « Ребёнок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» В.А. Сухомлинский

Слайд 2

Актуальность проблемы социально - нравственного воспитания детей обусловлена кризисом современного российского общества. Главной причиной кризисных явлений является пренебрежение нравственными ценностями. В процессе воспитания духовно-нравственной личности дошкольника часто самым слабым звеном является семья. Многие родители не знают или не задумываются над тем, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Если первый нравственный опыт ребенка окажется негативным , то исправить ситуацию впоследствии будет сложно. Необходимо помочь родителям осознать (не навязывая), что в первую очередь в семье должны передаваться и сохраняться нравственные и духовные ценности, что именно родители несут ответственность за то, каким вырастет их ребёнок.

Слайд 3

Воспитание доброты, честности, справедливости может быть в семье, где царит здоровая нравственная атмосфера, в которой не допускается лицемерие, ложь и фальшь в отношениях. Основа нравственного воспитания – правдивость и объективность членов семьи, отсутствие у ребёнка боязни за то, что он сделал что-то не так. Ребёнок должен не бояться, а стыдиться за свой плохой поступок, переживать , чтобы подобное не повторилось. Любовь родителей к ребёнку, забота вызывают у него ответный отклик , делают восприимчивым к нравственным установкам и требованиям. Обычаи и уклад жизни в семье, отношения между взрослыми , обстановка оказывают основное влияние на формирование личностных качеств ребенка .

Слайд 4

Главная цель нравственного воспитания - обретение внутренней системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Важно не только научить ребёнка правилам поведения, но помочь обрести стремление жить по ним. Воспитание социально-нравственных навыков и привычек – важнейшее звено формирования нравственного поведения и становления личности. Складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются, прежде всего, на его культуре поведения, внешнем облике, речи, на его отношении к вещам, на характере общения с окружающими людьми.

Слайд 5

Духовно-нравственный портрет ребёнка. Добрый, не причиняющий зла живому; Честный и справедливый; Любящий и заботливый; Трудолюбивый и настойчивый; Смелый и решительный; Самостоятельный и ответственный; Стремящийся к знаниям; Чувствующий связь со своим народом, страной, культурой; Толерантный ( уважающий людей, не похожих на него ) ; Бережно относящийся к слову, своим речевым поступкам.

Слайд 6

Методы и средства , направленные на решение задач духовно-нравственного воспитания в семье. Духовный и моральный климат семьи. Положительный пример родителей. Домашний быт. Традиции. Праздники. Создание ситуаций, способствующих воспитанию нравственности. Ограждение детей от вредных соблазнов. Нужное и важное слово для ребёнка. Поощрения. Порицание. Литература. Природа. Спорт. Режим дня.

Слайд 7

Основные задачи работы с родителями. Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника. Объединить усилия для развития и воспитания детей. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной поддержки . Формировать у родителей осознанное отношение к воспитанию и развитию своего ребёнка ( понимание его потребностей, анализ достижений и недостатков) , осознание своей ведущей роли в воспитании и развитии ребёнка. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей. Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Слайд 8

Основные педагогические принципы взаимодействия с родителями: Доброжелательный стиль общения . Преемственность согласованных действий. Индивидуальный подход. Динамичность. Сотрудничество, а не наставничество.

Слайд 9

Формы работы с родителями. Родительские собрания. Анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье. Проведение совместных мероприятий( выставки , творческие конкурсы, фотовыставки и др.) Индивидуальные консультации. Открытые показы воспитательно - образовательного процесса. Совместная деятельность родителей и детей (презентации, участие в проектной деятельности). Наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, выставки детских работ , дидактических игр , литературы. Совместные праздники , спектакли , именины детей. Помощь родителей детскому саду (облагораживание территории , участие в подготовке праздников , мелкий ремонт , хозяйственные работы, наполнение развивающей среды атрибутами и др.)

Слайд 10

« Я и вся моя семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Формирование духовно-нравственных отношений в семье".

Родительское собрание на тему: "Формирование духовно-нравственных отношений в семье" (в средней группе)....

Формирование духовно - нравственных ценностей в семье через связь поколений у детей старшего дошкольного возраста

Проблема духовно - нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение....

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Дошкольное воспитание - важнейший период в духовно-нравственном становлении и развития личности. Это период первоначального вхождения ребенка в этот огромный, удивительный и прекрасный мир. Именно в д...

Сказка «Волк и семеро козлят», как инструмент формирования духовно – нравственного отношения к семье.

Сказка «Волк и семеро козлят», как инструмент формирования духовно – нравственного отношения к семье....

Методическая разработка ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Подготовила : воспитатель Черняева М.Ю Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение. Согласно содержанию...

Методическая разработкa « ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Методическая разработка « ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ» Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной ...