право - лево
картотека (старшая группа)

Ходзицкая Галина Владимировна

Стихи помогающие запомнить право ,лево

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stihi_na_pravuyu_i_levuyu_ruku.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Стихи на правую и левую руку:

  1. Правая, левая – строят города. (показываю, вытягивая поочередно вперед руки, а затем «строю» – ставлю одну руку над другой, как будто кладка кирпичей) Правая, левая – водят поезда. (показываю руки, а затем «кручи руль» перед собой) Правая, левая – могут шить и штопать. (показывая руки, а затем правой рукой имитирую работу иголкой – шью, левой рукой держу воображаемую ткань) Правая, левая – любят громко хлопать. (показываю руки, а затем хлопаю).
  2. Любопытная Варвара смотрит -влево (повернуть корпус _ смотрит вправо( повернуть корпус) смотрит вверх (наклон назад) смотрит вниз (наклон вперед) чуть присела на карниз (пружинистые полуприсед.) а потом свалилась вниз (падают на пол)

игра повторяется с постепенным ускорением

  1. Правой ручкой хлоп-хлоп, Левой ручкой хлоп-хлоп, Правой ножкой топ-топ, Левой ножкой топ-топ, Голова направо, голова налево, Голова вперед- назад, Повторяем все подряд. Повторять игру можно несколько раз подряд, при этом с каждым разом можно ускорять темп. Детям очень нравится.
  1. Здравствуй, правая рука ! Здравствуй, левая рука! Здравствуй, правый мой носочек! Здравствуй, левый мой носочек! Здравствуй, моя спинка, Здравствуй, поясок! Здравствуй, здравствуй, мой дружок!
  1. У меня есть две руки – и правая, и левая! Они в ладоши могут бить – и правая, и левая! Они мне могут нос зажать-и правая, и левая! За ухо могут потрепать!-и правая, и левая! Увидев маму, помахать -и правая, и левая! Воздушный поцелуй послать -и правая, и левая! И могут так меня обнять -и правая, и левая!
  1. Нашей правою ладошкой мы пошлепаем немножко. А теперь ладошкой левой ты шлепки погромче делай. Хлопаем мы по ногам, И конечно, по рукам, Хлопаем перед собой И конечно за спиной. Над головой – хлоп, хлоп! По коленям – шлёп-шлёп! И погладить себя можем - Мы здоровью так поможем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закрепление представлений о понятиях "право", "лево", "верх", "низ", "середина".

В данном материале представлены игры на закрепление представлений о понятиях "право", "лево", "верх", "низ", "середина"....

"Право-лево" игры для мдадших дошкольников

Данный материал может быть использован для обучения пространственным представлениям младших дошкольников....

Консультация для родителей : "Эти трудные слова ПРАВО-ЛЕВО"

Материал содержит подборку ненавязчивых игр с детьми, в процессе которых легко усваиваются понятия ПРАВО-ЛЕВО...

Право-лево

консультация...

Занятие по ФЭМП на тему: «Путешествие в страну Право, Лево и в город Геометрических фигур».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМПна тему:«Путешествие в страну Право, Лево и в город Геометрических фигур»....

Консультация для родителей" Как приучить ребенка право-лево"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка право-лево"...

Левый правый, левый правый барабан уже дырявый

материал опубликован  http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=39958Вы заметили, что у Вас растет юный барабанщик. Любит постучать по всем поверхностям, которые ему попадаются. Это внача...