ТЕМА : БУКВА Б. (Открытое занятие для родителей)
консультация
Цель: Знакомство с буквой Б.
Задачи: развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие; оптико-пространственные представления, фонематический анализ и синтез, мелкую моторику, внимание, продолжать учить, соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; развивать навык чтения слогов; слов; пополнение словарного запаса; упражнять в изменении существительных по падежам (винительный падеж).
Оборудование: наборное полотно, буква Б и её картинка – образ. (см. приложение 4), изученные буквы и их картинки – образы; игровизоры; маркеры, объемные буквы, объемна буква Б; фланелеграф (ковролин); буквы – липучки; наборы для звукобуквенного разбора; предметные картинки (бабочка, банка, баран, барсук, банан, батон, булавка, бинокль, бидон); слоговые таблицы для индивидуальной, фронтальной работы. (см. приложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зелёный) карандаши; печатные тексты для чтения, карточка с буквами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 82.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Д/С комбинированного вида №51 «Зоренька»
ТЕМА : БУКВА Б.
(Открытое занятие для родителей; дополнительные услуги)
Проведено: 13.02.17
Подготовила и провела:
Учитель – логопед высшей квалификационной категории:
Григорьева Н. М.
г.о. Химки
Цель: Знакомство с буквой Б.
Задачи: развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие; оптико-пространственные представления, фонематический анализ и синтез, мелкую моторику, внимание, продолжать учить, соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; развивать навык чтения слогов; слов; пополнение словарного запаса; упражнять в изменении существительных по падежам (винительный падеж).
Оборудование: наборное полотно, буква Б и её картинка – образ. (см. приложение 4), изученные буквы и их картинки – образы; игровизоры; маркеры, объемные буквы, объемна буква Б; фланелеграф (ковролин); буквы – липучки; наборы для звукобуквенного разбора; предметные картинки (бабочка, банка, баран, барсук, банан, батон, булавка, бинокль, бидон); слоговые таблицы для индивидуальной, фронтальной работы. (см. приложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зелёный) карандаши; печатные тексты для чтения, карточка с буквами.
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение образов пройденный букв.
II. Основная часть занятия.
1. Игра «Узнай букву».
Узнавание изученных букв, написанных в условиях зашумления, называние букв и их образов.
2. Игра «Угадай слово».
- Посмотрите на картинки. Назовите полностью слова, которые я буду произносить, начиная со второго звука. Какой звук в начале слова (батон, булка, бублик, баранка?) (Б).
- В какую группу можно определить эти картинки? (Хлебобулочные изделия).
Какие ещё хлебобулочные изделия вы знаете? Как нужно относиться к хлебу?
3. Характеристика звука.
- Как вы думаете, звуки (б), (бь) гласные или согласные? Поднесите ладонь ко рту и произнесите (б), (бь). Как выходит воздух изо рта? (Толкается, несвободно). Что является преградой воздуху? (Губы). Звуки (б), (бь) – согласные. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да). Значит голос есть. Звки (б) и (бь) – звонкие.
4. Знакомство с темой занятия.
- На письме звуки (б) и (бь) обозначаются буквой Б. Посмотрите на букву Б. Как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают свои варианты).
- Посмотрите буква Б похожа на бусы. Про букву Б есть двустишие, прослушайте его:
Буквой Б лежали бусы,
Посмотри и полюбуйся.
- Давайте повторим вместе? (повторяют три раза)
5. Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Б? (Из двух палочек и одного полукруга). Сколько в ней элементов? (3)
6. Конструирование и реконструирование буквы (из счетных палочек).
Б – В – Р
7. Ощупывание объемной буквы. «Волшебный мешочек».
8. Нахождение буквы в печатном тексте.
- Вам нужно подчеркнуть букву Б. Посмотрим, кто будет самый внимательный.
9. Физкультминутка
(Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения, проводит воспитатель)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше, потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
10. Зарисовка буквы и её графический образа; игровизоры.
11. Игра «Покажи букву».
- Когда услышите в слогах и словах звуки (б) и (бь), покажите букву Б.
БА, РА, БО, МО, БУ, КИ, ТА, БЫ, АКА, АБА, АПЫ, АПУ, БКА, АБЫ, РМА, БРА, УБЫ, ИПА
Работа, сапоги, парашют, барабан, шнурки, кубики, дудка, бинокль, баран, белка, фартук, грабли, береза, бантик.
12. Игра «Твёрдый – мягкий».
Детям раздаются синие и зеленые квадратики. Необходимо взять с наборного полотна картинку с соответствующим твердым или мягким звуком.
Бабочка, банка, башня, булавка, бидон, будка, берет, береза, бинокль.
13. «Не вижу – вижу».
Дети дают полный ответ: Я не вижу бабочку (банку и тд.), теперь я вижу бабочку
(банку и тд.). (Картинки из предыдущего задания).
14. Подели слово на слоги, составь с ними предложение (картинки из предыдущего задания).
III.
15. Игра «Волшебный мешочек»
Дети на ощупь находят, букву Б, среди других пройденных букв. Звуко-буквенный разбор слова «банка».
16. Игра «Собери слово»
Дети (по 2 – 3 человека) собирают слова из букв – липучек: (БАРАН; БАРАБАН; БЕЛКА; БАНКА).
17. Игра «Читай на заданную букву».
18. Работа в тетрадях.
Итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Покажите Б на игровизорах. Кто запомнил двустишие на букву Б? Давайте вместе повторим его.