«Чем опасен коронавирус?»
консультация

Куркина Наталья Владимировна

Консультация для родителей. «Чем опасен коронавирус?»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele.koronovirus.docx564.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем опасен коронавирус?»

                 

https://media.istockphoto.com/photos/isolated-virus-picture-id115950426

Инструктор по физической культуре : Куркина Н.В.

https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/cache/files/content/news/879/87936/front-jpg/front-z-700.jpg?time=1580477878

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

- чувство усталости

- затруднённое дыхание

- высокая температура

- кашель и (или) боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Профилактика коронавируса у человека в апреле 2020 года.

Профилактика коронавируса у человека в 2020 году — это комплекс мер, направленный на усиление защитных функций организма в борьбе с инфекцией. Масштабная эпидемия коронавируса, которая началась в Китае в конце 2019 года, беспокоит каждого, кто заботится о своем здоровье и жизни близких. Заражение новым китайским вирусом приводит к развитию опасной пневмонии, которая может закончиться летальным исходом. Специфической вакцины и лекарства от болезни до сих пор не разработали. Чтобы избежать заражения, важно соблюдать несложные правила профилактики коронавируса.

Общая профилактика коронавируса (COVID-2019) у человека в 2020 году

Профилактика коронавируса у человека в 2020 году

Чтобы правильно организовать профилактические мероприятия важно знать, как распространяется возбудитель и что представляет угрозу. Первоисточником китайского вируса 2019-nCoV (COVID-2019 — официальное название) предположительно стали дикие или домашние животные. Ученые склоняются, что первое заражение произошло при контакте человека с летучей мышью. Поэтому профилактика коронавируса включает ограничение взаимодействий с чужими животными и употребления в пищу мяса диких зверей.

От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем. В большом количестве возбудитель содержится в естественных выделениях носоглотки, рвотных массах, фекалиях больного животного или человека. От того, каким путем вирус 2019-nCoV проникает в организм, зависит развитие инфекционного процесса. При воздушно-капельном заражении – больше выражены респираторные симптомы, при фекально-оральном пути передачи – желудочно-кишечные поражения.

Профилактика коронавируса нужна даже тем, кто уже переболел этим заболеванием. Дело в том, что во время болезни синтезируются антитела, но они не гарантируют защиты от повторного заражения.

Меры профилактики коронавируса у взрослых 

Профилактика коронавируса у взрослого человека

Профилактические мероприятия у взрослых людей включают такие рекомендации:

  • Поддерживайте чистоту всех поверхностей в доме и офисе, регулярно проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • Следите за чистотой рук, для проведения гигиенических процедур используйте средства дезинфицирующего действия;
  • Старайтесь не прикасаться руками к губам, глазам, слизистой оболочке носа. Делать это можно только после мытья рук. Ученые говорят, что люди неосознанно совершают такие прикосновения не менее 15 раз в час;
  • Приобретите в аптеке дезинфицирующее средство с распылителем (в форме спрея) и носите его всегда с собой. Это поможет организовать профилактику коронавируса, где бы вы ни находились.
  • Старайтесь готовить еду самостоятельно или есть в проверенных заведениях общественного питания. Не покупайте сомнительный фаст-фуд, особенно блюда, содержащие мясо;
  • Не употребляйте пищу из одной упаковки с другими людьми (орешки, чипсы, конфеты печенье). Отдавайте предпочтение снекам и продуктам в герметичной индивидуальной упаковке. Также нельзя пить напитки из одной бутылки с другими людьми;
  • Очень важно соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа иностранцев. К таким местам относят аэропорты, вокзалы, общественный транспорт, спортивные арены. В таких местах лучше носить медицинскую маску или прикрывать рот и нос чистой салфеткой;
  • Пока эпидемия не подавлена, старайтесь не здороваться за руку и не целоваться при встрече с малознакомыми людьми. Эти нормальные меры профилактики коронавируса не должны восприниматься окружающими, как проявление пренебрежения;
  • Внимательно относитесь к чистоте поверхностей гаджетов и электроники —  экран смартфона, пульты дистанционного управления, клавиатура и мышь компьютера и т.д.;
  • Убедитесь, что каждый член семьи пользуется своим индивидуальным набором для гигиены – зубная щетка, полотенце, расческа, белье и т.д.

