Памятка "Берегите ёлочку"
консультация

Евсюкова Светлана Владимировна

Данная памятка поможет педагогу организовать работу по сохранению ёлки в предверии Новогодних праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка "Берегите ёлочку"17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Берегите наши ёлочки!

Посмотрите, как красив лес!

И каждая ёлочка в нем – часть этой красоты!

Ей понадобились годы, чтобы стать такой красавицей!

И теперь вы хотите забрать эту красоту домой на несколько дней???

СДЕЛАЙ ЛЕСУ ПОДАРОК!

СОХРАНИ ЁЛКУ В ЛЕСУ!

Всем известно, что Новый год - самый радостный, красивый, волшебный праздник. Начиная с 1700 года по приказу Петра I, мы отмечаем его 1 января праздничными гуляниями, шествиями, хороводами. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса.

Но отшумит праздник, погаснут яркие огни фейерверков и гирлянд, и сотни тысяч ёлок, ещё недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. А ведь это были молодые 15 – 20-летние деревца, которые могли бы превратиться в могучих лесных великанов.
Стоит помнить: для того, чтобы вырастить хорошую ёлку, необходимо минимум 7-10 лет, а организациям требуется 5-6-метровая красавица, которой не менее 15-20 лет.

В преддверии Нового  года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год!

Никто не осмеливается назвать цифру и оценить объёмы торговли, потому что в каждом населённом пункте ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе. Печально осознавать, но из всех вырубленных деревьев… - почти треть остаётся непроданной и выбрасывается на свалку! СОХРАНИМ ЁЛОЧКУ!!!

НЕ РУБИТЕ ЁЛКИ –

ЛЮБУЙТЕСЬ ИМИ В ЛЕСУ!!!

         Арифметика проста, помножим количество срубленных вами или для вас деревьев на ваш возраст, затем на количество семей в вашем доме, затем на количество домов в посёлке, и так далее. Удивительно, что в наших лесах елочки еще не вывелись окончательно при таком варварском подходе к природным богатствам. Лучше приобрести хорошую искусственную ель. НЕ РУБИТЕ ДЕРЕВЬЯ РАДИ «НОВОГО ГОДА», НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ ПРИРОДУ!!!