«Адаптация в условиях дошкольного образовательного учреждения у детей младшей группы»
консультация (младшая группа)

Столярова Галина Анатольевна

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и   отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация   для родителей

«Адаптация в условиях дошкольного образовательного учреждения у детей

младшей группы»

Идём в детский сад! Как облегчить адаптацию!

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдёт в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. Вы представляете массу проблем и пытаетесь их разрешить в своем воображении.

С какими реальными проблемами, возможно, придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким?

Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом. В жизнь ребёнка буквально врываются следующие изменения:

  • Чёткий режим дня.
  • Отсутствие родных рядом.
  • Постоянный контакт со сверстниками.
  • Необходимость слушаться незнакомого до этого человека.

Ребенку и так тяжело, он переживает кризис 3 летнего возраста, который сопровождается капризами, непослушанием, желанием все делать самому и наперекор взрослым, а тут еще появляется необходимость привыкать к условиям детского сада.

Все это может привести к неожиданным и резким изменениям в характере и поведении ребенка. К таким, которые даже могут напугать родителей и они могут начать задумываться, а сможет ли ребёнок  вообще адаптироваться к детскому саду, закончиться ли когда-нибудь этот ужас!

 С уверенностью можно сказать: те особенности поведения, которые очень беспокоят родителей, в основном являются типичными для всех детей,  находящихся в процессе адаптации. Это считается нормой. И после прохождения этого периода они сначала уходят на нет, а потом и вообще исчезают. И не за горами тот момент, когда слёзы ребенка сменяться нежеланием уходить из детского сада!

В этот период почти все мамы думают, что именно их ребёнок «не садовский», а остальные малыши якобы ведут и чувствуют себя лучше. Но это не так. Вот распространенные изменения в поведении ребенка в период адаптации.

Эмоции ребёнка

 В первый день пребывания в саду гораздо сильнее выражены отрицательные эмоции: от хныканья, плача за компанию, до постоянного приступообразного плача.  Яркими  являются:

  • Проявления страха (кроха явно боится идти в садик, боится воспитателя или того, что мама за ним не вернётся)
  • Гнева (когда малыш вырывается, не давая себя раздеть, или даже может ударить взрослого, собирающегося оставить его), депрессивные реакции

Заторможенность, как будто эмоций нет вообще.

В первые, дни ребенок очень расстроен расставанием с мамой и привычной средой. Если малыш и улыбается, то в основном это реакция на новизну или на яркий стимул (необычная игрушка, «одушевлённая» взрослым, веселая игра).

Наберитесь терпения! На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные.  А вот плакать при расставании кроха может еще долго, и это не говорит о том, что адаптация идет плохо. Если ребёнок успокаивается в течение нескольких минут после ухода мамы, то все в порядке!

Контакты со сверстниками и воспитателем

В первые, дни у ребёнка снижается социальная активность. Даже общительные, оптимистичные дети становятся напряженными, замкнутыми, беспокойными, малообщительными. Нужно помнить, что малыши 2–3 лет, играют не вместе, а рядом. У них еще не развита сюжетная игра, в которую включались бы несколько детей. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваш ребёнок пока не взаимодействует с другими малышами.

О том, что адаптация идет успешно, можно судить по тому, что кроха всё охотнее взаимодействует с воспитателем в группе, откликается на его просьбы, следует режимным моментам.

Познавательная активность

Первое время познавательная активность может быть снижена или даже вовсе отсутствовать на фоне стрессовых реакций. Иногда ребёнок не интересуется даже игрушками. Многим детям требуется посидеть в сторонке, чтобы сориентироваться в окружающей обстановке. В процессе успешной адаптации малыш постепенно начинает осваивать пространство группы, его «вылазки» к игрушкам станут более частыми и смелыми, ребёнок станет задавать вопросы познавательного плана воспитателю.

Навыки

Под влиянием новых внешних воздействий в первое время малыш может на короткое время «растерять» навыки самообслуживания (умение пользоваться ложкой, носовым платком, горшком и т.д.). Успешность адаптации определяется тем, что ребёнок не только «вспоминает» забытое, но вы, с удивлением и радостью, отмечаете новые достижения, которым он научился в саду.

Особенности речи

У некоторых детей словарный запас скудеет или появляются «облегчённые» слова и предложения. Не волнуйтесь! Речь восстановится и обогатится, когда адаптация будет завершена.

Двигательная активность

Некоторые дети становятся «заторможенными», а некоторые – неуправляемо активными. Это зависит от темперамента ребенка.

Изменяется также и домашняя активность! Хорошим признаком является восстановление нормальной активности дома, а затем и в садике.

Сон

Если ребенка оставить на дневной сон, то первые дни он будет засыпать плохо. Малыш может вскакивать или, уснув, вскоре просыпаться с плачем. Дома также может отмечаться беспокойный дневной и ночной сон. К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется.

Аппетит

В первое время у ребёнка может быть пониженный аппетит. Это связано с непривычной пищей (непривычен и вид, и вкус), а также со стрессовыми реакциями – малышу просто не хочется есть. Хорошим признаком считается восстановление аппетита. Пусть малыш съедает не всё, что есть на тарелке, но он начинает кушать.

Здоровье

В это время снижается сопротивляемость организма инфекциям, и ребёнок может заболеть в первый месяц (а то и раньше) посещения садика. Конечно, многие мамы ждут, что негативные моменты поведения и реагирования малыша уйдут сразу. Даже сердятся, когда этого не происходит.

