Статья «Как правильно разбудить ребёнка?» Консультация для родителей
статья

Статья «Как правильно разбудить ребёнка?» Консультация для родителей

Многие мамы и папы знают не понаслышке, как порой трудно поднять малыша с кроватки, когда надо идти в детский сад. Иногда это превращается в сущий ад. Спешащие на работу родители, плачущей ребенок. День только начался, а стресс уже получили все. Если вам такая ситуация знакома, то эта статья для вас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_razbudit_rebyonka.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Как правильно разбудить ребёнка?»

Многие мамы и папы знают не понаслышке, как порой трудно поднять малыша с кроватки, когда надо идти в детский сад. Иногда это превращается в сущий ад. Спешащие на работу родители, плачущей ребенок. День только начался, а стресс уже получили все. Если вам такая ситуация знакома, то эта статья для вас.

Чтобы утреннее пробуждение было мирным, малышу необходимо соблюдать режим. Выработанный распорядок дня в дошкольном возрасте, поможет вашему ребенку в последствие в школьные годы. Утренний подъем напрямую зависит от качества ночного отдыха. Мы уже говорили, что в каждом возрасте необходимо спать определенное время.  Температурный режим и свежий воздух в детской комнате, правильно выбранный детский матрас и комфортная подушка, помогут обеспечить малышу безмятежный сон, а стало быть и утром он проснется в хорошем настроении.

7 советов для идеального утра

  • Приготовьте с вечера все вещи ребёнка. Это поможет сэкономить время и к тому же, если сборы на завтра будут проходить вместе с малышом, он уже получит настрой на следующий день, зная, что наденет и в чем пойдет. Особенно это касается девочек, которые любят наряжаться.
  • Старайтесь иметь в запасе 10-20 минут, чтобы не выхватывать полусонного ребенка из теплой постели, одевая его на ходу и бежать в садик, боясь опоздать. Может получится, что поднять подняли, а разбудить забыли. К тому же не забывайте, что маленькие дети делают все гораздо медленнее, чем взрослые. Торопясь вы будите раздражаться сами и нервировать малыша. Цейтнот никому не пойдет на пользу в данной ситуации.
  • В холодное время года обратите внимание, чтобы одежда ребёнка была теплой. Соприкосновение с холодом, вылезая из-под теплого одеяла, доставит дискомфорт, и малыш может начать капризничать.
  • Будильник не придаёт детям с утра заряд бодрости, а наоборот может испугать. Нежное прикосновение, поцелуи и ласка помогут проснуться и в хорошем расположение духа. Кроме того, мамины объятия и ощущения ее близости благотворно влияет на психику малыша. Ведь ему придётся провести без нее весь день.
  • Не следует также сразу включать яркий свет. Сначала зажгите ночник, и лишь когда ребёнок откроет глазки и проснётся задействуйте более мощное освещение.
  • Небольшая утренняя зарядка станет отличным началом нового дня. Потягивания, игра в пальчики и кулачки, помогут ребёнку проснуться. Можно просто немного потанцевать под музыку, что поможет пробудить весь организм.
  • По дороге в детский сад пообщайтесь с малышом, обсудите с ним планы на вечер. Подобное пусть даже кратковременное, совместное времяпровождения с детьми благоприятно сказывается не только на малыше, но и на родителях.

Пусть эти короткие несложные стихи станут частью вашего утра, создавая хорошее утреннее настроение

***
Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так маме улыбнулся?
И кого так любит мама?
Вот тут кто любимый самый!

***
Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилось немножко,
Жду на улице друзей!
Просыпайся поскорей!

***
Солнце светит:
Где тут дети?
На подушке, на простынке.
Нежат розовые спинки?
Ясный день пришел давно
И стучится к нам в окно!

***
Глазки открываются,
Глазки просыпаются,
Потягушки-ножки,
Потягушки-пяточки,
Ручки и ладошки,
Сладкие ребяточки!
Дай-ка локоточек
Мама поцелует!
Просыпайся, доча!
Как тебя люблю я!

(Вариант для мальчиков)

Дай-ка локоточек
Мама поцелует!
Славный мой сыночек!
Как тебя люблю
я!

Помните основные правила хорошего настроения малыша – это режим, мамина ласка и доброта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Хороший слух - залог правильного развития речи" (Консультация для родителей детей с ОНР)

      Ваш малыш плохо разговаривает? Его часто не понимает даже бабушка?  А вы уверены, что он хорошо вас слышит?        Слух – это важне...

Как научить ребенка правильно держать карандаш. Консультация для родителей.

В консультации рассматриваются несколько способов научить ребенка правильно держать карандаш....

Презентация "Как правильно держать карандаш" (консультация для родителей)

-почему важно держать письменные принадлежности правильно?-когда нужно учить ребенка правильному захвата карандаша-условия для успешного обучения -выбор карандаша-как правильно держать карандаш в...

"Правильные родительские запреты" Консультация для родителей

Правильные родительские запреты   1. Конкретность.   2. Понятность....

"КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ КАРАНДАШ" консультация для родителей.

Существуют специальные упражнения, способствующие развитию захвата щепотью....