Музыкальные игры для малышей в домашних условиях.
консультация (младшая группа)

Артёменко Ирина Алексеевна

Игры с музыкой или под собственное сопровождение вместе со взрослыми, для малышей и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_igry_v_domashnih_usloviyah.docx15.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                        Музыкальные игры в домашних условиях.

Я уверена, что каждая мама, даже не обладающая музыкальным слухом, хоть иногда напевает песенки своему малышу, танцует вместе с ним под музыку или собственное пение и хочу призвать вас петь и танцевать еще больше.

Соприкосновение, общие действия в танце прежде всего нам дает дружбу. Ребенок ощущает, что ему приятно играть вместе с мамой, ему это нравится. Подолгу, конечно, не надо, потому что даже дружба может утомить. Совместное исполнение движений помогает усвоению ритма, а это влияет на развитие речи, потому что речь тоже имеет свой ритм. И, держа малыша за ручку, мы передаем ему часть ритмических движений даже в простой неспешной ходьбе.

«Большие и маленькие ноги»; «Вот гуляем мы с дружком»

Само по себе активное движение способствует усвоению материала, который малыш слышит и видит в данный момент, это как бы записывается и запоминается в его голове. Мы показываем в танце, ритмической игре те движения, которые легко повторить. Если вы не можете петь, то проговаривайте слова речетативом, нараспев.

«Где же наши ручки?»

И, конечно, очень важны эмоции. Наши выразительные жесты помогут малышу и удивиться, и обрадоваться, и вызвать жалость. Сядем напротив  своего ребенка и расскажем ему сказку про курочку Рябу выразительно, с жестами. Сказка не музыкальная, но мы делаем ее музыкальной, проговаривая слова нараспев, неторопливо. И такой показ становится для детей целым театром.

«Курочка Ряба»

(В конце сказки в руках у взрослого появляется яйцо – футляр от «киндера», который еще и шуршит. Идет разговор о том, что знакомый предмет можно превратить в шумовой инструмент, насыпав в него крупу)

«Колокольчик»

(В руках у взрослого – игрушка божья коровка)

 - Сейчас мамы нам покажут, где же находятся пятнышки у маленьких жучков.

«Божья коровка»

- А теперь сядем совсем близко или посадим малыша на колени и споем песенку, например про паровоз.

«Паровоз»

 - Малыш чувствует движение нашего тела, музыкальный ритм и его тело невольно это повторяет. Но самое главное, что он слышит голос не только ушками, но и через вибрацию нашего тела. Это уже совсем другие ощущения.

Если дочка или сыночек сидит напротив, он видит нашу артикуляцию. И даже находясь дома иногда следует подкрасить губы, чтобы ребенок легче отслеживал движение губ.

Еще у нас есть возможность поиграть на простых музыкальных инструментах.

(Берем коробочки и палочки)

«Полька»

  - А можно спеть песенку и подыграть себе на маленьком барабанчике.

«Собачка Жучка»

- Вот сейчас происходит усвоение слов и ритма. И это все соединяется в ритме речи в дальнейшем. Самое главное, что малыш увидит, как вам это интересно, что это легко исполняется и он попробует сложить свои губки, чтобы и у него получилось «Гав – гав!»

А спеть и сыграть можно простой стишок, попевку, все то, что вам хорошо знакомо.

Пример песенки от мам

И еще… Привлекайте к играм всех домашних. Очень сильно влияют папы на то, что ребенок жаждет, стремится сказать. Если папа скажет «ту – ту – у», у ребенка сразу возникнет желание повторить. Такие совместные действия  развивают умение общаться, несут в себе функцию коммуникации – важную функцию в развитии речи и развиваем мы ее, играя. Так что, будем играть!

(Взрослый раздает фантики, они спускаются на присутствующих, словно осенние листочки)

  - Если в доме – праздник, гостям можно предложить сыграть в бумажном оркестре, а инструментами станут фантики.

Бумажный оркестр

(В конце игры фантики скатываются в шарик, ими заполняется ваза, обращается внимание на то, что это еще и красиво)

 - Дорогие мамы! Предложенную музыкальную информацию и другие игры вы найдете на сайте нашего детского сада. Ну, а самостоятельно, в интернете можно найти колыбельные для детей, спокойную инструментальную музыку, которая будет звучать фоном, пока ребенок бодрствует, только не перестарайтесь, чтобы это не вызвало негативные эмоции. Есть огромный музыкальный проект Екатерины и Сергея Железновых под названием «Музыка с мамой», обратите на него внимание. Спасибо за внимание.

 Танец «Ласковое солнышко»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАКАЛИВАНИЕ МАЛЫШЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Воздушные ванны – это первое, с чего нужно начинать закалять вашего ребенка...

"Закаливание малышей в домашних условиях"

Закаливание детей раннего возраста позволяет им быстрее адаптироваться при поступлении в детский сад и потом реже болеть....

« Музыкальное развитие малышей в домашних условиях»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Музыкальное развитие малышей в домашних условиях»...