Консультация для родителей на тему: "Игры на даче"
консультация

Квартина Наталья Юрьевна

Во что же поиграть на даче? А особенно в дождливую погоду? Дорогие родители, эти идеи вам в помощь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_dache.docx223.92 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Чем заняться ребенку на даче?

     Да – бывает, что летом часто идёт дождь, тогда нужно на время забыть об играх под открытым небом. А детская душа скучает… хочется поиграть..

    Делаем палатку из стальной дуги (или обруча) и одеяла. Ребёнок будет там долго играть и принесёт туда нужные ему предметы

   Запускаем кораблики в большом тазу. Крышки от банки… шарик пластилина… мачта-трубочка от коктейля и бумажный парус. И вот вам быстро и просто кораблик для дачных игр с водой.

   А можно сделать весёлый лабиринт из коробки от конфет, нескольких трубочек от коктейля и бусин. Все эти предметы нужно наклеить внутрь коробки в виде лабиринта, а что с ним дальше делать дети придумают сами.

    А еще….  на кухне найдется пачка круглых макарон (или других форм) – то дети с удовольствием займутся созданием мозаики – кучки макарон сначала окунаем в краску-гуашь… потом сушим… а потом на кусок полиэтилена выливаем силикатный клей (прозрачный канцелярский) – и прямо в эту лужицу клея укладываем наши макароны как душе вздумается.
   Лепим фигурки из солёного теста – подсушиваем в духовке, на печке или солнышке – а потом раскрашиваем гуашью  и фломастерами. Чтобы краска закрепилась можно сверху еще побрызгать маминым лаком для волос.

    Все дети любят создавать ЧТО-ТО из НИЧЕГО. Всякий хлам может стать отличным материалом для детского дачного творчества. Возьмем хотя бы обычную идею АППЛИКАЦИИ и превратим эту забаву в ДАЧНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ из цветной бумаги. Для этого можно использовать старые журналы, листья, веточки. фантики от конфет.

  С девочками можно сделать макеты предметов мебели из коробок, кукольные домики, магазин. Также можно разрисовывать камешки и превращать их в разные персонажи.

    С мальчиками хорошо получаются из коробок различные машины и самолёты, а из камешков – шашки и шахматы.

   Так что фантазируйте! И вы сами – придумаете еще много новых вариантов дачных детских забав.

C:\Users\Наталья\Desktop\igrushki-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-dlya-detey-3-let-22486-large.jpg

                                                                                                                                     Подготовила ПДО  Квартина Н. Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Игры с песком и водой. Играем крупой"

Вода притягивает к себе даже самых маленьких ребятишек. Стоит наполнить мисочку или ведерко водой, как детские ручки словно сами собой погружаются в нее, а вскоре уже во все стороны летят брызги….Песо...

Консультация для родителей на тему "Играют дети - играем вместе"

В статье содержатся рекомендации родителям по использованию различных видов игр для всестороннего развития ребенка....

Консультация для родителей на тему: «Играем вместе! Игры интересные и полезные дома»

Консультациядля родителейна тему: «Играем вместе! Игры интересные и полезные дома»...