Консультация для родителей "Расскажите детям о правилах поведения в лесу".
консультация (старшая группа)

Посметюха Виктория Николаевна

Лес – дом для многих животных. И как в любом доме нужно уважать хозяев и соблюдать правила поведения. Для дошкольников главным авторитетом являются родители, именно поэтому они должны рассказать своим детям о правилах поведения в лесу. А помогут им в этом картинки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_v_lesu.docx996.63 КБ

Предварительный просмотр:

 «Правила поведения в лесу» (экология)

Лес – дом для многих животных. И как в любом доме нужно уважать хозяев и соблюдать правила поведения. Для дошкольников главным авторитетом являются родители, именно поэтому они должны рассказать своим детям о правилах поведения в лесу. А помогут им в этом картинки.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-razzhigajte-koster-v-lesu-bez-vzroslyx.jpg

1) Разводить костры и пытаться добыть огонь. Страшные лесные пожары – человеческих рук дело.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-ostavlyajte-musor-v-lesu.jpg

;

2) Оставлять мусор, даже закапывать. Нужно брать пакеты и уносить пищевые отходы, пластиковые бутылки и прочее с собой до ближайшего населенного пункта.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-rvite-polevye-cvety-i-ne-esh-neznakomye-yagody-i-griby.jpg

        3) Пробовать незнакомые ягоды и грибы (можно отравиться), рвать цветы (они завянут уже через полчаса), ломать руками стебли растений (некоторые могут быть ядовиты или вызвать аллергию).

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-shumite-v-lesu-bez-neobxodimosti.jpg

        4) Уходить в сторону от тропинки и от людей, прятаться от тех, с кем пришел в лес, оставлять человека одного в лесу, особенно других детей.

5) Громко кричать без необходимости.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-razoryajte-ptichi-gnezda-ne-obizhajte-zmej-i-ne-portite-nesedobnye-griby.jpg

7) Губить природу – разорять гнезда птиц, норки мелких животных, муравейники, осиные гнезда, ломать живые ветки деревьев, растаптывать грибы.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-zabirajte-iz-lesa-zhivotnyx.jpg

8) Трогать животных и тем более забирать их из леса. Животное или птица, если они позволили себя поймать, могут быть больны, и это опасно.

Или это детеныши, и где-то рядом находится их родитель – крупная птица, хищный зверек, способный напасть, чтобы защитить потомство.

Бывают еще и животные – попрошайки, вблизи туристических троп бегают осмелевшие белочки, суслики, нахально требующие угощения. Не кормите с рук! Кладите угощение на землю.

http://wjday.ru/wp-content/uploads/2016/11/ne-obizhajte-lesnyx-nasekomyx.jpg

C:\Documents and Settings\Viculechka\Рабочий стол\карточки\02.jpg

Насекомые приносят большую пользу. Увидев насекомых на природе, понаблюдайте за ними, но не берите в руки: вы можете навредить насекомому и сами пострадать от его укусов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа о лесе и правилах поведения в лесу

Материал об обитателях леса:деревьях,насекомых,птицах,зверях,,грибах,ягодах,растущих в лесу и бережном отношении к ним,о правилах поведения в лесу....

конспект по познавательной области "Беседа о правилах поведения в лесу". Старшая группа

Дети знакомятся с правилами поведения в лесу. , им дается понятие, что животные и растения взаимосвязаны между собой, формируется понятие о лесе, как общем доме для животных и растений....

Конспект НОД в старшей группе «Расскажем Карлсону про лес, его обитателей и о правилах поведения в лесу»

Расширять и уточнять знания об обитателях леса и правилах поведения в лесу....

План-конспект организации и проведения беседы Тема: «О правилах поведения в лесу»

Цель: Продолжать формировать у детей обобщённое представление о лесе, как доме растений и животных, которые находятся в тесных связях между собой.Задачи:1.Образовательные:  Дать знания о недопуст...

Развлечение по правилам поведения в лесу

конспект занятия "Ау, я в лесу не пропаду"...

Конспект развлечения «Придумай знак по правилам поведения в лесу ».

Конспект развлечения «Придумай знак по правилам поведения в лесу ».Цель: Закрепить  с детьми правила правильного поведения в лесу.Задачи:-       Развиват...

«Направление работы с детьми по ознакомлению с правилами поведения в лесу»

В наш век современного технического прогресса человека все сильнее тянет к природе. Что может быть приятнее после городского шума и смога насладится звуками и запахами леса? Однако по воле случая или ...