Закрепление представлений о понятиях "право", "лево", "верх", "низ", "середина".
учебно-методический материал на тему

Пищенко Вера Сергеевна

В данном материале представлены игры на закрепление представлений о понятиях "право", "лево", "верх", "низ", "середина".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ.

«Закрепление представлений о понятиях «право», «лево», «верх», «низ», «середина».

Цель: Закрепление представлений о понятиях «верх», «низ», «право», «лево», «середина».

Задачи:

        Коррекционные: развитие памяти, внимания, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы.

        Образовательные: закрепление представлений о понятиях «право», «лево», «верх», «низ», «середина»; ориентировка в собственной схеме тела.

Воспитательные: соблюдение правил поведения во время игры; выполнение заданий по инструкции.

Вводная часть.

«Здравствуйте, дети. Сегодня мы вспомним, где у нас право, где лево, верх и низ».

ИГРА «ПОЛОСКИ»

Цель игры: закрепление представлений о сторонах «право», «лево», «верх», «низ», цветоразличение, формирование умения действовать по образцу.

Оборудование: полоски красного и белого цвета.

Ход игры:

Учитель раздает детям конверты с полосками.

- Дети сейчас мы с вами поиграем. У вас у каждого на столе лежат конверты и лист бумаги. У меня тоже есть конверт. Сейчас я буду выкладывать полоски на доске, а вы должны выложить свои полоски у себя на листе.

(Затем учитель поворачивается к детям спиной, выкладывает первую полоску и определяет ее местоположение).

- Я беру полоску красного цвета и кладу ее сверху. Дети, найдите у себя в конвертах полоску такого же цвета и положите ее так же, как я. Куда вы положили полоску? (вверх).

(Затем учитель берет следующую полоску белого цвета и кладет ее справа от себя).

- Дети, какого цвета нужно взять полоску? (нужно взять полоску белого цвета)

- Дети, куда надо положить полоску? (справа)

После уточнения местоположения ученики выкладывают эту полоску в заданном направлении.

(Затем учитель берет полоску красного цвета и кладет ее вниз).

- Какого цвета полоску я взяла? (красного цвета)

- Куда я положила полоску? (вниз)

После уточнения местоположения полоски учитель говорит:

- Найдите у себя полоску такого же цвета и положите ее так же как я.

 Затем учитель берет полоску белого цвета и кладет ее слева от себя.

- Дети, какого цвета полоску я взяла? (белого)

- Куда нужно положить полоску? (справа)

После уточнения местоположения полоски:

- А теперь найдите у себя полоску такого же цвета и положите ее так же.

Молодцы. Теперь давайте уберемся на своем рабочем месте. Положите свои конверты на край стола. А я пройду, соберу их и раздам вам другие конверты для следующего задания.

ИГРА «СОСТАВЬ ФИГУРУ».

Цель игры: закрепить представление учащихся о сторонах «право», «лево», «верх», «низ»; расширение представлений о геометрических фигурах; цветоразличение; умение действовать по памяти.

Оборудование: полоски разных цветов и разной длины; лист бумаги.

Ход игры:

У каждого из вас есть конверт с цветными полосками. Посмотрите, какого цвета полоски. Покажите полоски красного цвета, желтого, синего. Какая самая короткая полоска? (желтая полоска) А самая длинная? (красная) У всех есть такие полоски? Хорошо.

Сейчас я буду выкладывать геометрическую фигуру. Ваша задача узнать, что это за фигура. Вверху доски я размещаю самую длинную красную полоску. Справа, под наклоном, я кладу синюю полоску. Желтую (самую маленькую) полоску кладу так, чтобы она соединилась с красной и синей полоской. Обратите внимание, что фигура лежит примерно посередине листа.

Какая получилась фигура? (треугольник)

Теперь попробуйте выложить у себя такую же фигуру. Какую полоску кладем сверху? (красную) Куда положим синюю полоску (справа, под наклоном), желтую (соединяю красную и синюю полоску)? Получилось?

