Ребенок - равноправный партнер в условиях сотрудничества
консультация (подготовительная группа)

Симцова Татьяна Васильевна

Формирование равноправных взаимоотношений взрослых и детей как основа развития современного детского сада. Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками, педагогами, родителями в процессе совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

        

Подготовила: воспитатель

                          Симцова Т.В.

2020 г.

 Формирование  равноправных  взаимоотношений детей и взрослых  как основа развития современного детского сада. Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками, педагогами, родителями в процессе совместной деятельности.

Воспитание детей – одна из вечных проблем человечества. Среди разнообразных функций семьи (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно – бытовая, организация семейного  досуга, социализация, общение и др.) важное место занимает функция воспитания.

Семья – единственный воспитательный институт, нравственный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает  на протяжении всей своей жизни.

Именно в семье складываются его представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям.

Выделяют четыре стиля взаимодействия с ребёнком.

- авторитарный, предполагающий безоговорочное подчинение ребёнка воле родителей;

- ориентированный на поддержке иерархии социально – ролевых позиций взрослого и ребёнка;

- ориентированный на равноправии социально – ролевых позиций взрослого и ребёнка;

- ориентированный на поддержании активности ребёнка и его самовыражении.

Взаимодействие с семьёй – важное направление деятельности детского сада.

Социально – экономические преображения, которые произошли в нашей стране в конце 20 – начале 21 века, повлекли за собой изменения привычного уклада жизни и нравственно – ценностных ориентаций и не могли не отразиться на воспитании детей в семье.

В настоящее время наблюдаются:

- ухудшение состояния здоровья детей (физического, психического, социального);

- стратификация общества, ведущая к увеличению процента социально – незащищённых родителей и детей, росту социально – психологической тревожности, усталости;

- трудности строительства семейной жизни на фоне кризисов;

- личные проблемы родителей;

- глобальные проблемы, определяющие развитие взрослых и детей.

Семье нужны поддержка и сопровождение.

Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников рассматривается как взаимная деятельность ответственных взрослых, направленная на введение детей в пространство культуры, постижение её ценностей и смысла. Взаимодействие позволяет совместно выяснить, осознавать и решать проблемы воспитания детей, а так же обеспечивает необходимые глубинные связи между воспитывающими взрослыми в контексте развития личности ребёнка, позитивно отражающиеся на его физическом, психическом и социальном здоровье.

Взаимодействие детского сада и семьи – двусторонний, циклический процесс, разворачивающийся по спирали. Переход от ограничивающего к продуктивному взаимодействию ( от низкого к высокому уровню спирали) в системе «детский сад – семья» возможен, если каждая сторона проявляет активность и ответственность на всех фазах цикла: с момента поступления ребёнка в детский сад до его выпуска в школу.

Важная форма взаимодействия детского сада и семьи – совместная деятельность педагогов, родителей и детей, которая не только развивает отношения педагогов и родителей, родителей и детей, но и содействует развитию отношений между семьями воспитанников.

Совместной принято считать деятельность, возникающую при объединении людей для достижения общих целей.

Определяющей целью разнообразной совместной деятельности в системе «педагоги – родители – дети» является удовлетворение потребностей ребёнка, имеющих ведущее значение для его развития:

- потребности в любви , одобрении,

- стремление к овладению собственным телом, психическими функциями, социальными способами взаимодействия с другими людьми,

- потребность в удержании освоенных действий через их постоянное восприятие,

- потребность в ознакомлении с окружающим миром.

Партнёрские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса позволяют поддерживать положительно – эмоциональное состояние детей дошкольного возраста и предупреждают возникновение ситуации дискомфорта. Системный подход в становлении партнёрских взаимоотношений на основе дружбы, делового сотрудничества, развития самосознания и стиля общения детей дошкольного возраста даёт возможность построить равноправные отношения между участниками образовательного процесса, основанные на диалоге, что помогает решить проблему преемственности в работе детского сада. Педагогическими средствами становления обновлённого педагогического мышления педагогов детского сада для построения равноправных партнёрских взаимоотношений с детьми являются нетрадиционные формы работы: социоигровые тренинги; обмен опытом через «гостевую» формы работы (ГООП) педагогов, детей и родителей; семейные праздники выходного дня для макросоциума, построенный на основе равноправного сотрудничества сотрудников учреждения образования и родителей воспитанников; индивидуальные беседы, консультации, родительские собрания, стенды, буклеты, памятки, выставки.

Эмоциональное благополучие ребёнка, его уверенность в себе, чувство защищённости, настроение жизненные успехи во многом зависят от того, как складываются его взаимоотношения с окружающими взрослыми.

Наиболее благоприятную атмосферу общения создаёт позиция равноправного партнёрства, при которой в процессе обучения и воспитания обеспечивается взаимное доверие, и создаются хорошие условия для решения любой проблемы. Такая позиция позиция не означает абсолютного равенства ребёнка и педагога, а предполагает их равноценность в общении. Хотя педагог и дети не равны по уровню развития, по объёму их личного опыта, но они равноправны, вступая в общение.

Одна из главных задач воспитания детского сада при построении равноправных положительных взаимоотношений, это развитие дружеских связей детей. Под дружескими связями детей мы понимаем склонность детей действовать совместно, проявление желаний и умений сотрудничать, длительное сохранение дружественно – делового стиля общения.

Наиболее удобная форма работы воспитателя с большой группой детей это деление их на микрогруппы.  Для педагогов работа детских микрогрупп крайне важна, так как помогает взрослому самому поставить цель своих действий в предложенной теме, искать решения, ощущать свободу выбора знаний.

Чтобы детям было интересно, чтобы они увидели во взрослых (сотрудниках учреждений образования, родителях) партнёров, сами взрослые должны перестроиться и научиться вместе с детьми смеяться, огорчаться, ошибаться и исправляться по ходу выполнения задания. Только при соблюдении этих условий возникает равноправный союз.

Равноправные отношения строятся на основе диалога. Невозможно запрограммировать диалог и ту истину, к которой он приведёт. Для каждого участника диалога должна существовать своя истина.

Использован материал интернет ресурса 2017 www/li. – I – docx/ru-  «Бесплатная электронная библиотека – различные ресурсы».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет на тему:"Ребенок полноправный партнер в условиях сотрудничества"

Педагогический совет воспитателей ДОУ. По правовому воспитанию дошкольников....

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Эссе воспитателя "Я и ребенок-равноправные партнеры"

Эссе воспитателя дошкольного учреждения...

Мастер-класс для педагогов ДОУ. Инновационные формы взаимодействия с семьей. Родители – как равноправные партнеры для педагогов ДОО в реализации программы (ППО).

Мастер-класс для педагогов «Подаренное слово» представляет собой уникальную, авторскую систему организации сотрудничества педагогов с семьей с целью повышения уровня речевого развития детей. Данная си...

"Ребенок-полноправный партнер в условиях сотрудничества" (папка-передвижка)

Задачи родителей и педагогов в организации ощения с детьми. "Техника общения Б. Франклина". Рекомендации по стилю общения с беспокойными детьми....

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители - равноправные партнеры («Дети и родители на школьном старте»). «Здоровье ребенка в наших руках»

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

«Ребёнок – полноправный партнер в условиях сотрудничества!»

laquo;Ребёнок – полноправный партнер в условиях сотрудничества!»...