Буклет "Мама" - особое слово!
консультация (младшая группа)

Василенко Наталия Алексеевна

Новый праздник — День Матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы   хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В предверии праздника, я приготовила нашим мамочкам этот буклет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx954.2 КБ

Предварительный просмотр:

Новый праздник — День Матери — постепенно входит в российские дома.

      И это замечательно: сколько бы   хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

     Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

      В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

Мамино сердце доброе, славное
С самого детства для нас оно главное,
И обласкает, и приголубит,
Пусть пожурит, но все равно любит.

Часто мы мам своих зря обижаем,
Слёз их не чувствуем, не замечаем
И потому в этот день скажу вам —
Вы берегите своих милых мам.

Сколько для нас они силы потратили
Вы вспоминайте не только в День матери,
Сколько ночей ради нас недоспали,
И разделяли все наши печали.

Всех поздравляю я с праздником этим,
Всех матерей на огромной планете
И всех детей и взрослых, и малых
С тем, что у них есть прекрасные мамы!

буклет

«Мама» - особое слово!

C:\Users\Наталья\Desktop\images (1).jpg

МАДОУ ЦРР д/с № 18

Группа «Сказка»

Воспитатель: Василенко Н.А.

РОДИТЕЛЯМ!

1. Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста.

2. Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.

3. Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым.

4. Играйте, гуляйте с ребёнком тогда, когда вы действительно настроены общаться с ним. Время, проведённое с сыном или дочерью только по родительскому долгу, приносит мало радости обоим. Иногда родителям бывает трудно сообразить, о чём говорить с ребёнком, чем заняться с ним. Если вы уделите ему внимание искренне, то можете не волноваться, он сам за вас решит эту проблему.

5. Разговор - самая привычная форма общения взрослых. Дети вообще очень интересуются своими родителями, им хочется узнать, что вы делаете, когда не бываете с ними. Вам, наверное, тоже интересно, что делает ребёнок в детском саду, с кем он дружит, что его волнует, что он думает о жизни.

Слово «мама» - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юный отрок и глубокий старец.

Любовь к матери заложена в нас биологически, самой природой.

 

        МАТЕРИНСКИЕ ЗАПОВЕДИ

  • Люби свое дитя, но не балуй, не губи. Избаловать дитя можно и в бедности. При ласковой строгости можно растить настоящим человеком и в богатстве.
  • Воспитывай благодарность: если нет ответной любви на твою самоотверженность, считай, что дети только потребляют твою любовь. Пусть будет хорошо не только детям, но и тебе.
  • Тебе не будет счастья без счастья твоих детей, но их тоже пусть трогают твои беды.
  • Будь другом детям, но не приятельницей. Будь рядом с ними, но выше. Будь доброй, но не добренькой.
  • Учи детей думать не о вещах, а о делах: трехлетняя дочь пусть помогает матери, трехлетний сын пусть защищает ее. Никто не может сидеть без дела, когда трудится мать.
  • Мать, помни: лучшее – детям.
  • Дети, помните: лучшее – матери.

Мать, помни о себе: забудешь – плохо станет детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особые дети - особое общение!"

В вашей семье есть самые главные люди – это ваши дети. То трепетное счастье, которое приносит ребенок в дом, нельзя ни с чем сравнить. Мы готовы на все, чтобы ребенку было хорошо не только физически, ...

Особые дети - особое общение.

Предлагаем Вам рекомендации, которые помогут установить с ребенком, имеющим речевые проблемы, ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые возникли ...

«Особому» детству - особое внимание.

Статья в журнале "Дошкольник"...

ОСОБЫЕ ДЕТИ – ОСОБОЕ ОБЩЕНИЕ

Предлагаем рекомендации, которые помогут взрослым членам семьи установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые часто возникают в семье....

Особый случай воспитания "Воспитание особых детей"

Особые дети! Как их правильно воспитывать....