Среди мер обязательной профилактики врачи указывают ношение медицинских масок. Однако эффективность защиты маски зависит от соблюдения правил ее использования. Чтобы ограничить контакт вирусного возбудителя со слизистыми оболочками ротовой полости и носа, зазор между лицом и маской должен быть минимальным. Нельзя прикасаться к маске руками во время использования. После каждого использования, важно менять медицинские маски. Повторное использование таких средств профилактики и передача их другим людям категорически запрещены.

Меры профилактики коронавируса у детей.

Профилактика коронавируса у детей

Главное, что нужно сделать родителям – провести беседу с детьми на тему опасности заражения и важности профилактики коронавируса. Дети школьного возраста должны понимать, насколько серьезная угроза возникает при несоблюдении правил гигиены рук и поверхностей.

К другим мерам профилактики коронавируса у детей врачи относят:

  • комплексное укрепление иммунитета ребенка – полноценное питание, прием витаминов, физическая активность, закаливание;
  • ограничение контактов с больными людьми;
  • отказ от посещения лечебных учреждений без необходимости;
  • временное ограничение посещения мест массового скопления людей.

При появлении первых признаков респираторных заболеваний у ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Случаи заражения детей и подростков уже официально зафиксированы. Однако врачи отмечают, что летальных исходов среди детей не было. Это значит, что ключевую роль в лечении и профилактике коронавируса нужно отводить собственному иммунитету ребенка. Общие меры профилактики коронавируса в России – рекомендации и памятка Минздрава

Общие меры профилактики коронавируса в России - ВОЗ

Минздрав Российской Федерации разработал временные методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Специалисты рекомендуют россиянам временно отказаться от посещения Китая без острой необходимости. Также с 14 февраля в России вступил запрет на полеты в Китай чартерных рейсов. Еще до этого было ограничено число авиакомпаний, которым разрешено летать в КНР.

К другим мерам профилактики коронавируса в России относят такие ограничения:

  • временная отмена действия безвизового режима посещения России для туристов из Китая;
  • закрытие части пунктов пропуска с Китаем на Дальнем Востоке;
  • введение режима ЧС в отдельных районах, непосредственно граничащих с КНР;
  • проведенная ранее эвакуация граждан РФ, находящихся в городе Ухань.

Также памятка Минздрава описывает профилактические мероприятия в отношения источника инфекции:

  • немедленная изоляция больных в специальные боксы или палаты инфекционного стационара;
  • использование медицинских масок и их обязательная замена каждые 2 часа;
  • транспортировка зараженных пациентов отдельным транспортом;
  • использование одноразового стерильного медицинского инструментария.

При соблюдении правил профилактики коронавируса риск заражения существенно снижается. Полностью исключить вероятность развития заболевания позволит только вакцинация. Над созданием эффективной вакцины уже сегодня работают лучшие специалисты из разных стран мира.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1909279/pub_5e6b63619f7ec07e01b296d7_5e6b64e4bf6a3d069ed3d004/scale_1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опасение – половина спасения

Знакомство детей с электричеством в занимательной форме....

"Огонь красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен"

Конспект театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста, направленный на воспитание аккуратного обращения с пожароопасными предметами в лесу....

Проект «Может ли незнакомый человек быть опасен для ребёнка»

Этот проект был разработан для детей подготовительной группы....

Конспект занятий по пожарной безопасности "Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен!"

Предлагаемый конспект занятий предназначен для детей средней и старшей подготовительной группы по  правилам пожарной безопасности.  Кукла по имени БЕЗО, рассказывает детям как правильно вест...

Проект на тему: «Первый тоненький ледок - чем опасен он, дружок»

Знакомство дошкольников с первым льдом.Опытно экспериментальная деятельность....

Чем опасен дефицит витаминов у детей?

Консультация для родителей!...