Консультация «Развитие музыкальных способностей ребенка-дошкольника в семье»
консультация

Ивакина Олеся Владимировна

Консультация «Развитие музыкальных способностей ребенка-дошкольника в семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx458.25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

C:\Users\0003\Desktop\rhzz4mwsscg0o0g8sc4ogkgwgkgswo.pngКонсультация для родителей

«Развитие музыкальных способностей ребенка-дошкольника в семье»

     С тех пор как существует семья, главной заботой человека является воспитание детей. Ведущими в формировании личности ребенка являются нравственная атмосфера жизни семьи, ее уклад, стиль.

 

  Всякая музыкальная деятельность в семье осуществляется, прежде всего, в общении с родителями. Она связана с социальными условиями, в которых ребенок воспитывается дома, интересами взрослых членов семьи, мотивами их отношений к музыкальному воспитанию, общей культурой.

   К сожалению, высокохудожественная музыка постепенно уходит из семейного воспитания, что связано с несогласованностью семейного и общественного воспитания, пассивной позицией определенной части родителей и низким уровнем их педагогической культуры, недооценкой музыки как действенного вида искусства в духовном становлении ребенка. Многих родителей смущает собственная их недостаточная, как они полагают, музыкальная подготовленность.

    Одно из наиболее печальных родительских заблуждений — музыкой должны заниматься только одаренные дети. Заблуждение это многолико и в разных семьях проявляется по-разному. Можно сказать без преувеличения, что совсем немузыкальных детей практически нет. Большое значение, как уже подчеркивалось выше, имеет то окружение, в котором растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Немузыкальные взрослые —это как раз те дети, способности которых вовремя не выявили и потому загубили.

   Считается, что возникновение дефицита музыкального воспитания в современной семье связано с такими факторами, как неподготовленность значительной части родителей к данному виду воспитания, отказ от активной роли собственного участия в воспитательном процессе, утрата идей народной музыкальной педагогики. Во многих семьях отсутствует понимание того огромного влияния, которое обучение музыке оказывает на формирование духовного мира ребенка, на нравственно-эстетическое развитие личности, его сознание, чувства и поведение.

    В настоящее время пропаганда вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в семье, приобретает особое значение. Как бы хорошо ни велась работа по музыкальному воспитанию детей педагогами в дошкольном образовательном учреждении, а затем и в школе, семья, ее музыкальный «микроклимат» продолжают оказывать существенное влияние, которое может носить как положительный, так и, к сожалению, отрицательный характер.

   Поэтому мы считаем, что ДОУ и семья должны представлять собой единую воспитательную систему, и разрешение данной проблемы мы видим в попытке интегрировать усилия педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей в музыкальном воспитании и развитии детей.

«Музыкальное воспитание детей в семье»

  • Обучая ребенка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке и музыкальным профессиям. Однако основными задачами музыкального воспитания детей в семье можно назвать те же, что и в дошкольном учреждении, а именно: обогатить духовный мир ребенка музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа, сформировать основы музыкальной культуры; развить музыкальные и творческие способности в процессе различных видов музыкальной деятельности (восприятие, исполнительство, творчество); способствовать общему развитию детей средствами музыки. Если ребенок музыкально одарен, то уже в дошкольном возрасте необходимо заложить основы для будущего профессионального обучения. Все эти задачи решаются в конкретной деятельности. Если родители понимают важность музыкального воспитания, они стремятся обучать детей в семье, музыкальных кружках, студиях, музыкальных школах, посещают с ними концерты, музыкальные спектакли, стараются обогатить разносторонними музыкальными впечатлениями, расширяют их музыкальный опыт. Выбор музыкальных произведений, которые ребенок слушает дома, зависит от музыкального вкуса и музыкального опыта семьи, ее общекультурного уровня. Для развития музыкальных способностей детей, формирования основ музыкальной культуры необходимо использовать народную и классическую, а также современную детскую музыку. Лишь на шедеврах можно воспитывать вкус маленьких слушателей.

  • Воспитание интереса к музыке. Все родители мечтают разглядеть в собственном ребѐнке хотя бы маленький росток будущей талантливости, порадоваться рано проявившемся у него «удивительным» способностям. Кроме того, наверное, хотят видеть своего ребѐнка добрым, чутким, отзывчивым, понимающим и ценящим красоту в окружающем, человеческих отношениях, искусстве. Эти прекрасные человеческие качества могут быть воспитаны искусством, если начать с самого раннего детства. В первые годы жизни ребѐнок почти всѐ время находится в окружении самых близких людей, и только семья способна развить его эстетические чувства, интерес, и любовь к богатству и красоте всего, что его окружает. Основы эстетического воспитания закладываются в семье. Поэтому надо, как можно больше лучше и многообразнее использовать возможности семьи. Если вы просто напеваете, он уже приобщается к музыкальному искусству, и тем самым вы передаѐте ему частицу вдохновения. А когда у ребѐнка есть брат или сестра, эстетические формы совместного досуга (чтение сказок, слушание музыки, постановка кукольного спектакля) могут стать одной из действенных форм укрепления семьи. В результате общения с музыкой ребѐнку передаѐтся еѐ настроения и чувства: радость, тревога, сожаление и грусть, решительность и нежность. В этом сила психологического воздействия музыки, благодаря ей развивается восприимчивость и чувствительность, формируется гуманное отношение к миру. Музыкальные способности могут проявляться рано, а их отсутствие (что может показаться вам на первый взгляд) нельзя считать действительным. Толька ваша увлечѐнность и забота о приобщении ребѐнка к музыке, создание вокруг него музыкально-эстетической среды и необходимых при этом знаний помогут заложить в ребѐнке «ядро» музыкальности. Наконец настала пора поговорить о Вас, уважаемые родители, как о начинающих «учителях» музыки. Для этого наберитесь терпения и постарайтесь проводить музыкальные занятия ежедневно. Напомню о том, что ваша задача - учить внимательно слушать музыку, развивать певческие навыки и умения ритмично двигаться под музыку. Само собой всем этим комплексом должны обладать и вы. Родителям, имеющим музыкальное образование, будет немного легче, т. к. им пригодятся исполнительские навыки, игра на музыкальном инструменте. Мамам и папам не имеющим специальной музыкальной подготовки, совсем не обязательно обладать яркими вокальными или танцевальными данными. Достаточно уметь петь чисто, правильно интонировать музыкальные мелодии, выразительно выполнять плясовые движения. Будет просто замечательно, если в вашем репертуаре будут русские народные песни, раздольные и протяжные, нежные и лирические, звонкие.

