Вынужденная изоляция-как помочь ребёнку справиться с ней?"
консультация (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Консультация для родителей, 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoizolyatsiya.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫНУЖДЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ - КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СПРАВИТЬСЯ С НЕЙ?

Домашняя изоляция — вынужденное положение, с которым все мы столкнулись впервые. Это непривычная, некомфортная, пугающая ситуация как для взрослых, так и для детей. Нам всем сейчас непросто. Многие испытывают тревогу, смятение, стресс, неуверенность в завтрашнем дне и массу других неприятных эмоций.

Особенно тяжело приходится детям, ведь для них общение с друзьями, активная деятельность и пребывание на открытом воздухе — крайне важные потребности. Они не до конца понимают всю сложность сложившейся ситуации, их беспокоит такая внезапная перемена окружающей обстановки и настроений взрослых.

Помочь ребенку справиться и спокойно пройти этот непростой этап могут только родители. Вот несколько простых рекомендаций:

📝 НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ РЕБЁНКУ ОБЩЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ, однако непременно отвечайте на все его вопросы. Возможно, он испытывает беспокойство именно по причине нехватки информации. Разумеется, информация, которую получает ребенок, должна соответствовать возрасту.

📝 Ребенку крайне ВАЖНО ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ “ВЫГОНЯТЬ” СТРЕСС с помощью физической активности. Поощряйте и стимулируйте любую активную деятельность, чаще приобщайте детей к домашнему труду.

📝 ДЕЛЕГИРУЙТЕ РЕБЁНКУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ, касающихся заботы о домашнем любимце. Если кому-то из членов семьи нужен уход, это также можно частично поручить ребенку. Ему крайне необходимо чувствовать свою ценность, быть полезным, выполнять что-то очень важное. Это послужит дополнительным ресурсом в борьбе со стрессом.

📝 Следите, чтобы РЕЖИМ ДНЯ РЕБЁНКА ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАВАЛСЯ ПРЕЖНИМ. Изменения в привычном образе жизни могут создать дополнительную почву для беспокойства. Соблюдение правил, распорядка помогут сохранить чувство стабильности у ребенка.

📝 Постарайтесь сохранить или ПРИДУМАЙТЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, возможные только в узком кругу близких людей. Другими словами, попробуйте воспользоваться сложившейся ситуацией для создания теплой и дружеской семейной атмосферы.

📝 Возможно, дети постарше будут не готовы смириться с положением “узника”, в связи с чем могут возникать конфликты, недопонимание. НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ, ПРОЯВИТЕ ПОНИМАНИЕ. Ребенок находится в возрасте, которому не характерен инстинкт самосохранения, и детям в этот период гораздо важнее общение, чем предположительный риск чем-то заразиться. Здесь важно оставаться строгими, но понимающими родителями.

📝 Хорошо, если у ребенка будет ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ СВЯЗЬ С ДРУЗЬЯМИ. Активное общение со сверстниками в интернете, по мобильному телефону или видеосвязи уменьшит ощущение социальной изолированности.

📝 ПООЩРЯЙТЕ ЛЮБОЕ УВЛЕЧЕНИЕ РЕБЁНКА, даже если оно кажется вам бесполезным и глупым. Творческий труд в любом его проявлении помогает справляться с негативными эмоциями и стрессом, “разряжает” и успокаивает.

📝 ИЗБЕГАЙТЕ РАЗГОВОРОВ О НЕГАТИВНОМ в присутствии ребенка. Наоборот, вовлекайте его в планирование будущего в позитивном ключе. Старайтесь внести в общение с ребенком больше юмора, смягчать краски.

📝 Сомнения, волнения и страхи будут периодически посещать ребенка. СТАРАЙТЕСЬ СЛУШАТЬ ЕГО, ЧУВСТВОВАТЬ, поддерживать, быть рядом.

📝 Самый важный совет: ПОДАВАЙТЕ РЕБЁНКУ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР. Сохраняйте самообладание, поддерживайте в себе позитивное настроение. Помогайте близким найти хорошее даже в такой специфической ситуации. Учите ребенка тому, как правильно справляться со страхами и стрессом. Гораздо легче справиться, когда вся семья заодно, чувствует и понимает друг друга.