Как помочь ребёнку справиться со стрессом
консультация

Вотинова Марина Азатбаевна

К примеру, вы забираете ребёнка из садика, и воспитатели Вам говорят, что у Вас идеальный, замечательный ребёнок. Но придя домой, малыш начинает капризничать, плакать, кричать…

Как помочь ребёнку снять напряжение до того, как всю семью накроет волна негативных эмоций.

Детский садик это публичное место, где ребёнок носит такой официальный костюм, сдержанный, а придя домой снимает этот костюм, и выплёскиваются негативные эмоции, накопившиеся за день.

Безусловно, детский сад – это хорошее место для детей, здесь дети учатся       взаимодействовать, играть, слушаться воспитателя, выполнять правила…

Для детей это такое маленькое общество, там работают профессионалы, педагоги. Но при этом детки могут приходить домой и испытывать напряжение, стресс, несмотря на лучшие условия пребывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_spravitsya_so_stressom.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку справиться со стрессом?

К примеру, вы забираете ребёнка из садика, и воспитатели Вам говорят, что у Вас идеальный, замечательный ребёнок. Но придя домой, малыш начинает капризничать, плакать, кричать…

Как помочь ребёнку снять напряжение до того, как всю семью накроет волна негативных эмоций.

Детский садик это публичное место, где ребёнок носит такой официальный костюм, сдержанный, а придя домой снимает этот костюм, и выплёскиваются негативные эмоции, накопившиеся за день.

Безусловно, детский сад – это хорошее место для детей, здесь дети учатся       взаимодействовать, играть, слушаться воспитателя, выполнять правила…

Для детей это такое маленькое общество, там работают профессионалы, педагоги. Но при этом детки могут приходить домой и испытывать напряжение, стресс, несмотря на лучшие условия пребывания.

Почему это происходит?

Во - первых, потому что ещё очень сильная связь с родителями, и дошкольникам нормально скучать без родителей, как бы хорошо им не было.

Во – вторых, дети могут уставать от большого количества посторонних людей.

Что делать?

Когда вы забираете ребёнка из садика, не торопитесь домой, идите спокойно, наблюдайте за природой, происходящим вокруг.  Это поможет ребёнку переключиться ребёнку с режима детского сада на домашний режим. Поговорите о том, что вы будете делать дома. Например, пойдёте гулять с собакой, погладите кошку, покормите рыбок в аквариуме, польёте цветочки или ребёнка дома ждёт любимы плюшевый медведь, с которым он любит играть, обниматься….

Придя домой понаблюдайте, к чему первому стремится ребёнок. Может это домашнее животное, брат или сестра или игрушка. И вот эти инструменты и будут являться его личными помощниками, инструментами для снятия стресса. Эти предметы всегда должны быть доступны ребёнку.

После чего уделите несколько минут на телесный контакт с ребёнком, посадите на коленочки, наобнимайтесь, нацелуйтесь, пощекотите ребёнка, посмейтесь, чтобы удовлетворить потребность в любви и ласке.

После этого вы можете заниматься домашними делами, а ребёнку будет полезно побыть  наедине, отдохнуть, можно для этого построить ему домик- шалаш, если нет домика-палатки, может малыш поиграет в кукольный домик или с машинками, то есть смотрите по интересам вашего ребёнка. Очень важно   ребёнку побыть наедине с самим собой, наполниться ресурсами.

Важный момент, если ребёнок придя домой стремится к телевизору, если это добрый короткий мультик, то можно разрешить посмотреть, но недолго. Потому что долгое времяпровождение за телевизором, компьютером только усугубит стресс, напряжение. Там ребёнок смотрит мелькающие картинки + громки звуки, это как в детском саду, ребёнок целый день наблюдал за мелькающими перед ним детьми, кто-то кричал, кто-то ссорился и т.д. Поговорите с ребёнком, что ему нравится в мультике, что он чувствует. Задумайтесь, чего не хватает ребёнку и что он получает за просмотрами мультиков, игр. Возможно в жизни не хватает впечатлений, тогда подумайте, где их можно получить в жизни. Возможно в выходные можно покататься на горках, на велосипедах, погулять в лесу, покормить уток на пруду и т.д. Чтобы не накапливать негатив, тревогу и скуку.

Хорошим антистрессовым приёмом будет спокойная, настольная игра или боулинг, чтобы снять напряжение.

Пение отлично помогает. Если у Вас есть детское караоке с любимыми это вообще будет здорово.

Пение снимает напряжение, вытаскивает из человека агрессию.

Игры в воде, душ, ванна очень хорошо помогают снимать стресс. Можно добавить мыльных пузырей, губки, которые ребёнок будет выжимать в ведёрко. Это замечательное средство, которое помогает избавиться от стресса, оно действует на 3 уровнях, т.е. воздействует 3 канала восприятия:

1)зрительный, визуальный - ребёнок набирает губкой воду

2)слуховой - слушает как льется вода

3)телесный – когда он выжимает губку+ тёплая вода согревает и успокаивает.

И перед сном здорово использовать массаж под расслабляющую музыку, т.е. погладить, растереть спину, ноги, руки, погладить по голове. Можно использовать масло лаванды, если нет аллергии. Этот ещё и поможет уснуть быстрее.

Благодаря этим рекомендациям можно предупредить капризы.

Мы родители можем менять своих детей и мы устанавливаем дома правила, которым ребёнок должен следовать. Мы стоим на ступеньку выше, и в доме мы главные, а не наоборот. Иначе нарушается семейная система. Ребёнок манипулирует родителями. Ведь вы сами дали ему такое право.

Это происходит когда за что-то запрещаем ребёнку, а он хнычет, капризничает и мы ему уступаем. Так ребёнок понимает, что он всё равно своего добьётся. Или если наоборот ничего не запрещаем и нет правил. Поэтому должны быть установлены правила, можно их вместе обговорить и нарисовать, написать вместе  и повесить на видное место. Если мы запрещаем что-то, то надо объяснить почему и предложить что-то другое. И конечно же стоять на своём. Ещё очень важный момент, что родители должны быть заодно, если один запрещает, то второй родитель поддерживает.

Ребёнок должен знать, что родители в семье главные, их надо слушаться, они решают всё, что происходит в семье.

Поэтому друзья, будьте своим детям родителями, мудрыми. Ну а я с вами на этом прощаюсь.

Если у вас будут вопросы, пишите, звоните, приходите на консультацию.

Всего доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

5 способов помочь ребенку справиться со стрессом

Данная статья содержит несколько совет о том, как помочь ребенку справиться со стрессом...

Как помочь ребенку справиться со стрессом при временном нахождении дома: советы психолога.

Статья содержит рекомендации для родителей, как привить ребенку навыки преодоления сложных ситуаций и научить его справляться с возможным стрессом....

Как родителям помочь ребёнку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

Родители, близкие детей, находясь дома могут привить ребёнку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом....

Как родителю помочь ребёнку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога

Родители, близкие детей, находясь дома могут привить ребенку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом....

Как помочь ребенку справиться со стрессом

Родители и дети, которые находятся в самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом и лишены привычных прогулок и занятий, зачастую подвергаются стрессу. Все дети разные, и реагируют на стресс по-своему:...