Консультация для родителей «Прогулка – это важно для всех и всего!»
консультация

Бажутова Юлия Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_-_eto_vazhno_konsult.docx12.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Прогулка – это важно для всех и всего!»

        Родители должны стремиться к тому, чтобы ребенку были созданы все условия для его правильного физического развития. Понимание того, что является наиболее существенным для воспитания здорового, физически крепкого ребенка даст возможность, даже при сравнительно скромных условиях, организовать необходимый режим и наладить правильное физическое воспитание. Старайтесь, чтобы режим дня был таким же, как в детском саду. К сожалению, некоторые родители считают, что ребенка с первого месяца жизни необходимо лишь кормить и одевать, чтобы он не простудился. Что же касается физического воспитания, то оно откладывается на то время, когда он подрастет.

       Ошибочность такой точки зрения несомненна. «Древо чти, пока оно молодо, ребенка учи, пока он не вырос», - гласит пословица. Однако ее часто забывают. В просторных квартирах из-за большого количества мебели тесно, кроме того, они редко проветриваются. Малыш редко бывает на свежем воздухе (простудится!), у него нет определенного режима – днем он спит, а вечером долго засиживается у телевизора. В таких случаях родители, не обращая внимание на то, что ребенок бледен, малоподвижен, неловок, часто утешают себя тем, что он «смышленый, все знает». Никогда не следует забывать, что прежде всего от родителей зависит, какими вырастут их дети.

     Необходимо с первых месяцев сознательной жизни ребенка устанавливать ему строгий режим и стараться твердо выполнять его. Если вы хотите, чтобы сын или дочь слушали ваши советы и выполняли их, необходимо прибегать не только к ласковому слову или строгому обращению, но и быть личным примером для него.