родительское собрание тема"Чем опасен интернет"
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Буренкова Олеся Александровна

чем опасен интернет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie._bezopasnost_detey_v_internete.pptx744.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: «Безопасность детей в Интернете» Воспитатель МБДОУ №204 Город Красноярск

Слайд 2

Повестка дня: Что умеет интернет. Какие опасности поджидают человека в Интернете. Для Вас, дорогие родители. 4. Поиграем? 6.Заключение.

Слайд 3

Интернет позволяет нам: • общаться с друзьями, родными и коллегами; • получать доступ к информации и развлечениям; • учиться, встречаться с людьми и узнавать новое.

Слайд 4

Для облегчения работы человека был придуман Интернет. Многие, как правило, проводят в Сети большую часть свободного времени, целиком и полностью погружаясь в виртуальный мир. - Чем они там занимаются и как это отразится на их будущем? В этом-то мы и попытаемся разобраться.

Слайд 5

1 сентября 2012 года вступил в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Он направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности. Как ожидается, закон будет способствовать формированию гармоничной и психологически устойчивой личности каждого ребенка, бережному и грамотному воспитанию детей на идеях добра и справедливости.

Слайд 6

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. И наши дети — настоящая группа риска. И только вы, родители, можете обезопасить вашего ребенка от беспредела, творящегося в сети.

Слайд 7

Угрозы, подстерегающие ребенка в Глобальной сети Депрессивные молодежные течения Ребенок может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – всего лишь способ избавления от проблем. Наркотики Интернет пестрит новостями о “пользе” употребления марихуаны, рецептами и советами изготовления “зелья”. Секты Виртуальный собеседник не схватит за руку, но ему вполне по силам “проникнуть в мысли” и повлиять на взгляды на мир. Экстремизм, национализм, фашизм Все широкие возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить в свои ряды новичков .

Слайд 8

Сайты знакомств, социальные сети, блоги и чаты К сожалению уже было много случаев, когда педофилы выдавали себя за одного из детей или выдуманных персонажей, чтобы войти к ним в доверие и завести пошлые или открыто сексуальные беседы с ними или даже договориться о личной встрече. Угрозы, подстерегающие ребенка в Глобальной сети

Слайд 9

Навязчивые бесконечные путешествия по Всемирной паутине . Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам — большие объёмы переписки . Избыточность знакомых и друзей в Сети . Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми. Пристрастие к просмотру фильмов через интернет, когда «больной» может провести перед экраном весь день не отрываясь из-за того, что в сети можно посмотреть практически любой фильм или передачу. Интернет - зависимость

Слайд 10

Оградите ребенка от ненадлежащего веб-содержимого . Не разрешайте ребенку предоставлять личную информацию через Интернет . Ребенок должен понять, что его виртуальный собеседник может выдавать себя за другого. Общие правила безопасности при работе в Интернете Ребенку нужно знать, что нельзя через Интернет давать сведения о своем имени, возрасте, номере телефона, номере школы или домашнем адресе, и т.д. Убедитесь, что у него нет доступа к номеру кредитной карты или банковским данным. Научите ребенка использовать прозвища ( ники ) при общении через Интернет: анонимность - отличный способ защиты. Не выкладывайте фотографии ребенка на веб-страницах или публичных форумах. Научите его, как следует поступать при столкновении с подозрительным материалом, расскажите, что не нужно нажимать на ссылки в электронных сообщениях от неизвестных источников, открывать различные вложения. Такие ссылки могут вести на нежелательные сайты, или содержать вирусы, которые заразят Ваш компьютер. Удаляйте с Вашего компьютера следы информации, которую нежелательно обнаружить Вашему ребенку. Отсутствием возможности видеть и слышать других пользователей легко воспользоваться. И 10-летний друг Вашего ребенка по чату в реальности может оказаться злоумышленником. Поэтому запретите ребенку назначать встречи с виртуальными знакомыми.

Слайд 11

Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет; Составьте список правил работы детей в Интернет и помните лучше твердое «нет», чем неуверенное «да». Пусть ограничени минимальны, но зато действовать всегда и без оговорок. . Объясните ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д . Рекомендации родителям:

Слайд 12

Объясните своему ребенку, что как и в реальной жизни и в Интернете нет разницы между неправильными и правильными поступками; Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни; Скажите им, что никогда не стоит встречаться с друзьями из Интернета. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают; Компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате Приучите себя знакомиться с сайтами, которые посещают ваши дети.

Слайд 13

В какие игры играют ваши дети? Развивают быстроту реакции и внимание Логические игры развивают мозг и память Развивают желание создавать, учат нестандартному подходу Можно научиться работать в разных программах Можно весело провести свободное время Компьютерные игры полезны

Слайд 14

Жестокие игры приучают к насилию и агрессии Ухудшение зрения Снижение желания общаться Вызывают болезни суставов и позвоночника Вызывают привыкание Снижение успеваемости в школе Азартная зависимость Компьютерные игры вредны

Слайд 15

. - соответствовать возрасту ребёнка; - состоять из мини-игр, которые он сможет пройти; - занимать по времени одна игра или уровень, тур должен не более 15 минут, чтобы ее можно было прервать, не приводя малыша к раздражению. Какие должны быть игры для детей?

Слайд 16

Мы живем в этой жизни один раз, другого варианта нет, и «переиграть» ее нам никто не даст… Самая интересная игра - это все-таки наша жизнь! Не стоит менять ее на мертвые мерцающие картинки!!!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Родительский дом, начало начал».

Родительское собрание для родителей воспитанников старшего возраста...

Родительское собрание. Тема : Родительский авторитет

Познакомить родителей с методами воспитания детей в семье.Формировать у родителей значимость данной проблемы в жизни семьи.Форма проведения собрания: лекция.Вопросы для обсуждения:1....

Протокол родительского собрания. Тема собрания: «Психологическая готовность детей к школе»

Протокол родительского собрания.Тема собрания :"Психологическая готовность детей к школе"...

Презентация к родительскому собранию Тема родительского собрания: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Тема родительского собрания: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»...

Конспект родительского собрания в старшей группе «Интернет – друг или враг»

Цель:Психолого-педагогическое просвещение родителей по проблеме безопасного использования ресурсов в сети Интернет, познакомить родителей с проблемой интернет зависимости.Задачи:формировать у...