Статья
статья

Киро Олеся Николаевна

Проектная деятельность как средство индивидуализации дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Проектная деятельность как средство индивидуализации

дошкольного образования».

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, поддержки детской инициативы.

Реформирование системы образования свидетельствуют о реальной потребности обращения к проблеме индивидуализации обучения.

Определение смысла педагогических понятий для нас заключается в том, что:

Индивидуализация – это процесс реализации индивидуального подхода, обуславливающего необходимость организации учебной деятельности, направленной на развитие индивидуальности как нравственной личности.

Главный и основополагающий принцип индивидуализации, ученик – субъект деятельности.

Согласно утверждениям Полат Е.С. (известного автора метода проектов, педагогическим технологиям личностно-ориентированного подхода), именно проектная методика позволяет развивать языковые умения через выполнение учащимися широкого спектра действий: сбор информации, формирование мысли, высказывание данной мысли, распределение ролей, презентация рода деятельности и т.д., которые впоследствии должны быть представлены в виде практического результата.

Главным принципом современных преобразований является ориентация на индивидуализацию  обучения. Под индивидуализацией понимается процесс раскрытия индивидуальности ребенка в специально организованной образовательной среде. Каждый ребенок имеет право на собственный путь развития. Поэтому необходимо создать условия для воспитания и обучения всех детей, а также каждому дошкольнику предоставить возможность проявить индивидуальность и творчество. Сегодня разработано и внедрено в практику работы детских садов множество методов, направленных на индивидуальное сопровождение ребенка дошкольного возраста. Однако, несмотря на разнообразие методик, наиболее результативным является метод проектов. Именно проектная методика позволяет, на основе полученных воспитателем в ходе непосредственно образовательной деятельности, беседы, сведений об интересующих ребенка вопросах, увидеть его склонности и способности. Основанный на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию метод проектов развивает познавательный интерес к различным областям знаний, способствует формированию у ребенка навыков сотрудничества.

Тематика проектов, как правило, самая разнообразная. Учитывая то, что в дошкольном периоде ведущим видом деятельности ребенка является игра, то, начиная с младшего возраста, используются игровые и творческие проекты: «Моя самая первая игрушка», «В гости к зубной фее» и др. С возрастом детей меняется и направленность проектной деятельности. Средний дошкольный возраст характеризуется развитием любознательности и творчества. Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, в которых помимо реального мира существует и волшебный мир полный приключений. Поэтому актуальными становятся и другие виды проектов: индивидуальные: «Секреты бабушкиного сундука», «Моя семья»; исследовательские: «Этот загадочный лимон»; «Пластилиновые истории», «Мыльная фантазия» и др. В старшем дошкольном возрасте возникает потребность в утверждении личности ребенка в коллективе. Дети склонны действовать «напоказ», соперничать между собой. Пользуясь проектной методикой, в этой возрастной группе решаются эти и другие проблемы. Дети с удовольствием и достоинством рассказывают и защищают свои проекты, тем самым развивая коммуникативные навыки. Так как проекты в этом возрасте могут быть как индивидуальные («Артемкины валенки»), так и групповые («Конфетная страна»),то это способствует формированию навыков сотрудничества между сверстниками.

Выделены три этапа в развитии проектной деятельности у детей дошкольного возраста:

Первый этап - подражательно-исполнительский, реализация которого возможна с детьми 3,5-5 лет. На этом этапе дети участвуют в проекте "на вторых ролях", выполняют действия по прямому предложению взрослого или путём подражания ему, что не противоречит природе маленького ребёнка; в этом возрасте ещё существует потребность установить и сохранить положительное отношение к взрослому и подражать ему.

Второй этап - развивающий, он характерен для детей 5-6 лет, которые уже имеют опыт разнообразной совместной деятельности, могут согласовывать действия, оказывать друг другу помощь. Ребёнок активнее организует совместную деятельность со сверстниками. У детей развиваются самоконтроль и самооценка, они способны достаточно объективно оценивать как собственные поступки, так и поступки сверстников. В этом возрасте дети принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только проявляют готовность участвовать в проектах, предложенных взрослым, но и самостоятельно находят проблемы.

Третий этап - творческий, он характерен для детей 6-7 лет. Взрослому очень важно на этом этапе развивать и поддерживать творческую активность детей, создавать условия для самостоятельного определения детьми цели и содержания предстоящей деятельности, выбора способов работы над проектом и возможности организовать её.

Основной целью проектного метода в детских садах является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

В результате проектной деятельности дошкольник приобретает способность самостоятельно выдвигать темы проектов, у него развивается логика, способность определять свою позицию, понимание того, что на сложный вопрос нет простых ответов, что явление необходимо исследовать с разных сторон. Ребенок начинает осознавать значение совместных усилий при работе в творческой группе; понимать свои возможности и значение; у него развивается подлинная активность и самостоятельность. Активное применение проектной деятельности дает возможность дошкольнику осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, развивать его компетентность.

Таким образом, проектная деятельность в образовательном процессе:

В отношении педагогов:

 способствует сплочению педагогического коллектива, гармонизации отношений с воспитанниками и их родителями.

 даёт педагогам возможность саморазвития и самовыражения, что обеспечивает потребность личности идти по ступенькам роста - от проекта к проекту.

В отношении детей:

обеспечивает индивидуализацию для каждого ребенка, условия для самоопределения и самореализации личности;

реализует право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений и рассуждений;

привлекает детей к образовательной деятельности без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и формам деятельности, учитывая их социальный опыт;

обеспечивает эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие ребенка,

способствует сохранению и укреплению здоровье детей.

В отношении родителей:

Способствует становлению родительской общественности непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

              Поэтому, проектная деятельность в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...