Родительское собрание "Готовность к школе"
методическая разработка

Ракова Надежда Евгеньевна

Родительское собрание "Готовность к школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_po_teme_gotovnost_k_shkole.docx244.31 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме:

«Скоро в школу.

Как помочь ребенку стать учеником?»

http://www.playcast.ru/uploads/2014/08/29/9668448.png

Задачи:

  1. Привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе.
  2. Определение, что входит в понятие «Психологическая готовность к школе».
  3. Обучение практическим навыкам по формированию у ребенка готовности к обучению в школе, в частности по формированию мотивационной готовности.

Материалы: карточки с заданиями, бумага для записей, шариковые ручки, доска, маркеры, памятки для родителей.

Ход собрания.

Ведущий: Здравствуйте! Мы рады видеть Вас.

В жизни вашей семьи наступил торжественный момент - ваш малыш делает новый шаг по лестнице жизни. Вам очень хочется, чтобы он поднимался по ней спокойно и уверенно. Наша общая задача состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на его пути, были преодолимыми.  

Тема нашего собрания «Скоро в школу». Повестку собрания вы можете увидеть на слайде.

Сегодня мы поговорим о том, как помочь вашим детям подготовиться к школе, научиться преодолевать трудности, падать, набивая как можно меньше шишек, радоваться своим успехам.

Конечно же, каждый родитель переживает за своего ребёнка. Предлагаю определить степень Вашего беспокойства по поводу приближающегося школьного обучения ребенка:

  • Испытываете сильное беспокойство, - поднимите 2 руки вверх;
  • Слегка волнуетесь, - поднимите 1 руку вверх;
  • Если испытываете чувство радости, уверенности за своего ребенка, - сложите руки перед собой, как ученики.

Да, переживания родителей вполне оправданы. Современные школьные программы предъявляют повышенные требования к ученикам. Сколько всего они должны знать и уметь! Но всё равно ребёнку будет необходима помощь и поддержка. Поэтому мы предлагаем вам принять участие в учебно-игровых занятиях воспитателя и учителя-логопеда.  

Фрагменты: Швецова С.Г.+Баженова О.Н., Вагина О.Г.+Ракова Н.Е.

Конечно, все родители переживают об успешности своего ребёнка в школе. И наверняка вы много раз слышали понятие «школьная готовность».

Что же включают специалисты в это понятие? Об расскажет педагог-психолог Калашникова Марина Ивановна. Родителям раздаются памятки.

ПСИХОЛОГ: Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже), безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться». Без осознания этого «надо» ребёнок не сможет быть успешным.

Сейчас мы остановимся на критериях готовности детей к школе, т.е. рассмотрим, что должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе.

Пока я буду раскрывать содержание каждого компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь их «примерить» к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе.

Критерии готовности:

1. физическая

2. интеллектуальная

3. социальная

4. мотивационная.

Физическая готовность. Важно также, чтобы ребенок умел управлять своим телом, хорошо двигался и ориентировался в пространстве, чтобы у него была развита мелкая моторика рук, а также были скоординированы движения руки и глаза.

Интеллектуальная готовность включает багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и навыков (умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать полученную информацию, уметь воспринимать речи). Умственные умения могут выражаться и в умении читать, считать. Однако читающий и даже умеющий писать, ребенок вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и мыслить логически.

Волевая готовность.

Речь идет об умении не столько слушаться, а вникать в содержание того, о чем говорит взрослый. Дело в том, что ребенку нужно научиться понимать задание учителя. Для этого необходимо, чтобы ребенок мог сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого. Чтобы он в доступных для его возраста пределах управлял своим поведением, умел направлять свои усилия на решение учебных задач, был организованным, понимал и выполнял правила, которые будут предъявляться ему учителем.

Социальная готовность.

Не менее важное условие подготовленности ребенка к школе – это умение сотрудничать, считаться с интересами и мнениями других людей. Это настрой ребенка на работу с другими людьми, в частности с учителями. Такой ребёнок внимателен на протяжении 30-40 минут, может работать в коллективе.  

Очень важным компонентом готовности к школе является личностная  готовность, т.е. готовность и желание ребенка принять новую социальную позицию школьника, желание учиться, положительно воспринимать образ школы.

Ведущий: Спасибо, Марина Ивановна! Вот, что в понятие школьная готовность вкладываем мы, взрослые. А зачем в школу идут дети? Давайте выслушаем их мнение.

Показ фильма.

Ведущий: Сейчас мы хотим познакомить вас с теми, кто встретит ваших детей на пороге школы. Слово предоставляется учителям.

Выступление учителей.

Ведущий: Слово для выступления предоставляется директору детского сада Елене Ивановне Горячевой.

Директор: Лето полетит очень быстро. Первого сентября наши дети сядут за школьные парты. Это будет уже первая ступенька ваших ребят в большую, взрослую жизнь! Первый день в школе – это цветы, улыбки, поздравления и радостные волнения «Мы уже школьники!». Но это проходит, и наступают школьные будни с маленькими победами, трудностями и неудачами, с радость познания нового и горечью обид.

Но, это ещё в будущем, а сейчас я хочу сказать вам спасибо, за то, что пришли к нам, за то, что вам не безразличны ваши дети, значит, вы беспокоитесь о том, какой будет их школьная жизнь; и мы вместе с вами постараемся сделать всё, что от нас зависит, чтобы в течение всей школьной жизни наши дети чувствовали себя уверенно и комфортно.

Желаю вам успехов и удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы родительского клуба "Мамина школа" на 2012-2013 год

Примерный план работы клуба на учебный год....

Презентация родительского клуба "Мамина школа"

краткое описание мсистемы работы с детьми перед поступлением в детский сад...

Первое родительское собрание в младшей группе... Родительская встреча в "Школе молодых матерей".

Первое родительское собрание в младшей группе...Родительская встреча в "Школе молодых матерей". Задачи:Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном ...

Детско-родительский клуб «Мамина школа »

Третий год жизни – непростой и чрезвычайно важный этап взросления малыша. Это период превращения бессознательного крохи в активного и самостоятельного деятеля, полноправного члена семьи. А источ...

Выступление на родительском собрании "К школе будь готов"

В выступлении представлена краткая характеристика психологической готовности ребенка к обучению в школе, так же даны рекомендации родителям как помочь ему подготовиться к школе....

Родительские страхи перед школой

Советы для родителей будущих первоклассников....

родительский клуб "Мамина школа"

Всреча в клубе "Мамина школа" на тему "Мы и наши имена"...