активные дети
статья (средняя группа)

Активность, подвижность, любознательность, неусидчивость - для ребенка это и признак, и средство развития и роста, т. е. естественная потребность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnye_deti.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

Активные дети

Активность, подвижность, любознательность, неусидчивость - для ребенка это и признак, и средство развития и роста, т. е. естественная потребность.

В большинстве своем дети хотят справиться со своими проблемами, потому что видят реакцию взрослых, недовольных их поведением.

Но по-настоящему сделать это можно, только поняв, действительно ли это проблема, а не естественная потребность ребенка в движении, а также выяснив причины.
В наш век компьютеров и постоянно работающих телевизоров.
Информацию которая транслируется с экранов, родителям проконтролировать не под силу.
Мозг ребёнка как чистый лист бумаги, принимает на себя всё что видит и слышит.

Основной причиной слишком активного поведения ребёнка часто как раз и является избыток поступающей информации.
Постарайтесь по возможности контролировать просмотр телепередач. Ограничьте время, которое ребёнок проводит перед телевизором или компьютером.

Как предотвратить проблему

Важно помочь перевозбужденному ребёнку почувствовать себя уверенно, научить самоконтролю и самоуважению.

Чёткое соблюдение режима дня - позволяет ребёнку понять что мир вокруг него имеет чёткие границы, а значит в нём спокойно и безопасно. Нет повода для лишних тревог и волнений, которые как раз и проявляются в поведении ребёнка чрезмерной активностью поведения.

Информируйте ребенка заранее о предстоящих делах: «Сейчас мы оденемся и пойдем гулять. Примерно через час вернемся и будем обедать. Надевай сапожки, куртку и пойдем».

По возможности, придерживайтесь режима дня — сон, еда, прогулка в одно и то же время.

Научитесь видеть положительные стороны в активности ребенка: он быстро включается в действие, быстро выполняет работу.

Не предлагайте малышу занятий, требующих слишком долгого сидения на одном месте, в конце концов, рисовать можно и стоя, и лежа.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Слишком энергичному ребенку нужно давать время и возможность выплеснуть свою энергию так, чтобы это не принесло вреда ни ему, ни окружающим: кувыркаться на матраце, пролезать под стульями, сжимать в руке мячик или силомер.

Чтобы помочь активному ребенку сосредоточиться, возьмите его на колени или придерживайте его рукой за плечи.

Как можно чаще, когда малыш спокоен, давайте ему знать, что его сверхактивное поведение улучшается: «Видишь, ты уже смог надолго сосредоточиться. Наверное, сейчас ты гордишься собой».

Поручайте ему дела, в которых нужно проявление активности, — собрать всех к столу, принести необходимый предмет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа социальной активности детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности "Социальная активность"

Программа социальной активности детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности "Социальная активность"...

Педагогический совет №3 На тему: «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе проектной-экспериментальной деятельности» Доклад для воспитателей на тему «Развитие познавательной активности детей через проектно-исследовательскую деятельност

Актуальность: Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение познават...

Социально - образовательный проект "Активные родители - активные дети"

Сопровождение специалистами и воспитателями группы родителей и их детей, наачиная с группы раннего возраста и заканчивая подготовительной в вопросах ЗОЖ...

Рекомендации психолога "Развитие речевой активности детей через двигательную активность"

Движение-врожденная потребность живого организма. Двигаясь, ребенок познает мир, познает законы физические, познает свое тело, познает свои возможности. Активно двигаясь, ребенок развивается физически...

Буклет "Двигательная активность и речь: мозг активных детей работает лучше"

Физически активные дети лучше воспринимают речь и лучше говорят, чем их малоподвижные сверстники. К таким выводам пришли американские ученые, проанализировав мозговую активность у малышей с разной физ...

Конспект НОД по развитию познавательной активности детей в процессе детского экспериментирования «Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.Задачи:Обучающая:-ознакомление с глаголами по теме занятия.Развивающая:-развитие...