Родительское собрание "Давайте познакомимся" младшая группа
методическая разработка (младшая группа)

Емельянова Анна Ивановна

Первое родительское собрание - это как первые шаги. Мы присматриваемся друг к другу, стараемся понять, принять. узнать побольше о ребенке и семье. Поэтому так ответственно надо подойти к этому собранию, чтобы потом не приходилось доказывать, что у нас в группе гораздо лучше, чем увидели родители. Необходимо продумать и свою речь, и вопросы и задания так, чтобы и не навредить. Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Повестка дня:

1.Знакомство с родителями. 

2Адаптационный период в детском саду. Кризис 3-х лет.

3.Задачи воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС.

4.Выбор родительского комитета группы, выбор члена родительского комитета ДОУ.

5. Разное.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание во второй младшей группе №10 «Непоседы»      

  «Давайте познакомимся».

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Повестка дня:

1.Знакомство с родителями.  

2Адаптационный период в детском саду. Кризис 3-х лет.

3.Задачи воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС.

4.Выбор родительского комитета группы, выбор члена родительского комитета ДОУ.

5. Разное.

  1. Знакомство с родителями.  

Очень приятно встретиться с родителями наших новых воспитанников. И сейчас возникает очень много вопросов. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Сможете ли вы услышать и принять наши требования и помогать нам и вашим детям? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы.

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. (цель игр «давайте познакомимся», «клубочек»- сплочение коллектива и установление дружеских отношений, установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.)

Мы сейчас с Вами попробуем окунуться в детство и поиграем. Правила игры: Чтобы познакомиться, мы должны честно ответить на вопросы.  Встаньте родители, у которых один ребенок, потом родители двоих детей и, соответственно, родители троих и более детей. А теперь посмотрим кого у нас в группе больше мальчиков или девочек? Возле красного цветка  объединятся родители девочек, а возле синего -  мальчиков.

Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится : «Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только мука!» Следовательно нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Ну а сейчас приглашаю вас в круг, небольшая зарядка для ума. Игра с шарами.

Видите, как слаженно у нас получилось

Думаю, что вы с нами согласитесь! Мы с Вами 4 года  будем шагать вот так, рука об руку, и жить одной, мы надеемся дружной семьей. Теперь мы с вами – один общий коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться, решать одни и те же задачи. Мы, как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

2. Адаптация

Заполнение родителями анкет.

Каждый из Вас, приведя ребенка в детский сад, надеется, что его ребенок скоро вырастит и многому научится. Мы предлагаем Вам заполнить небольшую анкету:

Моего ребенка зовут_____________________________________________

Я мама/папа____________________________________________________

Сейчас моему ребенку____________________________________________

Сейчас мой малыш умеет__________________________________________

Что я жду от детского сада за годы пребывания моего ребенка в детском саду_______________________________________________________________

Все заполненные листы помещаются в конверт, который при родителях заклеивается.

Этот конверт мы с вами откроем на последнем собрании в подготовительной группе, и узнаем, оправдались ли ваши ожидания.

3. Задачи воспитания и возрастные особенности

Если вы возьмете все по цветку раскрасите их. Все цветы будут одинаковые по форме, размеру. Скажите, после того как вы раскрасите цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? Мы - взрослые люди при одинаковых условиях делаем все по-разному. Отсюда наше правило:

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим!

Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же

ребенка вчера, сегодня и завтра.

И в заключении хочется пожелать Вам удачи и педагогической грамотности.

4 Выбор родительского комитета группы, выбор члена родительского комитета ДОУ.

Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей, что никто не останется в стороне. В этом нам очень поможет родительский комитет. (Выбор родительского комитета.)

5. Разное.

  • Закаливание.

Закаливание детей — это комплекс мер по воздействию на детский организм разных природных факторов, таких как солнечный свет, вода, воздух 

  • В детский сад необходимо приходить до 8.00,т.к мы ходим на зарядку в зал, если пришли позже просьба дождаться. не нарушая режимные моменты (не позднее 8.30).

  • Пропуск без справки не более 5 дней вместе с выходными.

  • После больничного справка обязательна, (если заболели обязательно сообщить по телефону.
  • Своевременная оплата за детский сад; не позднее 20 числа, по договору

до 15 числа.

  • На физкультурные занятия и зарядку принести спортивную форму  и обувь (чёрные шорты, белая футболка, кроссовки/кеды, носки). Футболки и шорты нужно подписать, чтобы не было путаницы.

  • Для музыки нужны чешки, девочкам –  юбка.

  • Порядок в шкафу

  • Предотвращение конфликтных ситуаций. Решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации ДОУ(по мере необходимости)

Родители, помните! Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей!

  • Одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Обувь должна быть не только удобной, но и по размеру.  Родители, помните! Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!

  • Фотографировать детей и выкладывать фотографии на сайте группы(согласны/не согласны) Ступина

Решение собрания:

1.Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.

2.Способствовать созданию благоприятных условий для развития детей.

3.Активно использовать в работе с детьми закаливающие процедуры.

4.Выбор родительского комитета в группе _____________________________,

__________________________________________________________________

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста "Экскурсия по группе"

Данное родительское собрание поможет родителям узнать,как проходит день ребёнка в детском саду.Собрание организованно в необычной форме- родители превращаются ненадолго в своих детей....

Сценарий родительского собрания "Веселая группа" в средней группе

Сценарий родительского собрания "Веселая группа" в средней группе...

Проект проведения родительского собрания в группе раннего возраста. Родительская гостинная "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста"

Сегодня, следуя принципаи ФГОС, общние педагогов и родителей происходит на основе диалога, открытости, искренности в общении, отказе от критики и оценке партнера по общению. Данное общение рассматрива...

Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему: «Чему мы научились за год, успехи нашей группы» Итоговое родительское собрание

Конспект родительского собранияв группе общеразвивающей направленностис 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему:«Чему мы научились за год, успехи нашей группы»  ...

План работы родительского клуба "Родительская пятница" Младшей группы №9 На 2021 -2022 год

План работы родительского клуба"Родительская пятница"Младшей группы №9На 2021 -2022 год...

Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста «Успехи нашей группы за год»

Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста «Успехи нашей группы за год»...

Родительское собрание средняя группа Нетрадиционное родительское собрание в средней группе «Что я знаю о своём ребёнке 4-5 лет?»

Автор: Погорелова Н.Ю.Организация: Крюковская СОШ дошкольное отделение.Адрес: Московская область, Городской округ Чехов. Д.Крюково д. 17Цель: Стимулировать у родителей интерес к родительскому собранию...