Мастер класс для родителей "Мастер класс Кукла Мотанка"
материал (средняя группа)

Меркушева Елена Евгеньевна

Данная работа преддставлена для обмена опытом с педагогами дошкольных организаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_kukla_motanka.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №19 «Светлячок» г. Волжска Республики Марий Эл

Мастер-класс для родителей на тему

«Кукла мотанка своими руками»

                                                                 Подготовила: Меркушева Е.Е.,  

                                                 воспитатель

                                                                     

Волжск

Цель: обучение навыкам создания куклы мотанки.

Задачи:

  1. Учить родителей изготавливать куклу мотанку.
  2. Заинтересовать родителей в сохранении русских народных традиций
  3. Воспитывать уважение к старшим, интерес к прошлому своей страны.

Материалы:

  1. Кусочки ткани из льна, хлопчатобумажная.
  2. Сушеная трава, либо вата для наполнения головы.
  3. Нити ярких цветов.
  4. Пестрая ткань для создания юбки.
  5. Лоскут для груди
  6. Ткань для рубашки из натуральных волокон (лен или хлопок)
  7. Полоска для головного убора

Добрый день уважаемые родители!

«Кукла-мотанка» Татьяна Верес

Виток за виточком,
вот ниточек строчка.
Головку и ручки
собрать надо в кучку.
И всё без иголки,
чтоб не было колко.
А косу-до пят,
женихи торопЯт.
Красиво одеть
и дать улететь.

Куклу –мотанку принято ещё называть узелковой куклой. А называется она так благодаря не обычной техники изготовления. Все детали куклы мотаются, без использования иглы с нитью. Каждый элемент куклы является символическим и обязательным. Юбка это связь с землёй, рубашка символ прошлого настоящего и бедующего, косынка (венок, шапка) связь с небом, украшение – плодородие и достаток.

У кукол – мотанок нет глаз, а вместо них на лице – сакральный крест. С давних времён существует три вида кукол: младенец, невеста, берегиня.

Кукла – младенец изготавливалась при рождении ребёнка, такая кукла выглядит как ребёнок в пелёнках. Она кладётся в колыбельку к малышу и защищает от сглазов, охраняет сон и бережёт здоровье. Если вдруг ребёнок заболевал, ему давали такую куклу, он с ней играл, она забирала всю хворь, а куклу после сжигали.

Куклу – невесту делали для невесты. Она была важной частью наряда. Такой кукле шили наряд невесты и одевали украшения. Девушка должна была играть с куклой до рождения первенца. Считалось, что чем больше она с ней играет, тем здоровее будет потомство. ведь кукла считалась Прародительницей, и считалось, что в игре она передаёт молодой жене опыт предков.

Кукла – берегиня была оберегом для дома и семьи. В голову которой прятали монетку, зерно и шерсть овцы для достатка и семейного уюта. Для гармонии в доме кукле на лицо обязательно наматывали крест. Сначала нитки наматывали вертикально и только потом горизонтально. Крест в круге – символ гармонии души (вертикаль) и тела (горизонталь). Единения женского начала с мужским. Это древний солярный знак, несущий солнечную положительную энергию. Такую куклу ставили или вешали в углу, со стороны восхода солнца.

Создать такую куклу не сложно. Главное делать ее с душой и светлыми мыслями….

Ход мастер-класса:

В центр куска ткани, предназначенного для создания тела, кладем кусочек ваты, либо горсточку сушеной травы. Обматываем и оформляем голову. На голове оберега наматываем крест, сначала по вертикали, после по горизонтали.

Следующим шагом будет создание груди. Берем заготовленный лоскут, перевязываем его на две равные части, внутрь груди оберега также кладем вату или сухую траву. После этого приступает к созданию рук. Они располагаются ниже головы и перевязываются нитями крест-накрест. Части груди соединяются нитью, а затем прикрепляются к телу. Ноги делать не обязательно, можно оставить лоскут в качестве юбки.

После проделанной работы на куклу-мотанку надевается заготовленная заранее рубашка, которую также перевязывают крест-накрест. Затем идет юбка и фартук. Голова куклы украшается платком, платок наматывается на голову, а концы его просовывают во внутрь, не завязывая в узел. Как уже было сказано выше, узел на кукле-мотанке может быть только в районе пупка.

Вот и вся инструкция по созданию классической берегини. Сделать такую куклу проще, чем кажется, главное, придерживаться правил и следовать рекомендациям.

Спасибо за внимание!

Список использованной литературы:

1 Лыкова И.А. «Куколки из сундучка. Рукотворные игрушки. Детское художественное творчество. Издательский дом «Цветной мир», 2012 – 64 с.

2 https://stihi.ru/2011/09/14/9167


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

Мастер класс по теме "Тряпичные куклы. Традиционная народная кукла-оберег".

Цель: Добиться понимания основных художественных качеств народной культуры на примере народной игрушки.Задачи: познакомится с истоками, условиями бытования; технологией изготовления и художе...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....

Мастер - класс для родителей Тряпичная кукла. Традиционная народная кукла-оберег"

Познакомить с технологией изготовления народной куклы....

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление национальной ненецкой куклы «Нухуко» в технике «пластилинография» Форма проведения: мастер-класс

Приложение  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298129","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298132","attribu...