Буклет "Немного поиграем!"
консультация (подготовительная группа)

Сулима Мария Геннадьевна

«Влияние речи взрослого на развитие речи ребенка» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx986.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -                         детский сад № 158 города Тюмени

«Немного поиграем!»

https://maiso.ru/files/user/289437/board/logoped-novyj-nabor-deti-4-6-letindiv-zanjatija.jpg

Воспитатель:

Сулима М.Г.

Тюмень, 2019г.

Дети дошкольного возраста любознательны, самостоятельны и активны в освоении социальной деятельности. Это значит, что их речевые возможности увеличиваются, расширяется словарный запас, речь становится грамматически оформленной и содержательной. Чтобы ребенок качественно и вовремя овладел устной речью, необходимо, чтобы он пользовался ей как можно чаще, приобщении со взрослыми и сверстниками. Как нам известно, чтобы научиться говорить - надо говорить.

Предлагаем вам несколько занимательных упражнений и игр направленных на развитие речи вашего ребенка:

• По дороге в детский сад предложите ребенку поделиться наблюдениями, касающимися погоды, подобрать как можно больше слов, описывающих деревья, рассказать, что нового он заметил на улице, в парке и т. д.

• Дома на кухне спросите ребенка, какие продукты нужны, чтобы сварить борщ, суп, сделать салат, окрошку, какие продукты необходимо купить в магазине, какие приборы-помощники есть у вас на кухне и т. д.

Развиваем речь ребёнка с помощью игровых моментов:

1. Подбираем синонимы. Назовите любое слово (например, «веселый») и спросите ребенка: «Как можно назвать по-другому?» (радостный, в хорошем настроении). Если ребенок затрудняется с ответом, подскажите.

2. Подбираем антонимы. Назовите слово и попросите сказать противоположное по смыслу. Таким образом тренируйте существительные, прилагательные, глаголы и другие части речи (например, холод – жара, легкий-тяжелый, открыли-закрыли).

3. Классифицируем предметы по определенным признакам. Попросите перечислить каким бывает, например, шкаф (большой, прямоугольный, деревянный, белый, вместительный, широкий, узкий, зеркальный). Попросите назвать предметы, которые могут быть сладкими (конфета, фрукт, вата, сон).

4. «Угадай-ка». Вы называете признаки предмета, а задача ребенка- угадать, что вы загадали. Например, круглый, большой, полосатый, зеленый, съедобный, вкусный – «арбуз»

5. Обогащаем речь с помощью детской литературы, пословиц и поговорок. Пожалуй, одно из самых эффективных средств для развития речи- это чтение литературы, в том числе загадок, потешек, стихов, пословиц и поговорок.

6. «Назови лишнее слово»

Взрослый называет слова и предлагает ребенку назвать «лишнее» слово, а затем объяснить, почему это слово «лишнее»«Лишнее» слово среди имен существительных:

кукла, песок, юла, ведерко, мяч;

стол, шкаф, ковер, кресло, диван;

пальто, шапка, шарф, сапоги, шляпа.

7. «Что общее?»

У двух предметов:

огурец, помидор (овощи);

ромашка, тюльпан (цветы);

слон, собака (животные).

У трех предметов:

мяч, солнце, шар —.

тарелка, ваза, чашка —.

лист, трава, крокодил —.

Читать детям нужно каждый день. Если вдруг вы собираетесь прочесть ребенку произведение уже знакомого ему автора, необходимо напомнить и о других его книгах. Задавайте вопросы по сюжету прочитанного произведения. Попросите ребенка пересказать прочитанную сказку или рассказ.

 И самое главное - родители:

  • Верьте в силы ребенка!
  • Обучайте в игре!
  • Умейте выслушать ребенка.
  • Чаще хвалите вашего ребенка, даже за небольшие успехи!
  • Старайтесь следить за звукопроизношением ребенка в бытовой речи, ненавязчиво поправляя его.
  • Уделяйте постоянное внимание собственной речи, так как высказывания взрослых являются образцом для правильного, а также неправильного развития лексической, грамматической речи ребенка.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1360848/pub_5b7187e35ea2b500a53d0bd7_5b71890f41ecb800a9ed2965/scale_1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давайте поиграем.

Математические игры развивают логическое мышление. Подбор математических игр. Игры постоянно дополняются и обновляются....

Капитошка, поиграй с нами немножко!

Использование персонажа в жизни группы....

Поиграем в старину

Воспитание фольклором в детском саду...

Поиграем в рифмы

Предлагаю к вниманию авторские игры- рифмушки.Игры помогут разноообразить занятия , закрепить правильное произнесение поставленных звуков. Отрабатывая и закрепляя звуки, дети смогут тренировать память...

Поиграй со мной!

"Взаимная игра матери и ребёнка открывает область, которую можно назвать «общей землёй». Это место, способное стать символом доверия и союза". Д.В.Винникотт...

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»...