А теперь из оставшихся полосок соберите еще фигуру. Возьмите полоску желтого цвета и поместите ее на листе в правом нижнем углу, вертикально. Полоску синего цвета положите горизонтально. Какая осталась полоска? (полоска красного цвета) Этой полоской соедините желтую и синюю полоски. Какая фигура получилась? (треугольник) Где она лежит? (в правом нижнем углу)

Хорошо. Теперь убираем листы бумаги. Представьте, что вся парта – это лист бумаги. Соберите самостоятельно треугольник и спросите своего соседа, где он лежит.

Умницы. А теперь давайте немножко отдохнем.

Встаньте прямо, ручки положите на пояс (бока)

Наклоните головку вперед, прямо.

Наклоните головку назад, прямо.

Наклоните головку вправо, прямо.

Наклоните головку влево, прямо.

Теперь вытяните ручки вперед; вверх; в стороны.

 

Ну и последнее упражнение.

Ручки на пояс (бока). Наклоните туловище вправо, а теперь влево.

Хорошо. Теперь спокойно садимся за свои места.

ИГРА «КАРТИНА»

Цель игры: учить располагать предметы на листе бумаги, закрепить представления учащихся о сторонах: вверх, низ, право, лево; развивать внимание, подражание; закреплять восприятие целостных предметов и различия между собой.

Оборудование: большой лист бумаги, крупные детали аппликации (солнце, полоса земли, дом, человечек, дерево, птица), листы бумаги, те же элементы аппликации небольших размеров.

Ход игры: Сейчас я каждому дам лист бумаги и конверт. Откройте его. Какие фигурки вы видите? (солнышко, дом, дерево, птица, земля, человечек) У меня есть такие же фигурки, но они больше. Сейчас мы будем делать красивую картину. Берем полоску земли. Куда ее положим? (внизу) (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет полоску на полотно, а остальные – у себя на листах) Берем солнышко. Куда его положим? (вверху, слева) (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет солнце на полотно, а остальные – у себя на листах) Берем домик. Куда его положим? (справа) (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет домик на полотно, а остальные – у себя на листах) Берем дерево. Куда его положим? (слева) (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет дерево на полотно, а остальные – у себя на листах) Берем человечка. Давайте положим его рядом с домом. (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет человечка на полотно, а остальные – у себя на листах) На дерево прилетела птичка. (Один из детей по просьбе учителя выходит и кладет на дерево птичку, а остальные – у себя на листах) Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Ребенок по просьбе учителя рассказывает)

Молодцы. Вам нравится ваша картина?

Заключительная часть.

Сегодня мы с вами хорошо поработали, много вспомнили, много успели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Познание» «Закрепление представлений о геометрических фигурах»

Цели и задачи: продолжать формировать представления детей о геометрических фигурах;формировать умение распознавать фигуры в предметах окружающей обстановки;формировать умение выделять особые приз...

Закрепление представлений о треугольниках и четырехугольниках

Закреплять представления о четырехугольниках и треугольниках , их свойствах и видах. Совершенствовать навыки счета в пределах 10. Закрепить названия дней недели....

Дидактическая игра «Осьминожка» по закреплению представлений о цвете и счёте в пределах семи.

Эту игру можно использовать и в младших, ив старших группах.Я хочу предложить вам дидактическую игру "Осьминожка". Представленная игра сделана мною самостоятельно. Для изготовления этой игры потр...

Технологическая карта дня воспитательно-образовательной работы в подготовительной возрастной группе ДОУ (дети от 6 лет до 7 лет) по формированию математических представлений. Тема: Закрепление представлений о порядковом значении числа.

Данная методическая разработка представляет собой полный комплекс мероприятий на день с детьми подготовительной  группы по ФЭМП; цель: закрепление представлений о порядковом значении числа.Т...

Ориентировка на собственном теле: право-лево, верх-вниз, вперед-назад.

Цель: формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела....