Развитие памяти, мышления, воображения у детей 3-4 х лет
консультация (младшая группа)

Формирование детских интересов. Интересы – это важнейший стимул расширения кругозора ребенка, к приобретению знаний, к обогащению всей его психической жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Развитие памяти, воображения у детей 3-4 лет.

Ничем не интересуется, ни что его не привлекает, шалит, - не редко жалуются родители на детей.

Трудно встретить ребенка, который совершенно ничем не интересовался. И если мы говорим, ребенок «лишен интереса», то, речь идет о том, что интересы его бедны, случайны, не устойчивы.

Чем меньше ребенок, тем большее место приобретает интерес в умственной активности, организации его деятельности поведения в целом. Нередко это выпускается из виду и родители, и воспитатели испытывают затруднения в подходе к детям.

Если не формируются детские интересы с помощью родителей, то воспитание становится трудным делом. Интересы – это важнейший стимул расширения кругозора ребенка, к приобретению знаний, к обогащению всей его психической жизни. Отсутствие же их делает жизнь ребенка бессодержательной.

Интерес тесно связан со всеми сторонами психического развития ребенка – мышлением, воображением, вниманием, волей, памятью, эмоциями. В самом деле, то, что интересно, заставляет его размышлять, быть сосредоточенным; то, что интересно легче запоминается; то, что интересно производит на него впечатление вызывает чувства (удивление, удовольствие, страха, негодование и т.п.).

Первоочередная задача – разбудить у ребенка интерес к окружающему миру, узнаванию нового. Возбудить у ребенка интерес – это значит дать нормальный естественный выход его силам. Пока ребенок еще мал, нельзя говорить о том, что у него имеются какие – либо определенные интересы.

Они случайны, не устойчивы, не глубоки, зависят от величины обстоятельств. Ребенок интересуется всем, что привлекает его внимание. А привлекает его все, что ярко, красочно, наглядно, предметно. Его интересует простое манипулирование с предметом, он может многократно и довольно долго повторять одни и те же действия.

Ребенка пока интересует лишь сам процесс действия, а также внешняя сторона явлений. В силу своей подражательности его интерес часто направлен на копирование того, что он видит и слышит, перенося свои впечатления в свою деятельность: укачивает куклу, как мама укачивает ребенка, крутить «баранку» как шофер, гудит как паровоз и т.п.

Пока его интерес непроизволен, непосредствен, так как он еще не осознан и не содержит в себе целевой установки: увидел – понравилось, и решил попробовать действовать так же как взрослые. У детей младшего дошкольного возраста мы  стремимся развивать интерес от непроизвольного, к произвольному, устойчивому. Такой интерес в дальнейшем будет способствовать проявлению волевого усилия, помогать преодолевать трудности к достижении цели.

Таня складывает кубики. Сначала она сосредоточенно всматривается, чтобы сложить картинку, как на образце. Но при первой же неудаче нетерпеливым жестом смешивает кубики.

- А ну их! Не получается! – сердится девочка, готовая отойти в сторону, чтобы подыскать занятие полегче. Не следует оставлять без внимания поступок девочки. Необходимо помочь ребенку в сложной для него задаче! Предложить такой вариант игры:

-Попробуем другую картинку сложить. Вот эту, самую красивую. Вот и кубик, наверное, от этой картинки. Как ты думаешь, что это? Куда теперь положим? Ну а теперь сама…

Девочка незаметно для себя увлекается занятием. Конечно, увлеченность приходит не без помощи взрослого.

Заинтересованность воспитателя и родителей поддерживает желание у ребенка следовать указанию старшего, создаст впечатление значимости выполняемого задания. А это в свою очередь углубляет интерес, а с ним приходит и настойчивость, стремление довести начатое дело до конца.

Развитие интереса, а под этим подразумевается развитие памяти, мышления, воображения, происходит не только в повседневной жизни, а также и на занятиях в детском саду.

Много впечатлений и сведений получают дети под руководством воспитателя на занятиях по развитию речи, формированию математических представлений, по изобразительной и конструктивной деятельности и др. На каждом из них дети так или иначе действуют с предметами, познают их, наблюдают и отражают явления и события окружающей жизни.

Непосредственное общение с предметами и явлениями окружающей действительности способствуют не только развитию практического опыта, но формированию у детей познавательного отношения, живого интереса ко всему новому.

Родителям необходимо использовать каждую возможность, чтобы привлечь внимание детей к доступным явлениям жизни, помочь понять особенности труда и жизни людей, зародить в душе каждого ребенка уважение и любовь к близким им людям, природе, нашей Родине.

Можно понаблюдать за посадкой деревьев на соседней улице, подойти к шофёру, который привёз продукты в детский сад или столовую. В канун праздников посвящённых разным профессиям, надо побеседовать о работе взрослых, сказать тёплые слова о всех тружениках. Все это расширяет и обогащает представления детей, создаёт у них интерес к событиям жизни, делает их более восприимчивыми и активными.

Большие возможности для непосредственного знакомства детей с окружающим миром заложены в самостоятельных играх и занятиях, в трудовой деятельности, а  также в общении со взрослыми и сверстниками. Основная задача при развитии памяти, мышления, воображения, состоит в том, что бы создать необходимые условия для разнообразной, содержательной жизни ребёнка, максимально использовать возникающие ситуации для практического ознакомления с миром вещей и предметов, с природой, с общественными явлениями, воспитывать у детей живой интерес к событиям жизни, воздействовать на их сознание через чувства, вызываемые впечатлениями об окружающей действительности, развивать и направлять любознательность детей, их стремление понять увиденное и услышанное, найти ответ на возникающие в их действительности вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование мнемотехники в работе с детьми 4-7 лет как одного из способов развития памяти, мышления, воображения, внимания, а именно, запоминание песен на музыкальных занятиях в ДОУ »

У детей с речевой патологией особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увели...

Весёлые и полезные игры для развития образного мышления, воображения, памяти, внимания.

Эйдетика:Весёлые и полезные игры для  развития образного мышления, воображения, памяти, внимания....

Развитие памяти и воображения у детей 6-7 лет через художественную литературу.

Развитие памяти и воображения у детей 6-7 лет через художественную литературу....

Весёлые и полезные игры для развития образного мышления, воображения, памяти, внимания

Разработанная педагогами-новаторами система эйдетики позволяет малышу с удовольствием окунуться в мир знаний и, главное, запоминать всю информацию быстро и максимально осмысленно. Дело в том, что её в...

Консультация для родителей "ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЕНКА ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ,СЛУХА, МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С РАННЕГО ВОЗРАСТА."

Консультация для родителей "ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЕНКА ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ,СЛУХА, МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С РАННЕГО ВОЗРАСТА."...