"Учим малыша считать"
консультация (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Рекомендации для родителей, как научить малыша считать. Правила последовательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_malysha_schitat.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМ МАЛЫША СЧИТАТЬ

                           

Правила для мамы:

                               

Обучайте ребёнка счёту только в игре, используя красивые, яркие пособия, не заставляйте его заниматься, если малыш в данный момент не расположен к этому. Иначе он может потерять интерес!

1. Не начинайте с цифр: мозг ребёнка ещё не готов к ним. Развивайте образность мышления и воображения. Всему своё время!

2. Считайте то, что ребёнку интересно: ворон, машины, деревья. Не лишним будет и просмотр мультика "Козлёнок учится считать".

3. Учите считать "вслепую". Возьмите небольшой мешочек и сложите туда несколько предметов. Пусть малыш засунет туда ручку и всё посчитает, не вынимая.

4. Используйте спортивные игры, считалки, но вместо "раз" всегда (пусть даже в ущерб рифме) говорите "один" - не путайте ребёнка.

5. Когда малыш считает предметы, прикасаясь к ним пальчиком, следи, чтобы счёт не опережал движения. Практикуйтесь как можно чаще: сначала малыш будет громко считать, указывая пальцем на предмет, потом - указывать на предмет, но говорить шёпотом, потом - только кивать.

6. Признак того, что ребёнок уже готов к школе - он может посчитать предметы, не прикасаясь к ним и не повторяя числа, даже шёпотом.

7. Не заставляйте ребёнка писать цифры в прописях (если ему не нравится): пусть рисует цифры произвольного цвета и размера на белом листе, лепит их из пластилина, выкладывает из мозаики.

8. С цифрой ноль знакомьте ребёнка в четыре года. Уберите все предметы и скажите: "Не осталось ничего, это - ноль".

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе. "Учим Буратино считать"

занятие проводится в конце учебного года, как итоговое. Построено занятие  с использованием основного вида деятельности детей-игры.задания для детей расположены в разных уголках игровой комнаты и...

Консультация для родителей "Учим ребёнка считать"

Первые математические понятия ребёнок узнаёт не из книг и учебников. Они выходят из реальной жизни, в которой всё имеет свой цвет, величину, количество и т.д....

Статья "Шпаргалка для родителей - учим ребенка считать за 5 минут"

В статье описаны способы обучения детей младшего дошкольного возраста колличественному счету....

учим детей считать

Как же следует учить ребёнка считать? Как добиться, чтобы счёт для него был не набором слов, заученных в определённом порядке, а оставался бы на понимании смысла числа? Ещё в младшей группе ребён...

Учим ребенка считать до 10

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЧИТАТЬ.Особенности математического восприятия дошкольникаДля того чтобы наши занятия шли малышу только на пользу, необходимо представлять его реальные возможности и потребности. М...

План - конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе Тема: «Мальвина учит Буратино считать»

-Формирование взаимосвязанных элементарных математических представлений о количестве, о величине и форме предметов, о положении предметов в пространстве, о времени.- Закрепить знания о форме геометрич...

Один, два, три, четыре, пять учим малышей считать

Родителям важно знать, когда и как правильно развивать элементарные математические представления у дошкольника....