Нам 2 месяца
консультация

Мистюрина Наталья Владимировна

Любую мамочку беспокоит то, насколько правильно развивается её малыш, все ли она делает для этого?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nam_2_mesyatsa.docx61.76 КБ

Предварительный просмотр:

В 2 месяца ребенок следит взглядом за движущейся перед глазами игрушкой, прислушивается и улыбается в ответ взрослому, хорошо держит голову в вертикальном положении. Начинает гулить – произносить звуки типа «гу», «агу», «га». Массаж и гимнастика состоят из легкого поглаживания и рефлекторных упражнений. Продолжительность таких занятий составляет 6-10 минут.  

Закаливающие процедуры в этом возрасте сводятся к обязательному сну на воздухе при температуре от минус 10 градусов до плюс 30 градусов и проведению воздушных ванн во время переодевания и пеленания примерно по 5-6 минут.

В среднем ребенок прибавляет в весе 800 граммов, рост увеличивается на 3 сантиметра.

Нужно ли пользоваться памперсами и до какого возраста? Не вредны ли они для кожи?

Памперсы, по сравнению с тканевыми подгузниками, при их использовании значительно реже приводят к возникновению опрелостей у ребенка. Менять их нужно по мере загрязнения. С возрастом ребенка использование памперсов становится реже.

Нужно помнить, что вес, указанный на пачке, должен служить для родителей лишь ориентиром. Подгузник следует выбирать не только по весу, так как ребенок может «перерасти» впитывающую способность памперса еще до того, как тот станет мал ему по размеру. Если родителей беспокоит, что кожа ребенка часто становится влажной, можно посоветовать им попробовать памперсы большего размера. Так же следует не забывать, что длительное нахождение мальчика в памперсах неблагоприятно влияет на развитие яичек, поэтому рекомендуется их использовать только для прогулок и посещения поликлиники.

Нужно ли воспитывать ребенка в таком возрасте?

Уже с 2-3 недельного возраста существуют элементы воспитания. К ним относится ласковый разговор с ребенком, пение, выкладывание на животик перед каждым кормлением. Важным элементов воспитания является наличие игрушек. В этом возрасте рекомендуются яркие игрушки для подвешивания. Их назначение помогает развитию зрительного сосредоточения и для разглядывания, лежа на животе.

Чтобы ребенок учился удерживать предметы, улучшал тактильную чувствительность и моторику, в его ручки регулярно вкладывают небольшие шарики из разного материала (дерева, резины, пластмассы и другого) с разным весом. Такие шарики могут быть мягкими и твердыми, гладкими или рельефными. Вам нужно вложить предметы в раскрытые ладошки ребенка и добиться, чтобы кроха рефлекторно их схватил. Шарики можно привязать к ленточкам и опускать их к ребенку, а когда малыш схватит предметы, тянуть их к себе, тем самым стимулируя ухватить шарики крепче. Шарики можно заменить палочками (гладкими или ребристыми) и вкладышами разной ткани.

Наиболее частые заболевания в этом возрасте?

Ребенок, как правило, в этом возрасте болеет редко. Основными причинами возникновения заболеваний являются неправильное вскармливание, неблагоприятные условия внешней среды и неправильный уход за ребенком. В данный период огромная роль отводится профилактике анемии, рахита. Как проводится эта профилактика, можно узнать у вашего педиатра. Чтобы ребенок был здоровым, постарайтесь держать его отдельно от больших скоплений народа и людей с простудными заболеваниями, не подпускайте к младенцу маленьких детей, не разрешайте гостям целовать ребенка в губки.

Часто у малыша возникают проблемы со стулом, например, запор, что делать в этом случае?

Запоры – это замедленное продвижение пищи по кишечнику. При этом в кишечнике развиваются гнилостные процессы, образуются токсины, нарушается состояние ребенка. Уплотнение кала может привести к травме слизистой оболочки заднего прохода и появлению трещин.

Если у малыша не было стула более двух суток, и ребенок становится беспокойным, необходимо вызвать стул помощью клизмы.

Для этого в стерильный баллончик набрать чистую кипяченую воду комнатной температуры, смазать наконечник вазелином и ввести в задний проход. В воду нельзя добавлять мыло и другие вещества, т.к. может возникнуть ожог.

Нужно помнить, что частое применение клизм может привести к усилению запора, поэтому, если у вашего малыша не бывает стула несколько дней и это происходит часто, то нужно обратиться к врачу. Детям, страдающим запорами, нужно включить в меню соки из чернослива, пюре из кураги, овсяную кашу, кефир. Нельзя давать рисовый отвар, т.к. он может привести к усилению запора.

Что делать, если у ребенка понос в этом возрасте?

Понос у детей раннего возраста может появиться вследствие перекорма, попадания недоброкачественных продуктов, а также различных заболеваний. Если жидкий стул повторяется, необходимо вызвать педиатра: до прихода врача оставить одну из пеленок с жидким стулом для визуального осмотра специалиста.

Консультация для родителей

https://rebenkoved.ru/wp-content/uploads/2016/12/rebenku-2-mesiatca-rezhim-dnia.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы пальчиковой гимнастики по месяцам (для воспитанников старшей группы, месяц - октябрь)

Весьма интересная и полезная разработка пальчиковой гимнастики по месяцам....

Консультация для родителей подготовительной группы "Весна месяц - за месяцем".

данная консультация направленна  на оказание педагогической  помощи родителям...

Комплексное планирование на октябрь месяц в младшей группе по СОД Тема месяца «Осень золотая»

Образовательные задачи:    •        Расширять представления  детей  об осени, о сезонных изменениях: день укорачивается, становится холоднее...

Тематический план непрерывно образовательной работы на СЕНТЯБРЬ месяц - Тема месяца: ОСЕНЬ

Тематический план непрерывно образовательной работы на   СЕНТЯБРЬ месяцТема месяца:  ОСЕНЬ...

Тематический план непрерывно образовательной работы на ОКТЯБРЬ месяц Тема месяца: ОСЕНЬ

Тематический план непрерывно образовательной работы на   ОКТЯБРЬ месяцТема месяца:  ОСЕНЬ...

Консультация для родителей подготовительной группы"Весна-месяц за месяцем"

Цель:Создание условий оказания педагогической помощи родителям по формированию у детей представлений о весКонсультация для родителей подготовительной группы "Весна месяц - за месяцем".Тема:...

Планирование воспитательно-образовательной работы в первой группе раннего возраста На январь 2020г (0-3 месяцев, 3-6 месяцев, 6-9 месяцев, 9-12 месяцев). Тема: «Мои любимые игрушки» «Машина»

Планирование воспитательно-образовательной работы  в первой группе раннего возрастаНа январь 2020г (0-3 месяцев, 3-6 месяцев, 6-9 месяцев, 9-12 месяцев).Тема:  «Мои любимые игрушки&raq...