Сценарий спортивно-интеллектуальной игры "Зов предков"
методическая разработка (подготовительная группа)

Головацкая Вита Викторовна

В материале представлен сценарий спортивно-интеллектуальной игры "Зов предков" для дошкольников 6-7 лет и их родителей. Предлагаемые испытания составлены с учетом элементарных представлений о жизни древних людей и племен индейцев. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivno-intellekutalnaya_igra_zov_predkov.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно-интеллектуальной игры для детей и их родителей «Зов предков»

Предварительная работа с родителями: выбор участников команд, придумывание названия и девиза,  пошив костюмов, изготовление атрибутов для конкурсов и оформления зала, физическая подготовка по содержанию конкурсов.

В игре принимают участие две команды, в которых  по две мамы, два папы, два мальчика и две девочки (по 8 человек). Каждая команда образует племя (древних людей и индейцев), участники одеты в соответствующие костюмы. Зал оформлен атрибутами из жизни древних племен.

Ведущий: В последнее время стали очень популярны различные телевизионные игры на выносливость, физическое здоровье, такие как «Последний герой», «Форд-Боярд», «Джунгли зовут», «Большие гонки», «Сердце Африки», «Империя» и др. Эти игры смотрят и дети, и их родители. Наверняка многим из вас хотелось бы в них поучаствовать, попробовать свои силы.

Сегодня мы предлагаем семейным командам принять участие в спортивно-интеллектуальной игре «Зов предков». Игра основана на культуре древних людей и индейских племен.

Итак, встречайте команды.

Участники команд выходят, выполняя танцевальные движения характерные для своего племени.

Ведущий: Наша игра соревновательная, поэтому нам необходимо жюри. (Представляет членов жюри). А теперь пора представиться командам.

Команды называют себя и свой девиз.

1-ая команда – племя «Етти» (древние люди)

Девиз: Здоровье крепкое всегда –

Семейное богатство

Его храним и бережем

Нельзя с ним расставаться!

2-ая команда – племя «Аппачи» (индейцы)

Девиз: Очень любим быстрый бег

Мы аппачи быстрее всех

Все мы дружная семья

Нас победить никак нельзя

I конкурс «Письмо-рисунок»

Ведущий: У каждого народа издавна хранятся свои рецепты здоровья. Вот и до нас дошел один из них. Так как древние люди не умели писать, они делали зарисовки. Предлагаем вам рисунок, в котором зашифрована народная мудрость о здоровье. (Родители разгадывают пословицу).

А пока команды думают, предлагаем детям вспомнить пословицы о здоровье, чья команда больше. (Дети поочередно называют пословицы)

II конкурс «Узелковое письмо»

Ведущий: Кроме рисунков, древние люди использовали и другие способы передачи информации. Например, с помощью вот такого предмета (веревка). Может быть вы помните, кто использовал веревку для написания писем (индейцы – «узелковое письмо»).

В этом конкурсе командам предстоит составить свое узелковое письмо-приветствие. Кроме того, необходимо построить деревянный мостик.

В конкурсе участвуют дети. Задание: у каждого ребенка спиленное пополам бревнышко. Необходимо положить его, пройти по нему («мостик»), добежать до гимнастической палки и завязать на ней веревку на узел, вернуться обратно по «мостику». Каждый ребенок выкладывает свое бревнышко последовательно за уже выложенным ранее.

Оценивается скорость и качество завязанных узелков.

Выступает группа поддержки. Танец с обручами.

III конкурс «Силачи»

Ведущий: Команды показали свою мудрость, ловкость. А сейчас участникам предстоит показать свою силу. Конкурс для настоящих мужчин.

В конкурсе участвуют папы и мальчики. Папы отжимаются от пола. Учитывается количество отжиманий. Мальчики держат на вытянутой руке гирю. Учитывается длительность.

IV конкурс «Гимнастика для мам»

Ведущий: Этот конкурс для мам и девочек. Им предстоит показать свою грациозность, гибкость и чувство ритма.

Участники выполняют танцевально-ритмические упражнения с мячом по показу. Оценивается пластика и точность выполнения движений.

V конкурс «Поймай мустанга»

Ведущий: Одним из первых домашних животных, прирученных человеком, была лошадь. Предлагаем командам поймать себе диких мустангов.

Каждый участник должен набросить обруч на стоящую в отдалении лошадь (игрушка). Учитывается количество наброшенных обручей.

VI конкурс «Скачки»

Ведущий: Вот наши племена обзавелись лошадьми – самое время устроить скачки наперегонки.

Участники должны проскакать на ортопедическом мяче до кактуса, обогнуть его и вернуться к команде. Оценивается скорость.

VII конкурс «Меткий глаз»

Ведущий: Ваши лошади объезжены, пора отправляться на охоту. Мужчины, покажите какие вы добытчики, меткие охотники.

Участники - мальчики стреляют из лука в обручи. По 3 попытки. Оценивается количество попаданий.

VIII конкурс «Скакалка»

Участники – мамы прыгают через скакалку (скакалка со счетчиком). Оценивается количество прыжков. Время ограничено до 40 секунд.

IX конкурс «Бег на лыжах»

Участвуют дети. Лыжи из пластиковых бутылок. Лыжники передвигаются разными видами ходьбы – зигзаг вокруг конусов, боковой приставной шаг до ориентира, лыжный шаг вокруг ориентира и обратно к команде прямо.

Учитывается скорость выполнения.

X конкурс – эстафета «Построй пирамиду»

Дети по очереди проползают по-пластунски под двумя перекладинами, добегают до строительных модулей, берут один из них, возвращаются бегом обратно перешагивая через перекладины. Родители строят из модулей башню.

Оценивается быстрота, высота и устойчивость башни.

XI конкурс «Знахари»

Каждый взрослый участник получает чашу с травяным настоем или ягодным морсом. Необходимо узнать из чего он сделан и назвать, какими лечебными свойствами обладает. Учитывается количество правильных ответов.

Душица – при кашле, успокаивающее.

Липа – потогонное, антисептическое действие.

Мята – при желудочных расстройствах.

Валериана – успокаивающее

Клюква – противовирусное, ограничивает развитие инфекции.

Брусника – источник витамина С, способствует регенерации тканей.

Облепиха – укрепляет стенки каппиляров и оказывает благотворное действие на венозное кровообращение.

Чай черный – тонизирующее, промывание глаз.

Подведение итогов жюри.

Награждение участников команд медалями «Победителю», «За волю к победе»