Презентация "Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте"
презентация к уроку (младшая группа)

Полина Младеновна Дивгун

Памятка по формированию навыков самообслуживания.

•Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности ребенка
•Поощряйте , хвалите своего ребенка даже за небольшие достижения.
•Необходимо правильно руководить действиями детей, проговаривать что, как и в каком порядке делать
•Нельзя торопить ребенка с выполнением какого-либо действия
•Если у малыша что-то не получается не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит
•Старайтесь поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка
•Используйте игровые ситуации
•Всегда придерживайтесь доброжелательного эмоционального настроя

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 89933.zip1.03 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект родительского собрания по теме: ” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”. Выполнила: Дивгун Полина Младеновна Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №91»

Слайд 2

Форма родительского собрания «Круглый стол» Решение проблемных ситуаций

Слайд 3

Цель: Повышение педагогической компетентности родителей в воспитании у детей культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания

Слайд 4

1. Предварительная работа Анкетирование родителей. Критерии самообслуживания Самостоятельно С помощь взрослого Следит за собой ( опрятность) Старается быть аккуратным в быту Может кушать самостоятельно Может пользоваться носовым платком Может раздеваться Может одеться Складывает свои вещи Может убрать за собой игрушки Моет и вытирает руки Просит ли помощи если что-то не получается?

Слайд 5

Оформление группы. Изготовление красочных памяток с фотографиями детей “ Как сформировать навыки самообслуживания”.

Слайд 6

Изготовление индивидуальных приглашений для родителей. Мамочка и папочка! Приглашаю Вас на родительское собрание (дата и время). Приходите и узнаете про меня много интересного! Давай будем одеваться… Я сама! Я сама! Пойдем, будем умываться… Я сама! Я сама! Ну идем, хоть причешу я… Я сама! Я сама! Ну давай хоть покормлю я … Я сама! Я сама!

Слайд 7

Оформление красочных памяток с фотографиями детей “ Как сформировать навыки самообслуживания”. Памятка по формированию навыков самообслуживания. Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности ребенка Поощряйте , хвалите своего ребенка даже за небольшие достижения. Необходимо правильно руководить действиями детей, проговаривать что, как и в каком порядке делать Нельзя торопить ребенка с выполнением какого-либо действия Если у малыша что-то не получается не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит Старайтесь поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка Используйте игровые ситуации Всегда придерживайтесь доброжелательного эмоционального настроя

Слайд 8

Оформление карточек с высказываниями великих людей , с пословицами, посвященными воспитанию самостоятельности. Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, т.е. существом со свободной волей”. Гегель – немецкий философ “ Конечная цель всякого воспитания – воспитание самостоятельности посредством самодеятельности”. Дистервег – немецкий педагог “ Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании.” Фазиль Искандер – абхазский писатель, поэт. “Воспитание – это процесс, в начале которого ребенка учат говорить, а в конце молчать.” Левинсон - американский афорист “ Воспитание – это наука, обучающая наших детей обходиться без нас”. Легуве – французский писатель “ Из всех творений самое прекрасное- получивший прекрасное воспитание человек.” Эпиктет - древнегреческий философ Поверьте не стареющей примете: век плачут избалованные дети. Отец не научил – чужой дядя не научит.

Слайд 9

Подготовка музыкального материала.

Слайд 10

2. Основная часть: Практическая часть (решение проблемных ситуаций) Работа с памятками. Дискуссия по этому вопросу Мини- итог: формировать навыки самообслуживания надо вовремя, необходимо поощрять стремление ребенка к самостоятельности .

Слайд 11

Слово-эстафета(игра) “ Мой ребенок умеет или делает…..” Острое блюдо Высказывания великих людей

Слайд 12

Подведение итогов. Рефлексия Просим оценить нашу встречу. На входных дверях в приёмной расположен контур паровозика и цветные фишки: если вы полностью удовлетворены содержанием нашей встречи, то прикрепите красный кружок, если нет- синий . Желающие могут написать отзывы, свои предложения.

Слайд 13

Спасибо за внимание!