Развитие коммуникативных способностей детей раннего возраста в процессе игровой деятельности.
консультация (младшая группа)

Калабина Ирина Юрьевна

Развиваем коммуникативные способности ребенка через игровую деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных способностей детей раннего возраста в процессе игровой деятельности.

Чтобы ребенок нормально развивался психологически, ему необходимо общаться как с взрослыми, так и со сверстниками. Чтобы найти общий язык с кем-либо, необходимо иметь определенные способности, опыт, а иногда и талант. Каждый человек еще с детства обучается поддерживать беседу, заводить знакомства, решать конфликтные ситуации. Это доступно абсолютно каждому. Помощь ребенку в развитии коммуникативных способностей должна идти, в первую очередь, от его родителей.

Малыш с первых лет жизни нацелен на общение. Он дружелюбен, улыбчив, охотно идет на контакт. С самого раннего возраста ребенок пытается взаимодействовать с окружающими, держась за мамину или папину руку.

Речь – универсальное средство коммуникации, помогающее передавать чувства, знания, пожелания. Без слов трудно попросить или сообщить о чем-либо.

Развиваем коммуникативные способности ребенка регулярно, используя игровую деятельность, т.к. игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой происходит познание окружающего мира.

Играя в игры с правилами, дети развивают свою внимательность, память, усидчивость. Они учатся соблюдать правила, стремятся к победе, общаются с другими. Иногда малыш может расстроиться из-за того, что проиграл. Если он совсем маленький, можно ему поддаваться, это несколько улучшит его уверенность в себе. Но в дальнейшем игра должна проходить по всем правилам. Подвижные игры являются эффективным средством раскрепощения детей, у которых наблюдаются сложности коммуникации. В них уравнивают всех участников, для всех принимаются единые правила, что является важным для вовлечения в действия самых застенчивых и малообщительных детей.

Ролевые игры предоставляют возможность одновременно поддерживать ролевые отношения с позиции своего персонажа, а также реальные отношения в качестве партнеров по игре. Поэтому сюжетная игра является такой хорошей площадкой для развития коммуникативных способностей дошкольников.

С помощью драмматизации  развиваются творческие способности. Раскрепощение детей. Даже если ваш ребенок будет сначала наблюдателем, что  поможет ему развить память, увеличить словарный запас.  Можно постепенно вовлекать его в процесс, предложить маленькую роль.

Так же будут способствовать развитию коммуникативных навыков игры с помощью жестов и мимики, они помогут ребенку комфортнее чувствовать себя в обществе, найти друзей. Эти навыки обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни. Перед тем, как начать такую игру, необходимо объяснить ребенку, что кроме слов общаться можно и с помощью различных движений и мимики. Можно изобразить какое-либо животное, например мишку косолапого, а ребенок должен угадать, кто это. Затем предложите малышу самому загадать и изобразить кого-либо. Более взрослые дети очень любят игру «Ассоциации». Один из участников должен жестами без использования слов изобразить что-либо, а остальные должны угадать.

Важным условием психологического развития маленького ребёнка является общение. В общении есть правила взаимодействия, которые можно отнести и к правилам общения с ребёнком до 3х лет:

  • проявляйте искренний интерес к ребёнку во время общения с ним;
  • будьте хорошим слушателем; поощряйте детскую речевую активность;
  • обращайте внимание не только на слово, но и на звук голоса, мимику, жесты, позу
  • в общении с ребёнком искренне признавайте его достоинства;
  • хвалите ребёнка, даже самый скромный успех и будьте искренни в своём признании. Так как важным компонентом общения является доброжелательное отношение друг к другу, проявление любви и уважения к окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие детей раннего возраста в процессе игровой деятельности

(Слайд 1) В течение раннего возраста у детей развиваются сенсорные способности: видеть и рассматривать, слышать и слушать, различать предметы по отдельным их внешним признакам, производить дейст...

собрание на тему развитие коммуникативных умений детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

Проблема общения и взаимодействия личностей очень важна в современном обществе. Развивать эти функции лучше всего с детсва....

Консультация для воспитателей «Использование игровых приемов для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Игра в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Возможность развивать у дошкольников творческие способности в игре позволяет педагогам использовать игровые приемы на занятиях по и...

Презентация "Развитие социально-коммуникативных навыков у детей раннего возраста в процессе игровой деятельности с учетом ФГОС"

Развитие  социально- коммуникативных  навыков  у детей раннего возраста  происходит в процессе игровой деятельности. Именно  в игре   ребенок  отражает...

Консультация: «Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста в процессе игровой деятельности».

Использование коммуникативных игр способствует развитию навыков общения, коммуникативных способностей детей и положительно влияет на формирование доброжелательных отношений в группе сверстников....