Консультация "Тактильные карточки"
консультация

Воскресенская Светлана Александровна

Консультация для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл taktilnye_kartochki.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Тактильные карточки

Сейчас для большинства  уже не секрет, что развитие тактильных ощущений ребенка напрямую связано с развитием речи и интеллекта. Ребенок получает некоторые тактильные ощущения в процессе познания мира. Однако можно помочь ребенку достичь более высокого уровня развития чувств, расширить и организовать его опыт. В этом малышу помогут игры с тактильными материалами. Я создала в домашних условиях дидактические пособия: сенсорные/тактильные карточки — это карточки для детей с тактильными элементами.

Тактильные карточки развивают сенсорное восприятие ребенка, тактильную память, мелкую моторику пальчиков, и как следствие благотворно воздействуют на умственный потенциал малыша.

Играя с ними, малыш знакомится с особенностями окружающего мира, расширяется представления о свойствах предметов и увеличивается словарный запас.

Сенсорные (или тактильные) карточки можно использовать в играх и занятиях с детками самого разного возраста - начиная примерно с 8 месяцев, когда они уже уверенно сидят сами, и до 7-8 лет.

Для чего нужны сенсорные карточки?

Тактильные карточки - не просто интересная игра; они развивают моторику, зрительное восприятие, внимание, память, усидчивость, интуицию, помогают малышу познакомиться со свойствами разных предметов и поверхностей.

Для самых маленьких деток сенсорные карточки являются прекрасным развивающим пособием. Воздействие разнообразных фактур на пальчики малыша само по себе является полезным для его сенсорики, а вдобавок благодаря объяснениям мамы кроха узнает, что вот эта гладкая поверхность - шелк, мягкая и пушистая - вата, а шершавая называется наждачной бумагой.

Дети постарше благодаря тактильным карточкам пополняют свой активный словарный запас с помощью множества новых прилагательных: мягкий, жесткий, гладкий, шелковистый, выпуклый, шершавый.

Основой для тактильных карточек у меня является картон. Вы можете использовать старые, ненужные картонные коробки или купить картон специально.

Что наклеить на картон? Материалы для создания ваших "авторских" тактильных карточек могут быть самыми разнообразными: любые ткани; пряжа, атласная лента, тесьма; вата, синтепон; бархатная бумага; наждачная бумага; гофрированный картон; фольга обычная; перышки; ракушки, камушки, зубочистки; скрепки; пуговицы; макароны, горох, фасоль, …Чтобы детали прочно держались, я использовала клей-пистолет.

Как играть с карточками? Можно вместе рассматривать с малышом карточки, проговаривая при этом свои ощущения от прикосновений к ним — гладкие, большие, маленькие, блестящие, шершавые, мягкие, и т. д.

Следующая игра подойдет для тех детей, которые уже спокойно относятся к завязыванию глаз. Выложите ряд карточек, предложите пощупать и запомнить их. Затем завяжите малышу глазки, замените одну из карточек и попросите угадать, что поменялось.

Хранить карточки можно в красочно оформленной коробке из под обуви.

Безопасность. Помните, что многие предметы могут быть потенциально опасными, особенно для детей, которые берут всё в рот. Ни в коем случае не оставляйте малыша наедине с карточками! Будьте предельно внимательны и осторожны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки для анализа просмотра работы педагога

Использование карточек позволяет   экономить время и быстро оформлять  анализ просмотренной работы....

Методическая разработка "Карточки по обучению грамоте"

Карточки с красочными картинками по обучению дошкольников грамоте в условиях логопункта для детей с ФФН. Используются на занятиях по обучению грамоте, развития звуковой культуры речи и для выполнения ...

Методическая разработка "Карточки по обучению грамоте" Часть 2

Карточки с красочными картинками по обучению дошкольников грамоте в условиях логопункта для детей с ФФН. Используются на занятиях по обучению грамоте, развития звуковой культуры речи и для выполнения ...

Методическая разработка "Карточки по обучению грамоте" Часть 3

Карточки с красочными картинками по обучению дошкольников грамоте в условиях логопункта для детей с ФФН. Используются на занятиях по обучению грамоте, развития звуковой культуры речи и для выполнения ...

Презентация "Карточки по обучению грамоте" Часть 1

Уважаемые коллеги! Эта презентация карточек с картинками, к тем что я ранее загрузила в формате документа! Часть 1...

Игра « Четвёртый лишний». Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Дидактический материал: карточки по количеству детей, на каждой карточке изображены 4 предмета, 3 предмета связаны общим признаком, а 4 лишн

Игра « Четвёртый лишний». Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.Дидактический материал:  карточки по количеству детей, на каждой карточке изобр...