  • Задорные, различные детские игровые потешки и призывы, заклички. Не забудьте заглянуть в семейную фонотеку. А что там может пригодиться для музыкальных занятий? Вероятно самые разнообразные песенные и танцевальные мелодии спокойные, плавные, отрывистые, грустные и радостные. В жанрах вальса, польки, современного танца, плясовой. Кстати сказать, детей может привлечь и оркестровая музыка, но желательно с какимнибудь солирующим инструментом. Например: скрипкой, гитарой, флейтой или баяном, главное чтобы мелодии были несложные и понятные прежде всего вам, а гармонии простые без резких диссонасов. Рекомендую приобрести CD диски из комплекта по слушанию музыки в детском саду, а также детский альбом П. Чайковского «Времена года», музыкальные сказки «Золотой ключик», «Бременские музыканты» и др. Необходимо также, чтобы дома имелись музыкальные игрушки, которые содержались бы в порядке и находились в игровых уголках. Ребѐнку очень понравиться, если вы на металлофоне исполните с ним незатейливую мелодию. Чаще используйте бубен, барабан, триолу, детский аккордеон или другие музыкальные инструменты Звучание инструментов прекрасно развивает восприятие тембровой окраски звука, обогащает представление детей о звуковой палитре музыки. Большое познавательное значение имеют для детей телепередачи о композиторах, о музыке и музыкальных инструментах. Можно посещать музыкальные вечера, спектакли. Известно, что в настоящее время дети проводят много времени у телевизора. Но не следует смотреть детям всѐ подряд, необходимо внимательно просматривать программу телепередач на неделю и отбирать наиболее интересные, познавательные передачи. Для детей можно приобрести «Музыкальный букварь» Н. Ветлугиной, «В домике старого музыканта», «Нотная азбука для детей» Н. Кончаловской. Для вас, родители, книга «Музыка детям» Михеева, «Музыкально эстетическое воспитание детей и юношества» В. Шацкой, книга М. А. Михайловой «Развитие музыкальных способностей детей». И в заключении хочется напомнить родителям о предметном окружении ребѐнка эстетической среде. Ребѐнок замечает, какой порядок и расположение предметов у него в комнате. Они составляют для него ценный мир ярких цветовых сочетаний и самых разнообразных образов и форм. Игрушка с размытыми чертами или, ещѐ хуже, сломанный музыкальный инструмент в руке ребѐнка просто - недопустимы. Итак, мамы и папы, вы получили некоторые рекомендации и основные ориентиры, о процессе музыкального воспитания детей. Наряду с этим вы совершенствуете собственные музыкальные способности и наполняете навыки совершенно особенным смыслом существования всех членов вашей семьи. Учите детей слушать музыку, вызывая у них желание петь, танцевать, играть. Если музыка войдѐт в ваш дом, жизнь в нѐм станет светлее и радостнее.

  • Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребѐнка как можно раньше. «Если не заложить прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно всѐ равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребѐнка, будет невосполнимо. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение на ваш взгляд, кажется далѐким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза. Не «приклеивайте» вашему ребѐнку ярлык "немузыкальный", если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить. От природы все мы музыкальны!

Литература:

1. Н. А. Ветлугина «Методика музыкального воспитания в детском саду» Просвещение, 1982г.

2. М.А. Давыдова «Музыкальное воспитание в детском саду» Москва «ВАКО», М.А. Михайлова «Игры и упражнения для музыкального развития ребѐнка» Ярославль Академия развития 2008г.

3 Латышев, О. Л. Педагогические проблемы семейного музыкального воспитания детей:дис.кан. пед. наук / О. Л. Латышев. Калуга, Матвеева, Л. Роль семьи в организации процесса музыкального образования ребенка/ Л. Матвеева // Искусство и образование

4. Роль дошкольного образовательного учреждения и семьи

в музыкальном воспитании детей, Р.Р. Лоскутова Марийский государственный университет, Йошкар-Ола. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-i-semi-v-muzykalnom-vospitanii-detey/viewer


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развитие музыкальных способностей в домашних условиях",

В консультации даны рекомендации родителям, как помочь ребенку развить музыкальные способности в домашних условиях....

Консультация «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста»

Консультация «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста»           Сегодня актуальность приобретает развитие творческих спо...

Развитие музыкальных способностей дошкольников в кругу семьи

Советы музыкального руководителя ДОО для родителей...

Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка дошкольника

Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка дошкольника Один из основополагающих принципов  ФГОС ДОО - это построение образовательного процесса дошкольного образования в...

Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка- дошкольника.

Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка- дошкольника....

консультация "Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей  Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста «Основной закон детской природы можно выразить так -...

Как развить музыкальные способности ребенка-дошкольника

Данный материал является консультацией для родителей...