Обычно адаптация проходит за 3–4 недели, но может растянуться на 3 месяца. Не торопите время, не всё сразу! А теперь хотелось бы обсудить какими действиями может помочь легче и быстрее адаптироваться своему ребёнку мама.

Кому легко, а кому трудно?

Часть детей адаптируются относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение 1–3 недель. Другим несколько сложнее, и адаптация может длиться около 2 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. Если же ребёнок не адаптировался по истечении 3 месяцев, такая адаптация считается тяжёлой и требует помощи специалиста-психолога.

      Адаптироваться  легче:

  • Детям, физически здоровым, т.е. не имеющим ни хронических заболеваний, ни предрасположенности к частым простудным заболеваниям. В адаптационный период все силы организма напряжены, и когда можно направить их на привыкание к новому, не тратя еще и на борьбу с болезнью, это хороший старт.
  • Детям, имеющим навыки самостоятельности. Это одевание (хотя бы в небольшом объёме), горшечный этикет, самостоятельное принятие пищи. Если ребёнок это все умеет, он не тратит силы на то, чтобы срочно этому учиться, а пользуется уже сложившимися навыками.
  • Детям, чей режим близок к режиму сада. За 3 недели до посещения сада родители должны начать приводить режим ребёнка к тому, какой его ждет в саду. Для того чтобы легко встать утром, лучше лечь не позже 22:00.
  • Детям, чей режим питания приближён к садовскому.
  •  Детям, которые уже оставались под присмотром родственников, няни и привыкли к тому, что родители иногда могут ненадолго отлучаться. По сравнению с теми детьми, которые не имели подобного опыта.

Трудно приходится детям, у которых не соблюдены одно или несколько условий (чем больше, тем будет сложнее). Обычно адаптация проходит за 3–4 недели, но может растянуться на 3 месяца. Не торопите время, не все сразу! А теперь хотелось бы обсудить какими действиями может помочь легче и быстрее адаптироваться своему ребёнку мама.

Чем может помочь мама

Каждая мама, видя, насколько ребёнку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность.

  • Родителям, чьи дети плохо владеют навыками самообслуживания, стоит обратить на это внимание!
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребёнка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребенку требуется «отсыпаться», значит, режим сна у вас организован неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится вечером.
  • Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера.
  • Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность.
  • Впервые дни посещения детского сада пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  • Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Как нужно организовать утро, чтобы день и у мамы, и у малыша прошел спокойно? Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш. Он считывает вашу неуверенность и ещё больше расстраивается.
  • Обязательно скажите, что вы придёте, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придёт после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту.
  • У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.

Хотелось бы отметить ряд ошибок, которые иногда допускают родители в этот период, что очень затрудняет процесс адаптации ребёнка к условиям детского учреждения.

Не делайте ошибок!

К сожалению, иногда родители совершают серьёзные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • В период адаптации не отучайте ребёнка от «вредных привычек». Это будет дополнительным стрессом для него.
  • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше ещё раз напомните, что вы обязательно придете.
  • Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
  • Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребёнке. Даже если вам, что, то не нравиться. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.
  • Забирая ребенка из садика, не показывайте свою обеспокоенность, не выясняйте у него, как плохо и грустно ему было, не спрашивайте, плакал ли он (это лучше втайне от малыша выведать у воспитателя). Не жалейте его, не утешайте конфетами и новыми игрушками, а лучше похвалите, за то, что он самостоятельно провел время с ребятами в детском саду, узнайте, что нового он успел сделать.
  • Не пропускать дни в детском саду без уважительных причин. Ведь для маленького ребёнка даже после кратковременно отсутствия каждый новый день может вновь стать самым первым.

Дошкольная практика убедительно подтверждает, что все эти меры способствуют благоприятному течению периода адаптации ребенка к группе детского сада.


Список используемой литературы:

  1. Калинина Р.В. Ребенок пошел в детский сад.- Москва: Дошкольное воспитание, 1998г
  2. Овсепян К.Р. Я иду в детский сад.- Москва: Умный ребенок, 2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка условиям дошкольного образовательного учреждения

В период дошкольного детства ребенок активно познает окружающий мир, накапливает новый  опыт и учится строить отношения в разных сферах.Две наиболее значимые сферы для ребенка в этот период – это...

«Организация игрового сеанса с детьми в процессе социальной адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения»

Мастер-класс для повышения мастерства педагогов-психологов через педагогическое общение с применением нетрадиционных арт-терапевтических техник в процессе игрового сеанса для успешной адаптации к усло...

Программа адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению. 2- я группа раннего возраста.

Программа по адаптации детей раннего возраста к ДОО является по форме организации – групповой, подгрупповой; по времени реализации — на период адаптации. Новизна программы состо...

Программа по адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения

Программа по адаптации к условиям образовательного учреждения детей младшего дошкольного  возрата. В данной работе раскрываются  особенности адаптационного периода, уровни адаптации, условия...

Педагогический опыт по сопровождению ребенка раннего возраста в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Педагогическое сопровождение – особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации...

Аналитическая справка по итогам адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения в младшей группе «Колокольчики» за период с июля по декабрь 2021 г.

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЧЕХОВ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. С.Н. ВОРОНИНА (МБОУ ТРОИЦКАЯ СОШ)____________________...

Программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения....